Смена адреса сайта с точки зрения SEO

Вступление

Иногда возникает ситуация, что требуется смена  его домена. Например, веб-ресурс создавался на бесплатном хостинге и бесплатном адресе третьего уровня. Со временем проект развивается, крепнет и доходит до полноправного коммерческого проекта. Чтобы продолжить поступательное полноценное развитие проекта, нужен переезд сайта на домен второго уровня, а это смена адреса. В этой статье, затронем проблемы оптимизации, а именно, потеря выдачи, которые могут возникнуть при смене домена.

Смена домена сайта

Бывает ситуация, что требуется смена  адреса сайта. Например, ресурс начинал свою «жизнь» на бесплатном хостинге и бесплатном адресе (домене) третьего уровня. Потом развился до полноправного коммерческого проекта и логично, требуется переезд на свой собственный домен второго уровня.

Есть и другие случаи, когда нужно перенести сайт: смена имени домена вызванная коммерческой необходимостью, вывод сайта из-под санкций и другие причины смены одного домена второго уровня на другой домен.

При любом переезде сайта, возникает вопрос, как правильно перенести сайт на новый адрес, чтобы смена адреса сайта не привела к выпадению сайта из выдачи и потери позиций сайта в поиске были минимальны.

Сразу замечу, что избежать потери позиций в выдаче и индексе не получится. Сайт просядет однозначно и можно бороться, только за минимизацию потерь.

Общие рекомендации смена адреса сайта

В решении проблемы потери координальной потери выдачи и количества страниц в индексе, можно использовать два принципиально разных способа:

  • Постепенный переезд сайта;
  • Переадресация сайта.

Постепенная смена домена сайта

  • Создаем новый ресурс.
  • На новом ресурсе создаем новый, уникальный контент. При создании контента учитываем ошибки прошлого и используем набранный опыт.
  • На старом ресурсе создаем видимые ссылки на новый сайт, старый ресурс не убираем.

Выбрав такой путь, у вас появится возможность получить пользователей из поиска на оба ресурса: на старый и на новый. Более того, вы сможете привлечь дополнительные темы и использовать новые ключевые слова, что в рамках одного ресурса было бы сделать сложнее.

Такой вариант, обычно подходит, для смены домена третьего уровня (без доступа к каталогу сайта) на домен второго уровня и переездом на платный хостинг.

Смена имени сайта с 301 редиректом

Если вы меняете имя домена второго уровня, и у вас есть доступ к каталогу сайта, можно пойти таким путем.

  • Оставляем старый сайт в рабочем состоянии;
  • Создаем новый сайт и регистрируем его в Яндекс.Веб мастер;
  • Переносим нужный контент со старого сайта на новый;
  • Используем услугу Яндекс.Вебмастер «Переезд сайта», бывшая услуга «Зеркало сайта»;
  • Указываем основным зеркалом старого сайта, новый сайт;
Смена адреса сайта Яндекс переезд
Яндекс Вебмастер, Переезд сайта
  • В файлах robots.txt обоих сайтов (старого и нового), проверяем директорию Host. Она должна указывать на новый домен;
  • На старом сайте, организовываем редирект с 301 кодом ответа HTTP сервера.

Лучше организовать редирект, каждой старой страницы на каждую новую страницу. Это позволит максимально быстро проиндексировать страницы по новому адресу.

Яндекс, не рекомендует создавать редирект 301, всех старых страниц сайта на главную страницу нового сайта.

Смена домена сайта  – задача не легкая и не очень комфортная, потому что раскрутка нового адреса будет начинаться практически с нуля. Тем не менее, если это сделать необходимо, то извлеките из этого максимум пользы.

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи SEO начинающим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.