7+ WAMP платформ для разработки локального сайта на Windows

Сколько WAMP платформ для разработки существует

По тематике этого сайта вполне логично, в одной из первых статей, познакомится с главными инструментами для создания локальных сайтов и программных приложений, платформами локальных серверов. В этой статье кратко ознакомимся с WAMP сборками для разработки локального сайта на машине с установленной Windows. Это основные и наиболее популярные WAMP сборки.

Зачем нужны WAMP платформы?

Ответ на этот вопрос, до банальности прост. Для создания сайтов или разработки и тестирования расширений.

Довольно популярен метод создания сайта сначала на локальной платформе, с последующем переносом сайта на хостинг. Этот способ позволяет в спокойном режиме сделать сайт, протестировать его, не торопясь выбрать хостинг для сайта, например, основывать на рейтинг хостингов для wordpress. Такой спокойный режим работы позволяет не тратится на содержание хостинга, однако требует изучения и выбора локальных платформ «под себя».

Open Server

платформа wamp open server

Данная сборка многовариантная. Установка стационарная (на домашний компьютер) и портативная (на переносной носитель).

Open Server – сборка относительно молодая, однако прочно завоевывает первые позиции в линейке локальных серверов. Причин в этом несколько, но главных три:

  1. Платформа портативна и доступна без установки на операционную систему;
  2. Open Server постоянно обновляется, и не «висит» по несколько лет без апгрейда, что говорит о постоянной работе автора над проектом;
  3. Платформа имеет пять языковых варианта (русский основной).

В сборке Open Server еще много приятных фишек, упрощающих работу разработчика. Радует простота установки, автономная подкачка недостающих программ, два сервиса HTTP (Apache и Nginx), несколько версий СУБД и PHP, наличие управляющей программы.

Оф.сайт: open-server.ru

Xampp

xampp сервер

Данная сборка расшифровывается, как: любая ось+apache+mariabd+php+perl. Установка только стационарная.

Платформа Xampp лидирует в ранге аналогичных платформ, за рубежом. Платформа интересна, возможностью работы на разных операционных системах, об этом говорит первая буква акронима [X]. Это может быть Windows, Linux и OS X. Две буквы [p] в конце акронима, означают php и perl (доступные языки). Вместо MySQL стоит более мощная СУБД MariaDB.

Сообществу XAMPP более 10 лет, как следствие, много информации по использованию платформы. За XAMPP «ухаживают», постоянно обновляют, есть версия c PHP 7.0.4. даже появился русский вариант официального сайта.

Первоисточник:  www.apachefriends.org/ru/index.html

Denver

Сборка WAMP (windows+apache+mysql+php). Установка только стационарная.

denver wamp сервер

Самая легендарная и самая противоречивая платформа локального сервера. Denver, был хорош, когда был один на Российском рынке. Время течет, а Denver никак не хочет развиваться. Пожалуй, Денвер держит первенство в сети, по вопросам о решении проблем его установки и использованию, а еще больше о проблемах при переносе локальных сайтов с него на платные хостинги.

Оф. сайт:  www.denwer.ru/

WampServer

WampSerwer

Оф. сайт:  www.wampserver.com/ru/

Из названия платформы понимаем, что это классическая платформа WAMP: сборка последних версий Apache, MySQL и PHP под Windows. Формально по сборке похожа на Денвер, однако. Денвер и WampServer просто нельзя сравнивать, это два совершенно разных уровня программного продукта, а именно:

  • WampServer ставим без танцев с бубнами в два приема (скачать/установить);
  • Wamp Server элементарно управляется из трея Windows;
  • Конфигурацию сервера можно через интерфейс, без редакции файла конфигурации;
  • На правой кнопке мыши, есть смена версий компонентов платформы, управление параметрами конфигурации сервера, доступ к файлу ошибок, и т.д. и т.п.

