Способы установки MySQL на локальный компьютер под Windows

Вступление

Здравствуйте! Для самостоятельно сборки локального сервера (хостинга) на своем компьютере необходимы, как минимум, три основные составляющие программы: MySQL, PHP и веб-сервер, к примеру, Apache. В статьях этой серии (локальный сервер), я покажу, все этапы сборки локального сервера, но без понимания общего процесса не обойтись без дополнительных информационных статей. Здесь, я познакомлю вас с системой управления базой данных MySQL, которая теперь принадлежит Oracle. Разберемся с версиями MySQL, существующими дистрибутивами и посмотрим способы установки MySQL на локальный компьютер под Windows.

Для начала стоит отметить, что установка MySQL на локальную машину, нужна не только для сборки сервера, но и для других программных работ.

mysql-5-7

Схема присвоения версий MySQL

Как и любой серьезный программный продукт, версии MySQL имеют специальную маркировку. Посмотрим на неё.

Последняя версия, MySQL 5.7.11. Что это значит?

  • Первая цифра [5] обозначает номер основной версии. Также, одинаковая версия разных дистрибутивов, означает единый формат файла.
  • Вторая цифра [7] обозначает уровень очередного выпуска. Первая и вторая цифры вместе это серийный номер релиза.
  • Третья цифра [11] это номер версии в пределах выпуска. Чем больше последняя цифра, тем новее версия MySQL.

GA и RA релизы MySQL

Все выпускаемые версии MySQL делят на два типа релизов. «Сырой» релиз, который еще дорабатывается и обкатывается программистами, называют RA релизы. Их использовать не нужно. Нам более интересны, релизы общей доступности, RA релизы.

Способы установки MySQL на локальный компьютер-инсталлятор и автономная версия

Инсталлятор, или бинарная версия это небольшая программа, которая после установки, сама качает нужные программы MySQL. Важно понимать, инсталлятор работает, только на компьютерах, подключенных к Интернет. Формат инсталлятора: msi. Есть два варианта инсталлятора: bin-32 и bin-64.

MySQL Installer фото

Автономная версия MySQL, в теории должна устанавливаться с переносных устройств и для такой установки не нужно подключение компьютера к сети. Формат автономной версии: ZIP архив.

На автономной версии стоит остановиться подробнее.

Общей автономной версии MySQL (дистрибутива исходного кода) в бесплатном варианте, не существует, Однако, возможность скачать отдельные части MySQL в ZIP архивах. Вот адрес, https:// dev.mysql.com/downloads/installer/

Набор MySQL

MySQL предоставляет вам набор инструментов для разработки и управления важных бизнес-приложений на Windows. В полный бесплатный комплект, который называют (Developer Default) входят следующие программы.

  • Connectors: набор для подключения драйвера, чтобы  использовать MySQL с приложениями и инструментами.
  • Workbench: Визуальный инструмент для администрирования баз данных и разработчики различных  интегрированных инструментов в среде проектирования баз данных, администрирования, разработки SQL и миграции базы данных.
  • для Excel: Позволяет пользователям импортировать, экспортировать и редактировать данные MySQL с помощью Microsoft Excel.
  • Notifier: Позволяет разработчикам и администраторам контролировать, запускать и останавливать работу системы MySQL.
  • для Visual Studio: Интегрирует MySQL со студией Visual Studio Windows.

Все упомянутые части системы доступны с инсталлятора MySQL Installer. Релиз инсталлятора правильно обозначается так: Инсталлятор (MySQL Installer) mysql-installer-web-community-5.7.11.0.msi

Выводы

Не будем изобретать велосипед, для удобства и начального знакомства вполне достаточно использовать инсталлятор MySQL Installer.

MySQL Installer

В завершении замечу, наиболее полный набор MySQL это коммерческая версия MySQL Enterprise Edition. Это все способы установки MySQL на локальный компьютер.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи по теме

Один комментарий к “Способы установки MySQL на локальный компьютер под Windows”

  1. Здравствуйте редакторы данной статьи.
    Вы же в курсе что в вашей записи куча грамматических и пр. ошибок?
    Например, “которая теперь принадлежит Aracle”, здесь “Aracle” должен писаться “Oracle”. Вот еще: “«Сырой» релиз, который еще дорабатывается и обкатывается программистами, называют RA релизы. Их использовать не нужно. Нам более интересны, релизы общей доступности, RA релизы.”; определитесь что значит “RA релизы”, а то вы совсем меня запутали((
    Надеюсь, что исправят.
    Всем пока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.