Что такое тема WordPress

Вступление

Здравствуйте. Тема урока сегодня, что такое тема WordPress. Сегодня Вы узнаете, из чего строится тема WordPress, и узнаете, что тема отвечает за массу функций, кроме внешнего вида сайта.

Для начала немного терминов. На других CMS за оформление сайтов отвечают шаблоны. В теории WordPress шаблоны называют темами, а файлы, из которых темы состоят, называют шаблонами. На практике, внешний вид сайта WordPress называют и темами и шаблонами.

Конечно видимое назначение тем вордпресс это изменение внешнего вида блога. Благо разработчики не обходят вниманием темы WordPress и предлагают массу тем, как бесплатных, так и платных. Читать где найти тему: Где скачать шаблон WordPress — 43+ автора WordPress шаблонов.

Из чего состоит тема WordPress сайта

Чтобы разобраться из чего состоит тема WordPress сайта, давайте посмотрим на внешний вид блога.

структура

Самый простой блог WP это шапка (header), основная часть для статей и нижний колонтитул или футер (footer). Такие варианты тем редкость, а вот если добавить к этим блокам сайдбар (sidebar), то такая структура темы WP, пожалуй, самая распространенная.

Каждый перечисленный блок представлен в теме, как файл php, называются такие файлы темы шаблонами. Называются эти файлы соответственно: header.phpfooter.php, sidebar.php.

Чтобы вывести вышеперечисленные блоки, есть специальные теги шаблона:

<? php get_header (); ?>
<? php get_footer (); ?>
<? php get_sidebar (); ?>

шаблоны-темы-wordpressНо шаблоны темы WP не ограничиваются этими файлами. Основным файлом темы является файл index.php. в него должны входить все вышеперечисленные теги. Да и кроме этого в каждой теме WP много других шаблонных файлов, которые создают авторы тем.

Вы всегда можете посмотреть файлы своей темы на вкладке Внешний вид→Редактор. Кроме разных файлов темы вы увидите там вышеперечисленные файлы header, footer, sodebar. Также обязательно увидите таблицу стилей CSS (файл style.css). Скорее всего, увидите файлы шаблонов: single.php или content.php, category.php, archive.php и т.п. По теме статья: Структура темы WordPress

Но все эти файлы не просто «лежат» в паке тем: /wp-content/templates/название-темы, они связаны между собой.

Именно в этих файлах, определяется место вывода сайдбара, расположение таксономии (метки, рубрика, автор) по отношению к статье, внешний вид страницы 404, внешний вид формы поиска и расположение формы поиска и т. д и т.п.

Как поменять тему WordPress сайта

Тема WordPress сайта, как и плагин WordPress, не нарушает код ядра системы. Любая тема может быть, как удалена, так и добавлена на блог, без нарушения кода ядра. Сменить тему блога очень просто и сделать это можно двумя способами.

  1. Скачать тему «на стороне» и установить её через консоль;
  2. Найти нужную тему через консоль и сразу установить ее.

Вариант 1

  • Ищем тему в Интернет и скачиваем ее в виде архива;
  • Входим в консоль на вкладку Внешний вид→Темы→Добавить новую и жмем «Загрузить тему»;

темы-wordpress-4

темы-wordpress-5

  • Далее выбираем скачанный архив темы и устанавливаем её;
  • После настроек, тему можно активировать.

темы-wordpress-6

Вариант 2

  • Опять таки, входим на вкладку Внешний вид→Темы→Добавить новую;
  • В поле поиска вписываем искомую тему ( если знаем ее название) или выбираем тему по фильтру;

темы-wordpress-9

темы-wordpress-1

Далее просматриваем тему и если нравится тема, после настроек активируем её.

темы-wordpress-7

Важно понимать, что смена темы уберет все ваши виджеты и для новой темы. Их нужно установить заново. Поэтому, чтобы созданные виджеты не пропали перед сменой темы, перенесите виджеты в поле «Неиспользуемые виджеты». После смены темы вы легко восстановите виджеты в новых сайдбарах новой темы.

На блог можно установить несколько тем. Все они «лягут» в папку /wp-content/templates, но работать будет только тема, которую вы активируете.

темы-wordpress-2

Как удалить тему

Удалить можно только НЕ активную тему. Удаляется тема WordPress сайта с вкладки Внешний вид→Темы. Нажимаете на просмотр темы и внизу жмете ссылку «Удалить».

темы-wordpress-8

©www.wordpress-abc.ru

Другие Уроки WordPress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.