Защита от спама регистрации без Капча

Вступление

Хочу поделиться  с вами одним интересным плагином. Называется он «Антиспам защита от CleanTalk (без CAPTCHA)». Это его правильное, каталожное название, без перевода.

Пока я публиковал статью, авторы обновили официальную страницу плагина и сам плагин под версию WP 4.7 (https://ru.wordpress.org/plugins/cleantalk-spam-protect/). Кстати, обновилась вся страница с плагинами WordPress.

Что такое спам регистрация

Я писал о спам регистрации в статье Легкая защита WordPress от сплога. Чаще спам регистрация это автоматическая регистрация с помощью специальных скриптов для дальнейшего спам комментирования.

Защититься от спам регистрации можно, создав в форме регистрации дополнительное поле отличное от user_login. Эти поля видят люди, но не видят машины или установить специальный плагин.

Для чего нужен плагин CleanTalk

Для защиты от спам регистрации, выбираю плагин узкой специализации «Антиспам защита от CleanTalk (без CAPTCHA)».

В принципе говорить о нем особо нечего. Перевод хороший, настройки простые установка стандартная. Перечислю, чем он интересен:

1. Плагин CleanTalk интегрирован с плагином интернет магазина WooCommerce. Установив плагин, вы получите защиту регистрации вашего магазина, без отталкивающей «Captcha»;

2. Плагин не виден посетителю сайта, он не создает никаких дополнительных полей, но достаточно точно определяет битое и автоматическое «мыло»;

3. Все определенные спам адреса заносятся в базу данных и доступны на странице вашего личного кабинета созданного на сервере плагина. Кнопка «Статистика» на вкладке настройки плагина вверху;

4. У плагина есть основные и расширенные настройки.

Не следует забывать, что перехват спам ботов до входа на сайт, ускоряет работу сайта.

Настройка плагина

Плагин переведен на русский язык не полностью, но достаточно, чтобы понять все настройки плагина.

Настройка плагина «Антиспам защита от CleanTalk (без CAPTCHA)»

У плагина есть API регистрация, которая проходит в автоматическом режиме. После регистрации вам придет письмо с номером вашего ключа. Вводить его никуда не надо, пока придет письмо, вы уже настроите плагин, ключ вставится автоматом.

После сохранения настроек никаких изменений не видно, кроме появления в консоли в настройках строки с названием плагина.

Работа плагина CleanTalk

Плагин Антиспам защита от CleanTalk проверяет не только юзеров при регистрации, но и проверяет список уже зарегистрированных пользователей по своим базам спам адресов.

Из моего списка 1018 пользователей, выявлены всего 6 спам пользователя, честно скажу, результат меня не устроил. Почему не устроил, потому, что я беру явный спам адрес из пользователей, пытаюсь зарегистрировать пользователя с этим адресом, плагин его не пропускает. Более того, при проверке списка пользователей этот адрес тоже проходит проверку.

В настройках плагина есть включение плагина для сторонних форм регистрации, что полезно при работе с независимыми почтовыми сервисами, например MailChimp. Плагин эти формы видит.

Также плагин автоматически включен для работы с формами подписки JeatPack и WooCommerce.

Другие сайты WordPress под единым аккаунтом CleanTalk

Получив ключ и учетную запись, вы можете и на другие свои сайты WordPress установить этот плагин под общей учетной записью. Статистика всех сайтов будет видна на общей странице вашего рабочего кабинета.

Недостатки плагина CleanTalk

  • Плагин CleanTalk дает большую, но не 100% защиту от спам регистрации.
  • Плагин не выгоден для маленьких проектов, так как данный плагин условно бесплатен и после триал времени потребует оплатить плагин.

@www.wordpress-abc.ru

Несколько статей по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.