Как убрать ссылку на author wordpress

Вступление: зачем нужно убрать ссылку на author wordpress

Сегодня просматривая код страницы WordPress заметил, на всех шаблонах, где показывается автор публикации в виде ссылки, можно прочитать НИК автора.

Если в настройках сайта, НИК совпадает с Именем администратора, то его легко можно увидеть в виде ссылки: http://domen.ru/author/НИК автора/.

Более того, если НИК совпадал с Именем администратора, а потом вы его поменяли, он останется прежним в уже написанных статьях.

Как мне кажется, давать в руки злоумышленникам НИК админа сайта это не правильно. Именно это стало мотивацией, чтобы убрать ссылку с автора статей.

Архивы авторов WordPress

Напомню, что при выпуске статьи она помещается в четыре основные части сайта: основное содержание, архив раздела, архив по автору, архив по дате. Убрав ссылку с автора, вы не уберете архивы автора. Вы уберете только явный (по ссылке автора) доступ к этим архивам. Любой гость может дополнить ваш URL сайта «хвостом» /author/НИК автора/ и посмотреть архивы автора.

Важно понимать, что убрав ссылку с автора, вы не скроете архив автора от поисковиков. Это делается директивами в файле robots.txt или используемый seo плагин. Например, я использую плагин Yoast SEO, на нём есть две возможности настроить архивы авторов и архивы дат.

  • Переадресовать все страницы архивов на главную страницу сайта (отключить архивы);
  • Открыть архивы посетителям, но закрыть архивы поисковикам, включив директиву Noindex.

Такое внимание к архивам сайта, связано с известной проблемой дублирования страниц. Я писал статью о проблемах дублирования на сайтах WordPress.

Обычно, авторы шаблонов делают одинаковый вывод анонсов материалов на главной странице, в архивах категорий, в архивах авторов и архивах дат. Это создает дубли страниц в  выдаче. Поэтому, гуру от SEO рекомендуют закрывать от поисковиков, как минимум архивы автора (если авторов один или два) и закрывать от поисковиков архивы дат.

На своих сайтах, в добавок ко всему сказанному, я переделываю вывод материалов на главной и в архивах. На главной вывожу анонсы до тегов more/noteaser с картинкой, а в архивах вывожу отрывок, который пишу к каждой статье в форме «Отрывок» на странице редактора. Об этом подробно читать в статье: тут.

Убираем ссылку на author wordpress

Вернусь к теме статьи. Мы убираем ссылку с автора, который виден в большинстве шаблонов в мета-блоке, после заголовка и перед текстом. Иногда этот блок располагают внизу статьи.

Важно! Чтобы сделанные изменения не пропали. После обновления шаблона используем дочернюю тему сайта.

Так как в каждом шаблоне свои особенности верстки, показываю технологию снятия ссылки с автора на примере шаблона Radiate.

Примечание: Имя автора лучше в мета-блоке оставить, чтобы не нарушать микро разметку сайта, так любимую поисковиками. Показываю работу на Chrome.

На авторе открываю вкладку «Посмотреть код» на правой кнопке мыши;

автор статьи

Вижу название «span class» на авторе;

код страницы

Идем в консоль сайта, в Редактор на вкладке Внешний вид;

Смотрим в файлах рабочего шаблона файл в названии, которого есть слова meta или tags;

Редактор на вкладке Внешний вид

Открываем этот файл в редакторе панели (если он есть). Копируем код и переносим его для редакции в Notepad++.  Обязательно имеем под рукой резервную копию сайта или, как минимум, копию редактируемого файла;

Поиском Notepad в этом файле ищем название span class, которое посмотрели на авторе. Можно просто поискать слово author.

 

 

Нашли. Теперь нужно удалить конструкцию вывода ссылки. Помните, как строится ссылка в HTML (<a href= …</a>), удаляете, только href=””, оставляете class=”by-author author vcard и class=”url fn n”, чтобы не нарушить правила микроразметки для структурированных сниппетов Яндекс.Справочника.

убрать ссылку на author wordpress пример
убрать ссылку на author wordpress

Если нужно удалить вывод автора вместе с ссылкой, удаляете конструкцию <span class=”by-author author vcard</span> целиком. by-author author vcard может быть другой.

убрать author wordpressЕсли не нашли файлы со словами meta или tags. Проделываете тоже действо с файлом functions.php.

Если в файле functions.php ничего не нашли относящееся к author, то наверняка в вашем шаблоне есть дополнительная папка, а может не одна, с авторскими (в смысле автора шаблона) файлами используемыми в шаблоне. Ищите мета тег author там.

Аналогичные действия можно провести с ссылкой на дату выхода статьи. Вывод ссылок автора и даты, обычно, расположены рядом и составлены одинаково.

Вывод

После работ (убрать ссылку на author wordpress) выполняю проверку сайта на валидность микро разметки. Для этого иду в инструмент проверки: Валидатор микро разметки на Яндекс Вебмастер и вижу ошибку: Author vcard

микроразметка Яндекс проверка

Эта ошибка, не спровоцирована нашими действиями в этой статье. Яндекс считает, что vcard должен обязательно иметь классы fn n, а они в принципе не прописаны в этом шаблоне.  Но это уже другая история.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

  • Записи не найдены

5 комментариев для “Как убрать ссылку на author wordpress”

  1. Здравствуйте! Вопрос по теме. Мне нужно удалить дату. На сайте все даты удалила, но когда захожу на страницу через поиск открывается пост с товаром и датой публикации (у меня интернет-магазин). Дату я вижу, где удалить. И если удаляю, ломается главная страница. Может, сможете дать совет, что мне делать? Спасибо авансом.

  2. А не будет достаточным, в Настройки–Общие, указать произвольный формат даты и оставить поле пустым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.