Пользователи WordPress: группы и роли пользователей

От автора

Одной из особенностей CMS WordPress является ее многопользовательность. Авторы дали возможность администратору сайта, разделять зарегистрированных пользователей на 5 групп, тем самым определяя им специфичные права на публикацию и/или управление сайтом.

Группы пользователей WordPress

Перечислю группы пользователей WordPress. По умолчанию в системе их пять.

  • Администратор;
  • Редактор;
  • Автор;
  • Участник;
  • Подписчик.

Посмотрим на каждую роль подробнее.

Примечание: Некоторые плагины могут добавлять свои группы пользователей. Например плагин Yoast SEO добавляет: SEO Editor и SEO Manager.

Администратор сайта

Администратор сайта имеет самые большие права на управления содержимым сайта. Во время установки Worpress задается логин администратора и пароль для его авторизации. Считается, что первым администратором сайта является его владелец.

Администратор сайта, имеет все права на управление сайтом и его содержимым. Также он может назначать других администраторов сайта и менять права пользователей WordPress.

Редактор

Редактор сайта имеет все права на работу со статьями и страницами сайта, включая статьи всех пользователей. Редактор не может редактировать код сайта и менять его визуальную конфигурацию.

Участник

Участник это группа пользователей, которые могут входить в консоль сайта, добавлять, удалять и редактировать только свои записи. Статьи участника должны  одобряться администратором или редактор, для появления на сайте.

Автор

Автор WordPress,  в отличие от участника, может публиковать свои статьи без одобрения редактора и администратора.

Подписчик

Подписчик WordPress, это любой зарегистрированный пользователь сайта. Подписчик может читать сайт и получать emailрассылки о выходе новых статей. Вообще говоря, сайт читать могут все, даже не зарегистрированные пользователи. А вот комментарии можно настроить только для зарегистрированных пользователей (подписчиков).

Тип пользователя при регистрации

По умолчанию, для зарегистрированного пользователя определяется роль подписавшегося пользователя, как подписчик. Администратор сайта может поменять эту настройку. Можно любому подписавшемуся пользователю, назначить любой из пяти типов пользователя. Делается эта настройка на вкладке: Настройки →Общие (Общие настройки)→Строка: Роль нового пользователя.

Пользователи WordPress

Здесь же, администратор может полностью закрыть подписку пользователей. Достаточно снять галочку в строке: Членство: Любой может зарегистрироваться

Пользователи WordPress – управление пользователями

Управляются пользователи WordPress на вкладке “Пользователи”, административного меню сайта. Здесь можно посмотреть весь список пользователей сайта, их права (роль) и их зарегистрированный email.

На этой вкладке можно менять права пользователей. Достаточно выделить галочкой пользователя и применить к нему действие, «Изменить роль….».

Отображение полей пользователей (eMail, роль, записи) можно настроить в выезжающем окне: Настройки экрана.

polzovateli-wordpress-8

Добавить, удалить пользователя

На вкладке «Пользователи» можно добавлять и удалять пользователей. Для удаления достаточно выделить галочкой пользователя и применить к нему действие удалить.

Пользователи WordPress

Для добавления пользователя, нажать кнопку «Добавить нового», заполнить форму добавления нового пользователя.

polzovateli-wordpress-2

 Экспорт, импорт пользователей

Пользователи WordPress, как и статьи сайта, можно экспортировать и импортировать с других сайтов. Не обязательно сайтов WordPress.

По умолчанию пользователей система WordPressне экспортирует и не импортирует. Более того, «родные» плагины экспорта и импорта WordPress, которые создают   XML-файл, не перемещают пользователей сайта.

Для перемещения пользователей сайта нужен другой, специальный плагин. Например, Import Users from CSV. Но это плагин старенький и давно не обновлялся.

Можно для экспорта и импорта пользователей, пойти другим путем. Установить плагин почтовых рассылок WordPress. Например: MailPoet или MailPress или MailMunch. У этих плагинов есть встроенные элементы экспорта и импорта подписчиков.

Для переноса (экспорта) подписчиков нужно сформировать файл с их списком в формате CSV. Эти инструменты позволяют импортировать любых подписчиков в этом формате. Например, можно импортировать своих подписчиков из Joomla или наоборот экспортировать на Joomla, своих подписчиков WordPress.

polzovateli-wordpress-7

Примечание

Для расширения управления ролями пользователей и повышения безопасности сайта, есть  очень хороший плагин: Advanced Access Manager: ru.wordpress.org/plugins/advanced-access-manager/

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела: Администрирование WordPress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.