Почтовая служба WordPress.com, бесплатная рассылка на любом WordPress сайте

О рассылках WordPress сайта

Продолжаю публикацию серии постов о различных способах организации новостной рассылки с сайта WordPress. Под новостной рассылкой понимает отправку писем подписчикам сайта каждый раз, когда публикуется новая статья. Под организацией рассылки понимаем весь набор работ, а именно:

  • Выбор почтового сервиса;
  • Размещение формы подписки на сайте и/или в статьях;
  • Управление подписчиками.

Не знаю как вы, я шел по очень сложному пути создания новостной рассылки с сайта WordPress и понимаю, что его не закончил.

Начинал с различных плагинов WordPress для почтовой рассылки. Далее использовал разные  сторонние сервисы почтовой рассылки, пока не “похоронил” Smartresponder и остановился на MailChimp. Но на этом пути совсем не использовал самый простой вариант новостной рассылки WordPress сайта, а именно, рассылка при помощи бесплатной почтовой службы WordPress.com.

Что такое почтовая служба WordPress.com

За время общения с CMS WordPress у меня сложилось впечатление, что большинство пользователей мало используют инструменты, базовой платформы WordPress.com. Хотя с момента установки CMS WordPress им доступны все эти инструменты.

  • Самый простой пример, мусорная корзина вашего сайта. Где она? Она лежит на серверах WordPress.com, мало того, она еще и автоматически чистится раз в 30 дней (по умолчанию).
  • Еще пример, вы, наверное, знаете плагины на страницах https://ru.wordpress.org/plugins/ в авторстве WordPress.com. Это тоже бесплатные возможности любого wordpress сайта.

Есть простой способ синхронизировать все инструменты WordPress.com на своем сайте. Для этого нужно установить плагин Jetpack. Об этом плагине читать:

Но вернемся к  почтовой службе WordPress.com.

Почтовая служба WordPress.com это

Почтовая служба WordPress.com это бесплатный инструмент для новостных рассылок с вашего сайта, информирующих ваших подписчиков о выходе новой статьи.

Самое главное, вам не нужно искать никаких сторонних плагинов, перегружающих ваш сервер, не нужно мучиться с настройками сторонних почтовых сервисов, всю грязную работу сделает почтовая служба WordPress.com. Для этого нужно включить рассылку WordPress.com и разместить форму подписки на своем сайте WordPress.

Как включить почтовую рассылку WordPress.com

Вы уже поняли, чтобы почтовая служба WordPress.com заработала на вашем сайте, нужно:

  • Установить, активировать плагин JetPack. К сожалению, для этого нужно завести аккаунт на WordPress.com, но это бесплатно и не обременительно.
  • В настройках плагина найти вкладку почтовая рассылка и включить её.
  • Далее вам нужно разместить форму подписки на сайте в виджете (Jetpack подписка) или в статье используя шорткод: jetpack_subscription_form, в квадратных скобках. Есть возможность настроек внешнего вида.

modul-podpiski

Важно! Вашими подписчиками могут стать любые пользователи без регистрации на WordPress.com. Для любого вашего подписчика почтовая служба WordPress.com, создаст лист подписок, по оставленному подписчиком адресу. Не нужно ни логина, ни пароля. Более того, если ваш подписчик подпишется на другой сайт WordPress, на котором тоже установлена подписка JetPack, она добавится в его подписной лист.

Адрес подписного листа будет иметь следующий вид (работает с любыми почтовыми ящиками мира): https://subscribe.wordpress.com/?email=log%40yandex.ru, где  log%40yandex.ru это пример email: log@yandex.ru.

wordpress-com-list-podpisok

Для справки. Любой пользователь интернет может самостоятельно завести свой подписной лист на WordPress.com зайдя на страницу: https://subscribe.wordpress.com

wordpress-com-list-podpisok-podpiska

Покажу внешний вид писем, которые будут получать ваши подписчики.

Подтверждение подписки

podtverdit-podpisku-wordpresscom

Новостная рассылка

pismo-rassyilki

Список и экспорт подписчиков

Подписчики на ваш сайт через почтовую службу WordPress.com  правильно называются «Подписчики по электронной почте». Не нужно их путать с зарегистрированными пользователями и подписчиками приходящими с блога на wordpress.com.

Покажу, где найти список подписчиков по электронной почте. Он не на виду. Идем в статистику JetPack, которую тоже нужно включить. Внизу видим ссылку на список подписчиков.

Почтовая служба WordPress.com
Подписчики по электронной почте

statistika-podpischikov-spisok

Более того, отсюда можно забрать своих подписчиков в формате CSV, перейдя по ссылке под своим аккаунтом WordPress.com.

skachat-spisok-podpischikov

И последнее: Если у вас есть свой аккаунт на WordPress.com все подписчики, пользователи и коллеги лежат на вкладке «Люди» вашего сайта.

©www.wordpress-abc.ru

Другие настройки сайта

3 комментария для “Почтовая служба WordPress.com, бесплатная рассылка на любом WordPress сайте”

  1. Здравствуйте!) подскажите пожалуйста, а как можно настраивать вид письма которое получает подписчик при новой публикации на сайте. У меня при рассылке не отправляются миниатюры записей, а очень бы хотелось

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.