Выход WordPress 5 состоится 6 декабря

Вступление

Завтра, 6 декабря 2018 года, выходит для общего доступа новая версия WordPress 5. Выход WordPress 5 событие эпохальное и к этому обновлению нужно подготовиться более серьёзно, чем обычно.

О WordPress 5

WordPress 5, благодаря новому редактору Gutenberg, принципиально меняет редактирование на сайте и это не может не отразиться на работе всех плагинов системы.

Среди экспертов мнения о редакторе Gutenberg не всегда положительные и не все считают переход на это редактор улучшением.

Однако, как и всегда, сработает принцип привыкания пользователей и притиркой редактора к системе, и через полдюжины патчей в коротких версиях WordPress 5.x.x. новый редактор притрётся к системе.

Будет это, по мнению экспертов, в январе. А до этого времени обновление вашего сайта до WordPress 5 с использование нового редактора может создать проблемы.

В поддержку создателей 5-й версии, напомню о возможности остаться на старом редакторе TinyMCE, используя плагин Classic Editor .

Привыкнуть к редактору Gutenberg, не сложно. Если вы привыкли красиво оформлять статьи сторонними плагинами, редактор может вам понравится. Однако, по моему мнению, потерялась достаточная простота редактора, что лично я очень ценил на WordPress.

Но дело даже не в этом. Самое важное, что большинство плагинов еще не готовы к работе с новым редактором и перед обновлением до WordPress 5, вам обязательно нужно не только сделать резервную копию сайта. Обязательно и не формально нужно проверить все установленные плагины на 100% совместимость с WordPress 5. Хотя бы по мнению авторов этих плагинов.

Выводы

  • Выход WordPress 5 в общий доступ, вероятнее всего состоится завтра, это факт;
  • Обновлять ваш сайт до новой версии или ждать решать вам;
  • Перед обновлением сделайте резервную копию сайта;
  • Если есть возможность, протестируйте обновление своего сайта на локальном сервере;
  • Не нравится редактор Gutenberg, оставь старый редактор системы, используя плагин Classic Editor.

©www.wordpress-abc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.