Перенести бесплатный сайт WordPress.com на коммерческий хостинг

От автора

Сайт на wordpress.com

Сайт на wordpress.com нельзя продать. Это нельзя сделать физически и кроме этого, ваш сайт будет не доходный и его продажа вовсе не имеет смысла. Как работать с доходными сайтами читаем тут. Если вы начали своё знакомство с Wordpres создав бесплатный сайт на wordpress.com, а теперь решили его перенести на платный хостинг, эта статья для вас. Зачем это нужно?

 

Зачем нужно переносить бесплатный сайт

Для начала немного предыстории или зачем нужно перенести бесплатный сайт WordPress.com на коммерческий хостинг.

Всем известная платформа WordPress.com предоставляет всем желающим создать домен третьего уровня yоurdomain.Wordpress.com и на этом домене сделать бесплатный сайт на базе CMS WordPress. Очень хороший вариант создания сайта для начинающих. Прекрасный вариант для ознакомления с системой WordPress и создания простого, надежного, безопасного блога для некоммерческих проектов.

Но платформа WordPress.com имеет один, относительный, недостаток. На сайте yоurdomain.Wordpress.com нельзя размещать коммерческую рекламу, и у вас нет доступа к каталогу сайта. А значит, вы не сможете зарабатывать на своем сайте, устанавливать свои плагины и вообще очень ограничены в работе с сайтом.

И все бы ничего, но в один прекрасный момент, вы обнаруживаете, что количество посетителей сайта перешагнуло за несколько тысяч и логично возникает вопрос, а почему бы не заработать на своем сайте и не разместить на нем рекламу.

Приблизительно такая ситуация возникла у меня. И передо мной встала задача, как из бесплатного сайта yоurdomain.Wordpress.com сделать коммерческий проект и при этом не потерять посетителей сайта. Повторюсь, на сайте yоurdomain.Wordpress.com разместить рекламу не получится. Также замечу, что платное прикрепление своего домена вместо домена yоurdomain.Wordpress.com не даст нужного результата – рекламу размещать по-прежнему будет нельзя.

Далее я расскажу, как я перенес сайт с доменом третьего уровня yоurdomain.Wordpress.com, с бесплатного хостинга WordPress.com на платный хостинг, сменил домен, на домен второго уровня yоur1domain.ru , получил полный доступ к каталогу сайта и при этом лишь незначительно снизил посещаемость сайта. Вся работа заняла неделю очень неспешной работы.

Итак, начнем. Есть сайт yоurdomain.Wordpress.com на бесплатном хостинге WordPress.com. Нужно перенести сайт на коммерческий хостинг и получить полный доступ к каталогам и файлам сайта и при этом не снизить посещаемость.

Подготовка сайта yоurdomain.wordpress.com к переносу

Для начала сделайте ревизию своего сайта. Удалите ненужное, почистите библиотеку медиафайлов, сделайте ревизию виджетов. В общем, уберите с бесплатного сайта все, что вам не нужно переносить.

Создание нового домена и покупка нового хостинга

Создайте новую платформу для нового сайта. Сделайте все тоже, что вы делаете при создании нового сайта.

  • Зарегистрируйте новый домен;
  • Арендуйте хостинг.

Нет никакой разницы, какой у вас будет новый домен, где, географически, будет располагаться новый сервер. Все это не влияет на процесс переноса, а только влияет на дальнейшую работу с сайтом. Поэтому свой выбор домена и хостинга основывайте только на своих задачах и опыте.

Установите на сервер хостинга CMS WordPress

Установите на новом хостинге CMS WordPress. Устанавливайте сразу последнюю русскоязычную версию WordPress, чтобы не тратить время на ее перевод. Я надеюсь, вы знаете, как устанавливать WordPress на хостинг. Если забыли, то почитайте ТУТ.

Теперь у вас есть свой «пустой» сайт WordPress с доступом к каталогу сайта и возможностью устанавливать нужные плагины.

