Как работают поисковики Интернет

Интернет стал возможен и доступен, сначала в городах, благодаря внедрению, когда-то новых, технологий. Сегодня мы называем их Интернет технологии. Поисковые системы одна из логических составляющих интернет технологий.

Сегодня Интернет вышел за пределы городов. Сегодня он доступен для загородных жителей, в том числе ждя жителей деревень. Вы наверняка слышали о подключении мобильного интернета через 3G и 4G модем или Wi-Fi-роутер. Если вы не слышали о такой технологии, вам нужно перейти на страницу https://it-yota.ru. Компания itYOTA выполнить все необходимые работы по подключению мобильного Интернета со скоростью от 5 до 100 Мбит/сек за городом: на дачах, в частных и деревенских домах.

Основная задача оптимизации сайта это повышение позиций сайта в поисковой выдаче поисковых систем. Позиции сайта в выдаче определяются согласно алгоритмам поисковых систем. По алгоритмам, поисковики собирают нужные страницы сайтов, обрабатывают их и заносят в базу поисковой выдаче, ранжируя по соответствию поисковым запросам.

SEO и поисковики

Цель SEO оптимизации сайта, повышение позиций страниц сайта в поисковой выдаче поисковых систем. Всем знакомы названия популярных поисковых систем мира: Google, Yahoo, MSN и Рунета: Яндекс, Рамблер, Апорт. Именно, поисковые системы, осуществляют поиск в сети по запросу пользователя, выявляя по своим алгоритмам, наиболее подходящие страницы сайтов.

Работа поисковых систем  основана на взаимосвязанной работе нескольких специальных программ. Перечислим основные компоненты поисковых систем и их принципы работы.

Каждая поисковая система имеет свой алгоритм поиска запрашиваемой пользователем информации. Алгоритмы эти сложные и чаще держатся в секрете. Однако общий принцип работы поисковых систем можно считать одинаковым. Любой поисковик:

  • Сначала собирает информацию, черпая её со страниц сайтов и вводя её в свою базы данных;
  • Индексирует сайты и их страницы, и переводит их из базы данных в базу поисковой выдачи;
  • Выдает результаты по поисковому запросу, беря их из базы проиндексированных страниц;
  • Ранжирует результаты (выстраивает результаты по значимости).
Вас может заинтересовать:  Аналоги Wordpress: Тильда

Как работают поисковики

Всю работу поисковых систем выполняют специальные программы и комбинации этих программ. Перечислим основные составляющие алгоритмов поисковых систем:

  • Spider (паук) – это браузероподобная программа, скачивающая веб-страницы. Заполняет базу данных поисковика.
  • Crawler (краулер, «путешествующий» паук) – это программа, проходящая автоматически по всем ссылкам, которые найдены на странице.
  • Indexer (индексатор) – это программа, анализирующая веб-страницы, скачанные пауками. Анализ страниц сайта для их индексации.
  • Database (база данных) – это хранилище страниц. Одна база данных это все страницы загруженные роботом. Вторая база данных это проиндексированные страницы.
  • Search engine results engine (система выдачи результатов) – это программа, которая занимается извлечением из базы данных проиндексированных страниц, согласно поисковому запросу.
  • Web server (веб-сервер) – веб-сервер, осуществляющий взаимодействие пользователя со всеми остальными компонентами системы поиска.

Реализация механизмов поиска у поисковиков может быть самая различная. Например, комбинация программ Spider+ Crawler+ Indexer может быть создана, как единая программа, скачивающая и анализирующая веб-страницы и находящая новые ресурсы по найденным ссылкам. Тем не менее нижеупомянутые общие черты программ присущи всем поисковым системам.

Как работают поисковики и их программы

Чтобы понять, как работают поисковики, нужно иметь представление об основных программах ПС.

Spider

«Паук» скачивает веб-страницы так же как пользовательский браузер.  Отличие в том, что браузер отображает содержащуюся на странице текстовую, графическую или иную информацию, а паук работает с html-текстом страницы напрямую, у него нет визуальных компонент. Именно, поэтому нужно обращать внимание на ошибки в html кодах страниц сайта.

Crawler

Программа Crawler, выделяет все находящиеся на странице ссылки. Задача программы вычислить, куда должен дальше направиться паук, исходя из заданного заранее, адресного списка или идти по ссылках на странице. Краулер «видит» и следует по всем ссылкам, найденным на странице и ищет новые документы, которые поисковая система, пока еще не знает. Именно поэтому нужно удалять или исправлять битые ссылки на страницах сайта и следить за качеством ссылок сайта.

Вас может заинтересовать:  Аналоги Wordpress: Тильда

Indexer

Программа Indexer (индексатор) делит страницу на составные части, далее анализирует каждую часть в отдельности. Выделению и анализу подвергаются заголовки, абзацы, текст, специальные служебные html-теги,  стилевые и структурные особенности текстов, и другие элементы страницы. Именно поэтому нужно выделять заголовки страниц и разделов мета тегами (h1-h4,h5,h6), а абзацы заключать в теги <p>.

Database

База данных поисковых систем хранит все скачанные и анализируемые поисковой системой данные. В базе данных поисковиков хранятся все скачанные страницы и страницы, перенесенные в поисковой индекс. В любом инструменте веб мастеров каждого поисковика, вы можете видеть и найденные страницы и страницы в поиске.

Search Engine Results Engine

Search Engine Results Engine это инструмент (программа) выстраивающая страницы соответствующие поисковому запросу по их значимости (ранжирование страниц). Именно эта программа выбирает страницы, удовлетворяющие запросу пользователя, и определяет порядок их сортировки. Инструментом выстраивания страниц называется алгоритм ранжирования системы поиска.

Важно! Оптимизатор сайта, желая улучшить позиции ресурса в выдаче, взаимодействует как раз с этим компонентом поисковой системы. В дальнейшем все факторы, которые влияют на ранжирование результатов, мы обязательно рассмотрим подробно.

Web server

Web server поисковика это html страница с формой поиска и визуальной выдачей результатов поиска.

Итак, как работают поисковики

Работа поисковых систем основана на работе специальных программ. Программы могут объединяться, компоноваться, но общий принцип работы всех поисковых систем остается одинаковым: сбор страниц сайтов, их индексирование, выдача страниц по результатам запроса и ранжирование выданных страниц по их значимости. Алгоритм значимости у каждого поисковика свой.

©wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.