Выбор домена и хостинга удобного для SEO

От автора

Выбор домена и хостинга косвенно влияют на индексацию сайта. Достоверно нельзя утверждать, что доменное имя должно соответствовать тематике сайта, хотя длина домена и его написание могут учитываться поисковиками.

Выбор домена и хостинга удобного для SEO

Сейчас создать свою страницу в сети способен каждый и без особых затрат. Есть хостинг компании, которые предоставляют бесплатный хостинг: они разместят вашу веб-страницу, но могут за это показывать на ней свою рекламу. Этот вариант имеет существенные недостатки, и при создании коммерческого проекта к выбору хостинга нужно отнестись серьезнее.

Покупка домена

В первую очередь – покупка своего собственного домена. При этом вы получите следующие преимущества:

  • у проекта без собственного домена репутация сайта-однодневки. В самом деле, как доверять такому сайту, если даже для минимального имиджа владельцы не готовы вложить небольшие деньги. Бесплатные материалы размещать можно, но коммерческий проект без собственного домена почти наверняка потерпит провал;
  • если есть собственный домен, вы свободно выбираете хостинг. То есть при недовольстве текущей компанией вы можете снять свой сайт и переехать на другую площадку, более удобную или быструю.

Выбор домена

Когда будете выбирать домен, обратите внимание на следующие моменты:

  • старайтесь, чтобы доменное имя хорошо запоминалось и его написание и произношение были бы идентичны (однозначны);
  • чтобы раскрутить международный англоязычный проект, больше всего подходят домены, имеющие расширение .com. Также можно брать домены из зон .net, .org, .biz и проч., но эти варианты хуже;
  • чтобы раскрутить национальный проект, домен надо брать в соответствующей национальной зоне (.ru – для русскоязычных, .de – для немецких проектов и проч.);
  • в случае двуязычных (и больше) сайтов оптимальный вариант – выделение под каждый из языков своего домена. Такой подход будет лучше оценен национальными поисковыми системами, нежели сайт с подразделами на разных языках.

Стоимость домена зависит от регистратора и зоны и составляет от 5  до 20$ в год.

Выбор хостинга

При выборе хостинга следует учесть следующее:

  • скорость доступа;
  •  время доступности серверов (uptime);
  • стоимость трафика за 1 гигабайт и какое количество трафика по предоплате;
  • желательно располагать площадку в географическом регионе, где проживает большая часть ваших посетителей.

Стоимость хостинга, если проект небольшой, находится в диапазоне от 5 до 10$ в месяц.

Избегайте «бесплатных» предложений, делая выбор домена и хостинга. Нередко хостинг-компании предлагают своим клиентам бесплатные домены. В этом случае домен будет зарегистрирован не на вас, а на ту компанию, чей хостинг – то есть владелец вашего домена не вы, а хостинг-провайдер. После раскрутки своего проекта, если вы захотите сменить хостинг, вы не сможете это сделать, или вам придется выкупать свой собственный домен. Не желательна регистрация домена через хостинг-компанию: в этом случае перенести сайт на другой хостинг может быть затруднительно, независимо от того, что вы – полноценный владелец своего домена.

Полезные ссылки

Аккредитованные регистраторы доменных имен в зоне ru (https://cctld.ru/ru/registrators/)

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела SEO начинающим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.