Плагин Admin columns: выводим дату регистрации пользователей WordPress и полностью контролируем настройку административной панели WordPress

Если вам, как администратору сайта WordPress, не хватает информации о зарегистрированных пользователях, открыто видимой в административной панели, эта статья для вас. В этой статье я покажу  плагин, который позволит управлять информационными столбцами с информацией обо всех пользователей сайта с любыми правами (ролью) пользователя.

Вступление

Здравствуйте! Сегодня займемся, вкладкой «Пользователи» WordPress сайта. И сделаем её более информативной, а главное настраиваемой.

Примечание: Здесь я должен сделать отступление. Плагин, с которым я хочу вас  познакомить, относится не только к вкладке «Пользователи». С его помощью можно перестроить таблицу любой вкладки административной панели, добавив и/или удалив нужные/ненужные столбцы.

Что не хватает в установочной версии WordPress в таблице всех пользователей? Правильно, информации. По умолчанию, система выводит лишь четыре информационных столбца:

  1. Email
  2. Имя
  3. Роль
  4. Записи

Для начала этого достаточно, но со временем, когда число пользователей и возраст сайта растут, хочется визуально видеть, другую информацию о пользователях, как минимум дату их регистрации.

1. Для решения этой проблемы я не буду «играть» с кодом сайта, я предложу постоянно обновляемый не тяжелый плагин с массой возможностей по управлению столбцами в списке пользователей сайта. Называется этот плагин «Admin columns», его поиск на вкладке «Плагин-Добавить новый» по названию будет удачным.

2. Если ставите плагин «руками», добро пожаловать на официальную страницу плагина:  https://wordpress.org/plugins/codepress-admin-columns/

Плагин Admin columns
Страница: Плагин Admin columns

Еще раз о пользователях

Работа с пользователями сайта WordPress это отдельная, часть работы администратора, объем которой зависит от выбранной политики сайта, его назначения, других задач. Например, личному блогу, пользователи совсем не нужны, а сайте интернет магазина, работа с клиентами (зарегистрированными  пользователями), это одна из основных стратегий электронной торговли.

Кстати, плагин «Admin columns» интегрируется с магазином WooCommerce, отдельной версией.

У пользователя WordPress есть не только данные перечисленные выше: Email, Имя, Роль, Записи, но и есть или могут быть:

  • Дата регистрации;
  • Ник;
  • ФИО;
  • ID;
  • Сайт;
  • Адрес;
  • Индекс;
  • И другие пользовательские поля.

Часть из них, пользователю присваивают при регистрации, например, ID и дата регистрации, часть вы можете добавить в виде дополнительных полей в форме обратной связи.

Примечание: Все эти данные есть в базе данных сайта в таблице [prefix_user], где их можно всегда посмотреть. Но это неудобно. Чтобы получить просмотр этих данных в консоли сайта, используем плагин Admin columns.

Важно! На самом деле, плагин «Admin columns» дает гораздо больше возможностей по управлению и настройкам столбцов административной панели сайта. С его помощью можно настроить все вкладки, существующие в меню консоли: страницы, записи, пользователи, комментарии, обратная связь, библиотека медиафайлов и т.д. включая вкладки настроек сторонних плагинов, если плагин появляется отдельным пунктом меню.

Для чего нужна дата регистрации пользователя

Я не знаю, зачем дата регистрации может понадобиться вам, скажу про себя. Решил упростить, импорт подписчиков и не импортировать подписчиков из баз данных, фильтруя их по полю дата. Решил попробовать показать дату регистрации пользователя в панели, отфильтровав пользователей по дате, скопировать с листа нужных пользователей.

Примечание: плагин Admin columns почти подошел для поставленной задачи, только оказалось, что у данного плагина дата регистрации выводится замечательно, а вот активной фильтрации по дате регистрации нет. Новые столбцы Admin columns не перестраиваются.

О плагине плагин «Admin columns»

Вернемся к плагину «Admin columns». Плагин Admin columns на самом деле универсальный. Позволяет осуществлять полную настройку и сортировку столбцов во всех вкладках консоли. Работает без проблем, постоянно и вовремя обновляется.

Работа с плагином «Admin columns»

Покажу, как работает плагин. Как установить плагин, я упоминал выше, после установки плагин активируем.

  • Идем на вкладку плагина;
  • Если посмотрим в «Настройки» увидим одну настройку «Показывать кнопку редактора» на страницах с таблицами или нет. По умолчанию, стоит показывать.

Для примера работы плагина, решим задачу, поставленную в начале статьи: выведем дату в списке пользователей.

  • Вкладка «Admin columns»(1);
  • В ползунке выбираем «Пользователи»;
  • Видим столбцы вкладки Пользователи по умолчанию;
  • Кнопкой «Добавить столбец» добавляем столбец «Зарегистрировано»(3);
  • Если нужно меняем порядок граф перетаскиванием;
  • Обязательно «Обновляемся» кнопка справа вверху (4);

  • Смотрим результат.

Аналогично можно убрать неактуальные столбцы.

Выводы

Для себя я задачу решил:

  • Вывел дату регистрации пользователей на страницу, оставив столбцы email, имя, дата;
  • Скопировал пользователей с листа;
  • В блокноте выбрал пользователей за 2016 год;
  • Сохранил список в txt, предварительно отделив email, имя, дата запятыми;
  • Экспортировал пользователей в лист подписчиков MailChamp.

Видео статьи: плагин Admin Columns

Еще плагины WordPress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.