Частотность запросов, высокочастотные и низкочастотные запросы

Частотность запросов это

Оптимизация сайта и его страниц, предполагает постоянное выполнение аналитических задач по подбору, сравнению, оценке поисковых запросов делаемых пользователями в Интернет. Важной сравнительной характеристикой запросов является их частота использования пользователями в поиске, подсчитанная за промежуток времени, обычно за месяц.

По частоте использования запросов их разделяют на высокочастотные (ВЧ) и низкочастотные запросы (НЧ). О них и пойдет речь в этой статье. Есть такое понятие, как среднечастотные запрос (СЧ), о них в других статьях.

Высокочастотные и низкочастотные запросы

Поисковые запросы пользователей разделяются по популярности на высокочастотные и низкочастотные запросы. Высокочастотные запросы это очень популярные запросы, которые делают пользователи Интернет. Соответственно, низкочастотные запросы это не популярные, но стабильно присутствующие запросы пользователей в Интернет.

Например, согласно статистике Яндекс Wordstat, фразу “купить авто” запрашивали в этом месяце 1602495 раз. Частотность запросов большая, это явно высокочастотный запрос (ВЧ). А фразу “купить авто фольксваген жук” запрашивали всего лишь, 71 раз. Это явно НЧ запрос.

подбор слов Яндекс ВЧ запрос
высокая частотность запросов
подбор слов Яндекс НЧ запрос
низкая частотность запросов

 

Две стратегии оптимизации по запросам

Каждый Интернет ресурс оптимизируется под определенные поисковые запросы. Теория оптимизации интернет ресурса включает две стратегии оптимизации по запросам:

  • Оптимизация под малое количество высокочастотных запросов, иначе их называют ключи (ключевые слова);
  • Оптимизация под большое число низкочастотных запросов.

На практике, обычно используются обе эти стратегии продвижения в комплексе.

Достоинства и недостатки ВЧ, НЧ запросов

Недостатком высокочастотных запросов, и как следствие сложностью продвижения по ним,  является высокий уровень конкуренции. Конкуренция запроса означает, что очень много сайтов продвигают ресурс по этим запросам. Молодому сайту по ВЧ (высокочастотным) запросам подняться в топ выдачи практически не реально.

Достоинство ВЧ запроса, это очень высокий трафик, в случае удачного продвижения.

Достоинство низкочастотных запросов это низкий уровень конкуренции по ним. Чтобы сработал низкочастотный запрос, достаточно упомянуть нужные ключевые слова и фразы (ключи) на странице и сделать минимальную текстовую оптимизацию. Стратегия продвижения по НЧ запросам предполагает использование большого количества таких запросов. Если грамотно сделана текстовая оптимизация сайта, нет заспаменности по количеству ключей в текстах, то низкочастотные запросы могут обеспечить очень приличный поисковый трафик.

Недостаток НЧ запросов, это большой объем контента для достижения нормального трафика.

Частотность запросов и его ориентированная направленность

В чем задача оптимизации сайта? Правильно, привлечь на сайт новых и удержать старых посетителей. Так как, большинство коммерческих сайтов ориентированы на продажу различного товара или услуги, то это означает привлечение новых покупателей и удержание старых.

Составляя, семантическое ядро сайта и проводя поисковую оптимизацию (продвижение в выдаче), надо стремиться, чтобы посетители вашего сайта были целевыми, то есть, нацеленными на покупку конкретного товара или услуги (в магазине) или поиск конкретной информации (на информационном сайте).

Лучше сделать несколько статей ориентированных под точные низкочастотные запросы, чем одну статью под высокочастотный запрос с большой конкуренцией.

Приведу пример. Запрос «телевизор» намного популярнее и на порядок конкурентнее, чем запрос «телевизор samsung UE42F5000AK» (конкретное название модели). Но для продавца телевизоров пользователь, делающий второй запрос гораздо ценнее и получить, же его намного легче – по второму запросу конкуренция небольшая.

Оптимизация по конкретному низкочастотному запросу, бывает важнее, чем оптимизация под общий высокочастотный.

Оценка частотности запроса, при составлении семантического ядра или ключей статьи, должно идти в комплексе с оценкой степени конкуренции поисковых запросов. Об этом в статье: Подбор ключевых слов.

Примечание: 

  • Высокочастотные запросы (ВЧ), от нескольких тысяч запросов в месяц. Оценивается каждым поисковиком.
  • Низкочастотные запросы (НЧ), до тысячи запросов в месяц. Оценивается каждым поисковиком.
  • Среднечастотные запросы (СЧ), между ВЧ и НЧ.

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи SEO

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.