Страницы WordPress: всё про страницы WordPress

Страница WordPress это

Страницы WordPress они же pages – это стационарная информация, размещенная на сайте, которая не связана ни с датами выхода записей, ни с главной страницей сайта, ни с рубриками сайта.

Структура страниц WordPress

Страницы WordPress не привязываются к рубрикам сайта и  страницам не задаются метки. Однако, страницы, как и рубрики, могут выстраиваться в иерархию, типа Родительская страница→Страница.

страницы-Wordpress-2

URL дочерней страницы будет такой:

http://example.ru/Родительская страница/Страница.

Редактирование страницы

Редактирование страницы осуществляется на вкладке Страницы→Добавить новую или Страницы→Все страницы→Изменить. Редактирование страницы аналогично, редактированию записей. Страница имеет заголовок, текст и метаданные.

страницы-Wordpress-3

Иерархия страниц задается в поле «Атрибуты». В списке страниц, также можно их редактировать: изменять (1), удалять(2), менять свойства(3).

страницы-Wordpress-5

Страницы и меню

Страница может входить в меню, но пунктом меню она не является и не участвует в организации навигации по сайту.

Примером, страницы в меню может служить карта – сайта. Все плагины для создания карт сайта WordPress для посетителя, предполагают создание отдельной страницы с шорткодом карты-сайта.

Чтобы включить страницу в меню откройте вкладку Внешний вид→Меню. Выберете или создайте новое меню и в левой части выберете страницы, которые хотите добавить в меню и добавьте их. После сохранения ссылки на страницы отобразятся на сайте в этом меню.

страницы-Wordpress-1

Как показать страницы на сайте

Чтобы показать страницы на сайте можно воспользоваться виджетом (Внешний вид→Виджеты): Виджет «Страницы». Этот виджет покажет список всех страниц вашего сайта.

страницы-Wordpress-4

Страницы WordPress в коде и файлах шаблона

Шаблон страницы рабочего шаблона это файл page.php. Чтобы его отредактировать нужно, открыть редактор сайта, вкладка Внешний вид→Редактор, и найти там файл  page.php.

Если у вас установлен плагин Jetpack, то можно отдельно редактировать файл CSS шаблона, вкладка Внешний вид→Редактор CSS. Эти изменения не исчезнут при обновлении шаблона.

Многие современные шаблоны WordPress, поддерживают отдельное изменение шаблона страниц, и эти настройки есть на вкладках создания страниц.

Вывод

Страница это уникальный тип информации на сайте WordPress, которая не «подвластна»  времени и основной структуре сайта.

Игорь Серов специально для сайта «Как сделать сайт WordPress»

Другие статьи раздела: Администрирование WordPress

  • Записи не найдены