Новый WordPress3.9

Новый WordPress3.9 «Смит», появился в общедоступном автоматическом и ручном обновлении. Чем порадовал WordPress3.9, поговорим в этой статье.

Как и предыдущая версия WordPress3.8, так и эта- WordPress3.9, продолжает упрощать администрирование системы. Консоль стала функциональнее, управление статьями и медиафайлами проще, <HTML5> окончательно «захватил» посты.

Новый WordPress3.9, названный «Смит», изменил работу визуального редактора TinyMCE 4.0 и революционно изменил работу с медиа файлами. Теперь все изменения виджетов, галерей, отдельных картинок можно видеть сразу и не делать перезагрузки сайта.

Новый WordPress3.9

Wordpress-3-9-foto-7

Изменилось кэширование виджетов. Добавлена функция, которая сначала меняет виджет, а только потом добавляет его в кэш, если вы работаете с плагинами кэширования. Следовательно, не нужно чистить кеш каждый раз после изменения виджетов (если у вас настроено кэширование виджетов).

Нововведения WordPress3.9

Изменен редактор картинок

Изменен интерфейс редактора картинок. Заменены иконки сайта (30 новых иконок). Устранено «отставание» WP в редактировании картинок, при вставке их пост. Редактор размера картинок стал принципиально другим. Теперь размер картинок можно изменять в редакторе непосредственно в теле поста, растягивая и сжимая его мышью.

Wordpress-3-9-foto-2

Обновился визуальный редактор

Визуальный редактор TinyMCE 4 значительно ускорился. Добавлены четыре новые иконки. Иконки (всего 30) добавлены не только в редакторе, а по всей консоли.

Изменился редактор галерей

Если ранее при вставлении галереи в визуальном редакторе  отображалось «пустое поле», то теперь при вставлении галерей в статью, в поле редактора отображаются превью всех картинок галереи.

Wordpress-3-9-foto-5

Изменились настройки тем (шаблонов)

В «Настройки» тем добавлены настройки виджетов. Теперь в  «Theme Customizer’е» можно сразу настроить все виджеты сайта в режиме, « делаю и сразу вижу, что сделал». Примечание! Эта опция, может не работать на некоторых шаблонах.

Wordpress-3-9-foto-6

Поменялась работа с аудио файлами

Теперь добавление аудио файлов появилось в окне «Добавить Медиа», отдельной строкой. Строка появляется после добавления одного аудио файла. Если ранее аудиофайлы можно было добавлять только через шорткоды, то в WordPress3.9 отдельные аудио файлы и плейлисты, можно вставлять в посты, как картинки и галереи.

Wordpress-3-9-foto-3

Важно! Новый WordPress3.9 хоть и стал общедоступен, но нужно понимать, что некоторые сторонние плагины и темы могут с ним конфликтовать. Поэтому будьте осторожны при обновлении и перед обновлением сделайте резервную копию сайта, деактивируйте плагины, и только потом обновляйтесь на WordPress3.9. После удачного обновления, последовательно подключайте плагины и проверяйте работоспособность сайта.

Примеры ошибок после обновления на новый WordPress3.9

Вообще говоря, для проверки версии, я не отключал не один плагин и обновился автоматом со всеми включенными основными плагинами, о которых я писал ТУТ. Ошибки появились, но они не влияли на работу сайта. Ошибки были такого вида:

Warning: Invalid argument supplied for for each() in var/…./wp-admin/custom-header.php  on line 1248.

Warning: array_merge() [<a href=’function.array-merge’>function.array-merge</a>]: Argument #2 is not an array in /var/…/wp-admin/custom-header.php on line 1268.

Если упрощенно, это ошибки связаны с используемой сторонней темой.

  • Лечение 1 упрощенное: сменил тему.
  • Лечение 2: в файл functions.php добавить поддержку функций HTML5
add_theme_support( 'html5', array( 'gallery', 'caption') );

Как обновится на новый WordPress3.9

Чтобы обновление на WordPress3.9 не стало причиной падения сайта, напомню простой алгоритм обновления:

  • Сделайте полную резервную копию сайта;
  • Обновить WordPress до WordPress3.9  можно в панели администрирования сайта, вкладка Консоль → Обновления, при появлении соответствующей информации «…| Пожалуйста, обновитесь».

3.9

Можно обновиться вручную

  • Выключите все плагины (я слежу за версиями плагинов, поэтому обычно при обновлении их не отключаю). Да и резервная копия сайта есть.
  • Скачайте русскоязычный дистрибутив на сайте ru.wordPress.org (ТУТ), распакуйте архив и залейте его, по FTP в корневой каталог сайта в режиме перезаписи.
  • Откройте консоль, обновите БД ( откроется отдельное окно) и пользуйтесь новым WP 3.9.

P.S.

Рекомендую, почитать пояснения нескольких из 267 разработчиков к новым изменениям, которые получил новый WordPress3.9 (ТУТ).

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела: Администрирование WordPress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.