Lazy Load на сайте WordPress: этап ускорить загрузку сайта

Вступление

В своих экспериментах по ускорению сайта WordPress, наткнулся на интересный прием, под названием Lazy Load. Дословный перевод «ленивая нагрузка», ничего не говорит. А вот разумный перевод «отложенная загрузка» начинает прояснять суть приёма lazy load.

Что такое Lazy Load

Метод Lazy Load позволяет браузеру не загружать сразу всю страницу сайта, а открывать её по мере её прокручивания пользователем до появления на экране.

Общий метод Lazy Load, позволяет откладывать загрузку текстов, картинок, фреймов, видео, в общем всего. Применительно к сайтам WordPress, плагины, которые можно объединить тегом Lazy Load, откладывают загрузку картинок, миниатюр, фреймов, аватарок.

Сама идея мне показалась интересной, особенно для сайтов с большим количеством картинок в статьях. Но возник, как всегда вопрос, а чем подвох и почему авторы CMS не используют этот метод по умолчанию.

Возможные недостатки Lazy Load

Дело в том, что команда «отложить загрузку», может работать  не только для браузеров, но и для поисковых ботов, которых сотня.

Вполне возможно, что такое «отложение» может восприняться ботами, как команда на запрет обхода. Например, роботы поисковика Яндекс, YandexMedia и YandexImages  или робот Google Image Search, могут (в теории) перестать видеть картинки и медиафайлы.

В теории, потому что всё зависит от выбранной реализации Lazy Load на WordPress, а проще говоря, от плагина из группы «Lazy Load».

Проверка

Прежде чем остановиться на плагинах Lazy Load, напомню, как проверять сайты на видимость поисковых систем. В одной из прошлых статей, я рассказывал, как Яндекс выкинул все сайты из индекса из-за прокола HTTP/2, Lazy Load может быть из той же серии.

Проверить, как поисковые роботы видят ваш сайт, можно (и нужно) на специальных вкладках в инструментах для веб-мастеров:

Яндекс. Вкладка Инструменты>> Проверка ответа сервера. Выбираете робота и смотрите ответ сервера. Не ограничиваете результат ответом «200 OK», этого мало. Спуститесь вниз и откройте ссылку «Содержание страницы».

Проверка ответа сервера —Яндекс.Вебмастер

Google. Search Console, инструмент Fetch as Google (Просмотреть как Google). Вкладка: Сканирование>>Посмотреть как Googlebot.

Search Console–просмотреть как Googlebot

Плагины Lazy Load на сайте WordPress

Не буду утомлять длинными списками плагинов Lazy Load, тем более их не много. Приведу, несколько актуальных плагина. Актуальными называю обновляемые плагины. На данный момент обновленными для версии WP 4.8.2.

BJ Lazy Load

BJ Lazy Load

BJ Lazy Load

Этот плагин заменяет все ваши почтовые изображения, миниатюры сообщений, изображения gravatar и контентные iframes с помощью заполнителя и загружает контент по мере приближения к окну браузера, когда посетитель прокручивает страницу. Также работает с текстовыми виджетами. Поскольку он работает с iframe, он также охватывает встроенные видеоролики с YouTube, Vimeo и т. д.

Lazy Load by WP Rocket

 

От автора WP Media

Lazy Load

Lazy Load отображает изображения и / или iframes на странице только тогда, когда они видны пользователю. Это уменьшает количество механизмов запросов HTTP и улучшает время загрузки.

Этот плагин работает с эскизами, всеми изображениями в сообщении или в виде виджета, аватарах, смайлах и iFrames. Нет библиотеки JavaScript, такой как jQuery, и вес скрипта меньше 10 КБ.

WordPress Infinite Scroll — Ajax Load More

WordPress Infinite Scroll

WordPress Infinite Scroll — Ajax Load More

Непростой плагин, для создания отложенной загрузки по типу бесконечной прокрутки. Работает для статей, страниц, комментариев и т. д. Реализован с помощью запросов Ajax.

Lazy Loading Responsive Images

Lazy Loading Responsive Images

Lazy Loader

Плагин не работает с фоновыми изображениями CSS и не работает для изображений на страницах вложений (wp_get_attachment_image).

Lazy Load

Lazy Load
Lazy Load на сайте WordPress

Lazy Load

Этот плагин не обновлялся более года, но имеет 90 тысяч пользователей и создан WordPress.org. Плагин простой, понятный в настройках (да-нет), ботам не мешает, я проверял.

Выводы

  • Не вижу причин, почему не использовать плагины «Lazy Load» для картинок, видео и комментариев.
  • Сомневаюсь, что отложенная загрузка текстов по типу бесконечная прокрутка «понравится» поисковым роботам.
  • Обязательно проверьте сайт на видимость у поисковиков после установки и активации плагина Lazy Load на сайте WordPress.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.