Что такое хостинг, первое знакомство

Вопрос, что такое хостинг, вряд ли задаст человек, который не хочет создать или получить представление, как создать, свой интернет ресурс. Наверняка вы уже знаете, про триатлон с этапами, домен – хост – система управления содержимым (CMS), которые нужно пройти, чтобы приблизится к созданию своего сайта.

Сразу нужно отметить, что хостинг для wordpress должен соответствовать требованиям этой CMS. Кроме этого большое значение для работы сайта будет иметь оперативная память. Не лишними, а полезными будут инструменты кэширования.

Что такое хостинг и зачем он нужен

В знакомстве с хостингом пойдем от аналогий. Вы, наверное, знаете, что такое общежитие. Многокомнатное жилое помещение, населенное разными людьми. Хостинг аналог общежития. Вместо здания общежития – сервер, вместо жильцов – сайты пользователей, вместо коменданта – хостинг компания, а хостинг это отдельные комнаты или блоки из комнат.

Конечно аналогия очень условная, но схожесть есть. На деле всё совсем по-другому.

Хостинг

Посмотрим на хостинг с обратной стороны, со стороны веб-хостера. Владелец или группы владельцев решили создать компанию хостер. Для этих целей арендуется физический сервер или несколько серверов, арендованных или купленных в дата-центре (это лучший вариант). На сервера ставится программное обеспечение, которое позволяет под одним IP адресом, объединять различных клиентов, а клиентам на своем выделенном месте и, опять-таки, на общем IP адресе, размещать от 1 до 5-10, реже 20 интернет ресурсов.

Вывод первый. На хостинге, под общим IP адресом, вместе с вами будут «жить» другие клиенты хостинга.

Чем это грозит для вас. Если хостер надежный, то практически ничем. Скажу, больше, если сервер надежный, вам вообще до проблем других клиентов должно быть «фиолетово». Но вы должны понимать, если атакуют любой сайт на вашем IP, под угрозу попадают и ваши сайты. Если на вашем IP завелся сайт с плохой репутацией, это репутация косвенно влияет и на ваши сайты.

В такой ситуации очень важна надежность программного обеспечения, конфигурация и предлагаемые параметры.

Взаимоотношения с хостингом

Вся концепция хостинга направлена на изоляцию вас от его управлению и администрированию. Используя виртуальный хост, вы являетесь только арендатором и именно так, себя нужно позиционировать. Вы арендуете место на хостинге, вас не допускают к файлам конфигурации,  и общение с вами только через тех поддержку (support) хостинга.

Вас может заинтересовать:  Аналоги Wordpress: Тильда

Стоит отметить, что есть компании, которые более лояльно относятся к своим клиентам и позволяют самим клиентам устанавливать дополнительные модули программного обеспечения, самостоятельно менять версии php, редактировать файл php.ini. Но это скорее исключения, чем правила.

Очень важно тщательно подойти к выбору хоста. Можно выбрать «коробочный» хост, усовершенствовать который, вы уже не сможете. Можно выбрать, вменяемого хостера, который через нормальный support, максимально удовлетворит ваши потребности, а они с раскруткой сайта появятся, не сомневайтесь. Так к «коробочному» варианту, который не стоит арендовать для рабочих проектов, можно отнести бесплатные хосты. О них мы еще поговорим в других статьях сайта.

Выводы

  • Хостинг это услуга хостинг компании по выделению вам места своем сервере под общим IP адресом с другими клиентами;
  • Вы как клиент, имеете минимальный доступ к администрированию хостинга и его параметров.

©www.wordpress-abc.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.