Здесь ответ зачем нужен прокси сервер

Вступление

Наша забота о собственной безопасности и анонимности в сети кратно увеличила спрос на использование прокси серверов. Однако, желание пользователя оставаться в сети анонимным это не единственная задача, которую выполняет прокси сервер. Давайте подробнее разберём зачем нужен прокси сервер.

Что такое прокси сервер

Прокси сервер можно и нужно рассматривать, как посредника в сети, между пользователем и веб-сервом, который принимает от вас HTTP(S) запросы и пересылает их от вашего имени. С помощью прокси сервера связь между локальным клиентом и веб-сервером может быть защищена, замаскирована и ускорена.

Используемый proxy выступает в роли представителя пользователя и принимает ваши запросы, а затем пересылает по назначению, но уже от своего имени. Работать прокси сервера могут как установленное дополнительное программное обеспечение на вашем компьютере или как ПО на выделенном сервере.

Пример прокси на выделенном сервере вы можете посмотреть на сайте поставщика приватных прокси услуг youproxy.ru. Компания Youproxy.ru предлагает приватные прокси сервера Socks5/HTTPs высокого качества с хорошей скоростью соединения.

Зачем прокси сервер нужен

Зачем нужен прокси сервер

Они решают три задачи:

  • Анонимность;
  • Защита;
  • Ускорение.

Анонимность

При установке связи между пользователем и веб-сервером через прокси, адреса пользователя (клиента прокси) и сервера остаются скрытыми от партнеров по связи. В отличие от механизма преобразования сетевых адресов (NAT), где IP адреса просто преобразуются, прокси-сервер сам обрабатывает данные, может анализировать передаваемые пакеты и изменять их при необходимости.

Прокси-серверы могут одновременно обслуживать разные протоколы или специализироваться на одном. Например, proxy HTTP (HTTPS) используются для управления взаимодействием между пользователями и интернет-службами (протокол TCP). Прокси SOCKS5 используются для передачи запросов через протокол UDP (видео звонок, потоковый сайт).

Защита

Используя proxy для связи между двумя партнерами вы можете фильтровать трафик, блокировать нежелательный контент или отклонять подозрительные запросы.

Вас может заинтересовать:  Как создать сайт с высокой конверсией

Ускорение

Если на прокси-сервере есть кеш, он может сам отвечать на определенные повторяющиеся запросы и, таким образом, ускорять ваш поиск нужных вам страниц.

Как работает прокси-сервер

Веб-браузер клиента отправляет запрос на доступ к определенному сайту на ответственный за него прокси-сервер. Он принимает запрос и, при необходимости, проверяет, является ли это законным запросом от клиента. Если запрос разрешен, есть два варианта. Proxy отдает запрос из своего кеша (если он предусмотрен). Или прокси-сервер (если запроса нет в кэше или нет кеша), отправляет запрос на веб-сервер со своим собственным IP-адресом.

Получив запрос веб-сервер отправляет запрошенный контент обратно на прокси. Прокси проверяет полученные данные, сохраняет их в своем кэше (если кэш есть) и отправляет его клиенту. В итоге клиент сохраняет свой IP-адрес анонимным.

Выводы: зачем нужен прокси сервер

Прокси-сервера выполняют множество задач. Благодаря роли посредника они могут контролировать, фильтровать и временно хранить данные. Благодаря чему внутренние сети, устройства или службы могут быть защищены от внешних угроз из Интернета.

Кэширование proxy позволяет быстро отвечать на регулярно повторяющиеся запросы. Используя их можно сэкономить полосу пропускания и сократить время отклика.

Может фильтровать трафик данных, блокировать нежелательный контент или отклонять подозрительные запросы.

Еще одна функция  — это контроль доступной полосы пропускания и распределения нагрузки. Он может назначать полосу пропускания отдельным клиентам и оптимально использовать ресурсы. Так предотвращается блокировка пропускной способности и обеспечивается равномерное распределение нагрузки.

Часто proxy используются для анонимизации подключений и сокрытия личности. Поскольку proxy подключается между источником и местом назначения соединения он предотвращает прямую связь между участниками, они не узнают адреса друг друга.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.