Поясню основные принципы переноса бесплатного сайта yоurdomain.wordpress.com

Принцип, как перенести бесплатный сайт WordPress.com на коммерческий хостинг

Нельзя перенести бесплатный сайт WordPress.com на коммерческий хостинг по обычной схеме переноса сайтов. У вас нет доступа к базе данных сайта yоurdomain.wordpress.com и поэтому перенос дампа базы данных не возможен. Перенос будем осуществлять при помощи инструмента WordPress экспорт-импорт. Основан он на возможность в WordPress осуществлять экспорт-импорт содержимого сайта в формате XML. Для этих целей на бесплатном yоurdomain.Wordpress.com уже стоит Инструмент → Экспорт. Он создаст XML-файл с записями и комментариями для импорта, а на новый сайт yоur1domain.ru установить плагин WordPress Importer.

Установить плагин для импорта

Для импорта можно воспользоваться плагином WordPress Importer.

Wordpress-importer

Плагин предназначен для импорта следующего содержания с другого блога WordPress в формате XML:

  • Статьи и страницы сайта;
  • Все Комментарии;
  • Разделы, теги;
  • Авторы и подписчики.

Взять плагин лучше отсюда (https://wordpress.org/plugins/wordpress-importer/). Устанавливается плагин стандартным способом. После установки и активации плагин готов к работе.

Но сначала, сделаем Экспорт бесплатного сайта yоurdomain.Wordpress.com.

Экспорт бесплатного сайта yоurdomain.wordpress.com

  • Войдите в административную панель сайта yоurdomain.Wordpress.com;
  • Откройте вкладку Инструменты→ Экспорт;
  • Найдите строку Экспорт и просто нажмите на нее. Все файл XML сформируется и теперь его можно скачать на свой компьютер. На всякий случай, сделайте несколько файлов XML экспорт.

Экспорт

Импорт файла XML бесплатного сайта на новом сайте

Перед импортом, нужно настроить шаблон постоянных ссылок на сайте. Постоянные Ссылки нового сайта должны строиться по шаблону, совпадающему с шаблоном бесплатного  сайта yоurdomain.wordpress.com. На нем шаблон постоянных ссылок по умолчанию настроен в виде:

yоurdomain.Wordpress.com/Год/Месяц /Число/Название статьи/

или в тегах

yоurdomain.Wordpress.com/%year%/%monthnum%/%day%/%postname%/

Так как шаблон ссылок на yоur1domain.ru должен совпадать с шаблоном ссылок yоurdomain.wordpress.com, то и в настройках «Постоянные ссылки» нового сайта устанавливаем этот шаблон постоянных ссылок.

перенести бесплатный сайт WordPress.com на коммерческий хостинг
перенести бесплатный сайт WordPress.com на коммерческий хостинг

Шаблон постоянных ссылок задан, теперь можно импортировать файл XML, полученный на старом сайте yоurdomain.wordpress.com. Здесь все не сложно.

  • Открываем плагин WordPress Importer в консоли нового сайта;
  • Выбираем пользователя и файл XML для импорта;
  • Загружаем файл и ждем окончания загрузки.

Importer1 Importer

Смена имен ссылок на новом сайте

Экспорт и импорт произведен. Но если вы посмотрите на новом сайте, перенесенные файлы старого сайта, то увидите, что все ссылки перенесены без изменения домена. Это и понятно, ведь импорт-экспорт файлов XML не то же самое, что и экспорт-импорт БД (базы данных) и ссылки переносятся как есть.

Значит нужно заменить старые ссылки httр://yоurdomain.Wordpress.com/…… на новые httр://yоur1domain.ru. Для этих целей служат плагины :

  • Search Regex  (https://wordpress.org/plugins/search-regex/) Устарел.
  • Search & Replace (https://wordpress.org/plugins/search-and-replace/).

Я использовал оба. Сначала плагином Search Regex переименовал все ссылки на статьи и страницы.

Regex1

Regex

А потом плагином Search and Replace переименовал все ссылки на медиафайлы.

Seach_Replace

Технический перенос завершен. Наверное ваш сайт yоurdomain.wordpress.com проиндексирован и имеет свой вес в поисковой выдаче. Если не предпринять никаких шагов и остановиться на этом этапе переноса, то придется заново ждать индексации страниц нового сайта, заново его продвигать, то есть основная задача переноса сайта с бесплатного на платный хостинг, а именно сохранение посещаемости не выполнена.

