Вышел WordPress 4.0

WordPress 4.0

04.09.2014 вышел WordPress 4.0 для публикации. Назвали его в честь джазового музыканта Benny Goodman. Wordpress продолжает развитие и выпускает новые версии. После 3.9.1, вышла WordPress 4.0. В новой версии WordPress 4,0 изменения коснулись, визуального редактора, работе с файлами. Изменен список oEmbed. Разберем изменения более подробно. И начнем с видимых изменений в административной части сайта.

Вышел WordPress 4.0

Визуальный редактор

Окно визуального редактора теперь автоматически расширяется по ширину вашей статьи. Это конечно удобно, но более удобное изменение, это закрепление панели инструментов. Теперь при прокрутке текста вниз, не нужно возвращаться назад к панели инструментов. Панель закрепляется вверху страницы редактора.

Вышел WordPress 4.0

Встроенная галерея

Галерея WordPress опять улучшилась. При вставке галереи в статью, появилась сетка миниатюр. Это, то же самое, что было раньше, только немного красивее. Вообще, каждая новая версия WP вносит улучшения в галерею и редактор медиафайлов. Если пойдет так дальше, то можно будет не пользоваться сторонними плагинами галерей.

В библиотеке медиафайлов появилась кнопка «Множественный выбор». Теперь можно одновременно редактировать любое количество медиафайлов.

wordpress-4_0-foto7

Список oEmbed

  • В список oEmbed, добавили новых поставщиков контента: YouTube плейлисты, College Humor, TED обсуждения, Issuu, Mixcloud, короткие Polldaddy.
  • Убрали из списка oEmbed Viddler.
  • Радует обновление  oEmbed для SlideShare.
  • Добавлен предпросмотр файлов .bmp.
  • Разрешены файлы .mp4 для загрузки.

Установка плагинов

Пожалуй, самые заметные изменения WordPress 4.0 произошли в инструменте установки новых плагинов, а вернее в инструменте поиска плагинов. Теперь окно поиска это красивый визуальный инструмент, уже с информацией о плагине, включая совместимость с WordPress 4.0.

wordpress-4_0-foto2 wordpress-4_0-foto5

3a

В установке ZIP архивов плагинов никаких изменений не произошло.

wordpress-4_0-foto4

Языки

Авторами заявлено улучшение языковой поддержки.

Установка WordPress 4.0

Теперь при первой установке WordPress 4.0, в начале установки, появилось меню выбора языка.

Какие изменения WordPress 4.0 не видны пользователю

Много нововведений появилось для разработчиков.

  • Обновлены внешние библиотеки: TinyMCE 4.1.3, jQuery 1.11.1, MediaElement 2.15.
  • Добавлено масса новых параметров функций, функций, классы, методы. Об этом лучше почитать ТУТ .

Заключение

В завершении замечу. Несмотря на то, что вышел WordPress 4.0, многие плагины с ним еще не тестированы. Поэтому, перед обновлением не только сделайте резервную копию сайта и базы данных, но и проверьте все установленные у вас плагины на совместимость с WordPress 4.0.

wordpress-4_0-foto8

И попрощаюсь, как авторы WP, See you soon for version 4.1!  До встречи на версии 4.3!

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела: Администрирование WordPress