USB Webserver

USBVebserver-1

Оф.сайт:  www.usbwebserver.net

Эта платформа не  переведена на русский язык нет, зато есть возможность работать с переносного носителя.  Сборка простая, без излишеств: Apache, MySQL, PHP, правда, с phpMyAdmin. Основное достоинство этого сервера, вы можете использовать его с переносного носителя (USB).

Winginx

Оф. сайт:  winginx.ru

Более интересная сборка: PHP 5, Node.js, MySQL, MongoDB, Redis, memcached, CMS, Фреймворки. Однако нет Apache, а отсюда специфичные модули для ЧПУ и замена файл htaccess, характерного для apache. Вся сборка сервера на веб-сервере Nginx под Windows. Дополнительное программное обеспечение загружаются из магазина Winginx, в том числе популярные CMS.

Vertrigo

Vertigo Serv

Оф. сайт:  vertrigo.sourceforge.net

Достаточно профессиональный набор с простой установкой. Сборка достаточно объемная: сервер Apache, язык PHP, СУБД MySQL, правда с движком SQLite и утилитой для её управления, SQ Lite Manager. Не забыли авторы и про удобство PhpMyAdmin, всем известного администратора MySQL. Для ускорения работы впихнули, Zend Optimizer. На всякий случай напомню: Все собранно для работы на Windows.

Z-Wamp

zwamp.sourceforge.net

Z-WAMP представляет собой легкий пакет нулевой установки веб-сервер, который работает на Windows. Проект направлен на обеспечение последние производственные / стабильные версии Apache, MySQL, PHP, Adminer, MiniPerl, MongoDB, SQLite и альтернативной PHP Cache (APC) для повышения производительности сервера. Z-Wamp может работать с USB флешки.

UwAmp

UwAmp

www.uwamp.com/en

Free локальный сервер WAMP: Apache, MySQL, PHP, SQLite. С данной платформой можно работать на переносных носителях (USB флэшки). Стационарная установка не требуется, UwAmp доступна в виде ZIP архива. Распаковываете архив и запускаете сервер WAMP.

Bitnami WampStack

bitnami

bitnami.com/stack/wamp

Платформа от облачного сервера. Название, Bitnami WAMP Stack. В сборку включены: Apache, PHP, MySQL, OpenSSL, FastCGI, phpMyAdmin, и еще 14 дополнительных программ и все под Windows.

AMPPS

AMPPS
AMPPS одна из 7-ми WAMP платформ

Еще одна платформа под любую операционную систему. Она прочно вошла в ТОП WAMP платформ для разработки. В сборку входят: Apache-MySQL-MongoDB-PHP-Perl- Python. AMPPS мощная платформа для создания сайтов, на готовых CMS входящих в библиотеку AMPPS. Полезна не только для сайтостроения, но как инструмент изучения CMS, форумов и других скриптов для создания веб-ресурсов.

AMPPS работает только с диска, недоступна с переносного носителя.

В сборку входят: веб-сервер Apache, базы данных MySQL и MongoDB, интерпретаторы PHP, Perl, Python. Для того чтобы приступить к созданию веб-сайтов, скачиваем и ставим AMPPS с Softaculous, автоматической установки. Через несколько минут, можно ставить и изучать или создавать локальный сайт на популярных платформах: Joomla, WordPress, Magento, Dolphin при помощи библиотеки Softaculous.

Работает в средах:

  • Windows XP SP2, SP3, Vista, Windows 7,8,10 (Installer Package type: EXE);
  • Linux: Centos, Red Hat, Ubuntu, Fedora, и др. (Installer Package type: RUN)
  • MAC OC X (Installer Package type: DMG)

Официальный сайт: www.ampps.com

Выводы

Это все семь WAMP платформ этого обзора. Выводы по качеству делать еще рановато. в других статьях, будем разбираться с каждой платформой подробно.

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи 

Один комментарий к “7+ WAMP платформ для разработки локального сайта на Windows”

  1. Уже перепробывал все, что только можно, но на OpenServer все WordPress сайты тормозят – и во фронте и когда просто залогинен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.