Платная переадресация старого домена на новый домен

Чтобы не потерять своих посетителей нужно воспользоваться платной услугой WordPress.com «Переадресация домена». Стоит она 13$ на год. Воспользоваться ей нужно на старом сайте yоurdomain.Wordpress.com во вкладке «Платные услуги». Переадресация возможна на любой домен, с любым CMS.

Платные_услуги

Здесь нет никаких технических проблем. Сразу скажу, что при оплате услуги, переадресация всего содержания старого домена на новый домен происходит секунд за 10-15, а может и мгновенно, я не успел засечь время. После переадресации старые страницы будут больше не доступны. Доступна будет только старая консоль.

Проблема может возникнуть при оплате этих самых 13 $.

Оплата платных услуг WordPress.com

С платежами в сторону WordPress.com следующая ситуация. Принимают они опять, два вида платежей:

  • Карточки Visa и MasterCard;
  • Платеж PayPal.

 

После прохода платежа, почти моментально происходит переадресация всех ссылок старого сайта на новый сайт.

Финал Финал1

Перевожу на латинский, URL нового сайта

Так как вы настроили шаблон постоянных ссылок на новом сайте аналогично шаблону на старом сайте, то все ссылки должны переадресовываться правильно.

Однако они будут на русском языке. Я использую на сайтах WordPress перевод URL , латинский транслит, с русского языка. Поэтому на этом этапе устанавливаю плагин Cyr-to-Lat (устарел, замена плагин WP Translitera (https://ru.wordpress.org/plugins/wp-translitera/).

Cyr-and-lat

После активации плагина, URL адреса статей приобретают почти правильный вид. И здесь «вылезает» новая «напасть». Известная проблема длинны URL на базовой (бесплатной) версии WP. Длинные URL у вас обрежутся и поэтому потеряются. Нужно исправить.

Кроме этого я бы соврал, если сказал, что все перенеслось без «сучка и задоринки». Правильно перенеслось 90-95 % материалов. Я имею в виду URL адреса материалов, сами материалы перенеслись на 100 %. Не знаю с чем это связано. Скорее всего, с моей неаккуратностью при подготовке переноса. Я не сделал ревизию и не убрал битые ссылки с сайта yоurdomain.Wordpress.com. Также не проверил целостность медиафайлов. В общем, подготовил сайт не достаточно. И все перенеслось, как есть, с битыми ссылками и с пустыми фото.

Также еще были мелкие субъективные «косяки», из-за которых часть ссылок стала выдавать ошибку, файл не найден или Not found,404. Плюс обрезка длинных названий. В общем, ошибок накопилось. Но это не страшно, и легко поправимо.

Редирект потерявшихся ссылок и файлов

Чтобы найти потерявшиеся ссылки воспользуйтесь плагином WP из серии 301 Redirect. Я использовал плагин Eggplant 301 Redirects (IPS 301) или любым аналогом Redirect. На этом этапе, алгоритм такой.

  • Открываем консоль старого сайта;
  • Открываем вкладку статистика;
  • Далее кликаем по старым ссылкам и проверяем, открывается ли аналогичная страница на новом сайте;
  • Если страница потерялась, то делаем ручной редирект потерянной страницы на новую при помощи плагина IPS 301. На фото видно как.

301

301-1

Итог

Как вы понимаете, перенос любого сайта, не говоря уже о переносе бесплатного сайта yоurdomain.Wordpress.com, дело индивидуальное и предсказать какие проблемы, у вас возникнут не возможно. Да я и не ставил таких задач в этой статье.  Отмечу только, что после завершения на новом домене через два дня я имел 90 % от посещений раскрученного бесплатного сайта.

Посещение-до-переноса

Посещение-после

На этом все! Задача переноса выполнена. Теперь вы знаете, как перенести бесплатный сайт WordPress.com на коммерческий хостинг.

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела: Хостинг для WordPress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.