Где редактировать рубрики WordPress

Вступление

Вопрос данной страницы не только где редактировать рубрики WordPress, но и как правильно это делать, чтобы содержать сайт в идеальном порядке. Также посмотрим вопросы оптимизации архивов рубрик.

Понятие рубрика на сайте WordPress

Рубрика WordPress сайта это элемент таксономии позволяющий объединить посты (статьи) сайта в группы. Рубрики WP могут организовываться в подчинённые древовидные структуры с подчинением по типу родитель—дочка. Вложенность подчиненных рубрик не ограничена.

Все статьи входящие в общую рубрику составляют архив рубрики. Когда пользователь жмёт на ссылку рубрики, система ищет в рабочем шаблоне файл для вывода рубрики. Идёт поиск следующих файлов (по порядку):

  • category-ярлык.php
  • category-ID.php
  • category.php
  • archive.php
  • index.php

Первый найденный файл выведет данную рубрику. В большинстве тем WordPress все архивы (рубрик, меток, автора, дат) выводят единым файлом archive.php. Так проще.

Где редактировать рубрики WordPress

Чтобы создать или редактировать рубрику WordPress в левом меню административной панели выберите  Записи→ Рубрики.

Где редактировать рубрики WordPress

Откроется страница с созданными ранее рубриками или пустая страница с рубрикой по умолчанию, которая традиционно называется «Без рубрики». Удалять системную рубрику не нужно.

Для создания новой рубрики дополнительных кнопок искать не нужно. Поля для новой рубрики справа страницы. Здесь вам нужно заполнить:

Название: Название рубрики будет видно на сайте.

Ярлык (slug): Можно не заполнять. Если заполняете самостоятельно, то ярлык должен быть латинскими буквами в нижнем регистре, можно с цифрами и дефисами. Для сайтов с кириллическими доменами ярлык должен быть на кириллице.

Если вы не заполните название рубрики на латинице, система оставит ярлык на русском языке.

Родительская рубрика: Здесь нужно указать родительскую рубрику (если нужно).

Описание: Описание не является обязательным полем для заполнения. Однако для оптимизации архива рубрик, описание нужно заполнить. Кратко, 50-150 символов, опишите, о чём эта рубрика.

Как изменить рубрику

Рубрики-wordpress-изменить

Чтобы изменить рубрику, нужно:

  • Найти в таблице нужную рубрику;
  • Навести на неё курсор;
  • Видим две ссылки «Изменить», «Свойства».
  • Кнопка «Свойства» для быстрого редактирования рубрики.
  • Кнопка «Изменить» для полного редактирования рубрики.

Вывод

Теперь вы знаете, как и где редактировать рубрики WordPress сайта. Обращайте внимание на ярлык рубрики. Если хотите автоматизировать перевод названия в ярлык, установите плагин транслитерации. Не забывайте об описании рубрики.

Другие страницы сайта

Один комментарий к “Где редактировать рубрики WordPress”

  1. Здравствуйте, а как сделать чтобы в категориях не выводились записи стандартным путём, так как я туда добавил шорткод галлереи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.