Домен для WordPress сайта

Здравствуйте уважаемые читатели. Тема этой статье — домен для WordPress сайта. Здесь вы узнаете, что такое домен сайта (блога) и посмотрим, как проверить и зарегистрировать свой домен. Напомню, что CMS WordPress это популярнейшая платформа для создания сайта любой тематики. Читать о преимуществах WordPress в этой статье.

Что такое домен

Все интернет-ресурсы, будь то, сайты, блоги, отдельные веб-страницы, фактически размещены на компьютерах. Причем под компьютерами нужно понимать и локальные машины у вас дома и сервера хостинг компаний и облачные сервера.

При подключении к Интернет, а Интернет это не что иное, как  международная сеть, связывающая отдельные компьютеры для обмена информации и документами, каждый компьютер идентифицируется уникальным номером. Номер идентификации компьютера называется IP адрес, и выражаются четырьмя группами цифр от 0 до 255, разделенных точками. Например: IP адрес моего компьютера 46.73.219.155. Это 4-я версия IP адресов, формата IPv4. Есть 6-я версия IP адресов, формата IPv6.

Чтобы посмотреть адрес своего компьютера вы можете воспользоваться массой online сервисов, например: 2ip.ru. Этот сервис пригодится в дальнейшем.

Однако, вводить, в адресную строку браузера, длинный идентификационный номер, каждый раз, когда нужно найти ресурс в сети, это неудобно. Поэтому были придуманы специальные сервера, на которых, цифрам IP адреса поставили в соответствие буквенные обозначения. Причем создали иерархическую структуру, позволяющую легко находить ресурсы, да и на одни IP, стало возможным «навесить» несколько доменных имен.

Сервера, на которых, по имени домена находится IP ресурса (и наоборот) это DNS-сервера. Они входят в систему доменных имен, Domain Name System, что и есть DNS.

Важно! Плагин Rus-to-lat не будет переводить URL уже написанных статей. Он начинает работать только для статей написанных после его установки.

Чтобы домен можно было найти в сети, да и просто, чтобы он работал в Интернет, он должен быть прикреплен к определенному DNS серверу. DNS сервера домена легко меняется, и не являются вечными для домена. К DNS серверам мы вернемся в уроке: Хостинг для WordPress.

Вас может заинтересовать:  Аналоги Wordpress: Тильда

Не буду, повторять энциклопедические данные про иерархию и зоны доменных имен, сейчас это не важно. Вам нужно понимать, что Вы можете платно зарегистрировать уникальное доменное имя второго уровня, то есть имя, состоящее из двух частей разделенных точкой.

Например, domen.ru. Или получить бесплатно домен третьего уровня, состоящих из трех частей, разделенных двумя точками. Домен третьего уровня, правильно назвать субдоменом, домена второго уровня. Например, subdomen.domen.ru это субдомен домена domen.ru.

Почему стоит отказаться от субдомена

При аренде хостинга, вы можете вместо покупки, вернее все-таки аренды, уникального домена второго уровня, воспользоваться бесплатным доменом третьего уровня, который предложит вам хостинг провайдер. Но не спешите это делать и вот почему:

  • Этот домен вы не заберете с собой при смене хостинг провайдера;
  • Домены третьего уровня хуже индексируются поисковиками;
  • Про  уникальность домена третьего уровня, можно говорить только «внутри» домена второго уровня.

Если хотите, создать сайт не для развлечения, а для работы, будь–то Интернет магазин, или блог для народа регистрируйте домен для WordPress, только второго уровня, типа domen.ru. Доменную зону [.ru], можно заменить, на любую доменную зону, которая вам более близка, по тематике блога или по месторасположению ваших читателей. О доменных зонах первого уровня, иначе их называют корневые домены, читайте и смотрите на сайте  Internet Assigned Numbers Authority (IANA): http://www.iana.org/domains/root/db.

Домен для WordPress – регистрация

Пора заканчивать с теорией и переходить к практике. Далее, я по шагам покажу и объясню, как зарегистрировать, свой домен для WordPress.

Как, я уже говорил, регистрируемое доменное имя второго уровня должно быть уникально. Сервисы, на которых проверяется уникальность домена, называют WHOIS (перевод: кто такой). Технология проверки уникальности домена простая и пояснений не требует.

Вас может заинтересовать:  Аналоги Wordpress: Тильда

Проверка домена

Можно пойти двумя путями в подборе и регистрации домена.

1. Первый путь, подобрать доменное имя самостоятельно и самостоятельно проверить его уникальность на любом online сервисе WHOIS (например тут: www.whois-service.ru).

2. Второй путь, это определиться с регистратором доменных имен и на сайте регистратора, сразу и проверить и зарегистрировать домен.

Регистрация доменов РФ_RU
Аккредитованный регистратор

Аккредитованные регистраторы доменных имен

Есть список аккредитованных регистраторов доменных имен. Список аккредитованных регистраторов тут: cctld.ru/ru/registrators. Их не так много. Кроме них, есть масса компаний которые являются официальными партнерами этих регистраторов. Как правило, у партнеров регистраторов цена регистрации меньше чем у самих регистраторов. Например, регистратор 2Domains.ru, партнер аккредитованного регистратора Reg.ru.

Замечу, для лучшего продвижения блога, домен лучше выбрать коротким и включить основную тему блога (последнее необязательно, но желательно). Опять-таки, желательно, чтобы домен был без тире.

К сожалению, количество зарегистрированных доменов, не позволяют подобрать идеально доменное имя, и скорее всего, придется выбирать между желательными требованиями к домену и реальным подбором.

Сколько стоит домен для WordPress

Стоимость регистрации домена от 150 рублей. Эта стоимость включает аренду домена сроком на год. Продление домена, как правило, дороже.

Услуги и цены

Регистрация доменного имени

Регистрация доменного имени производится на реальное физическое лицо или компанию. При регистрации домена на компанию, вы можете отнести затраты на расходы по созданию сайта компании (магазина) и списать их с прибыли.

Примечание: Если регистрируете домен не на себя, будут проблемы: при переносе домена от одного регистратора к другому (по вашему желанию), при покупке серьёзного сертификата SSL.

Важно! Выбирайте проверенного регистратора доменных имен. Перенос домена от одного регистратора к другому, может быть неприятной работой. Еще регистраторы: reg.ru и nic.ru  (самые надежные и самые дорогие) и 2Domains.ru (партнер регистратора, работаю с ним 5 лет).

Безопасность

Стоит отметить, что бывают случаи когда регистраторы доменов, прекращают свою деятельность. Как правило, это партнеры аккредитованных регистраторов. В этом случае они должны перевести ваши домены к аккредитованному регистратору.

Вас может заинтересовать:  Аналоги Wordpress: Тильда

Домен для WordPress и DNS севера

При регистрации домена вам нужно привязать домен к DNS серверу.

  • Если вы не определились с будущим хостингом для своего блога и не знаете его DNS сервер, то привяжите домен к DNS серверам регистратора (поставьте галочку в соответствующем чекбоксе при регистрации домена).
  • Если вы уже знаете DNS сервера, к которым хотите привязать свой домен, то у регистратора укажите их. Обращу ваше внимание, что DNS сервера могут быть не только DNS серверами хостинга, но и независимыми DNS серверами. Например, для блогов WordPress, рекомендую DNS сервера CloudFlare. Многие, рекомендуют DNS сервера Яндекс.

О DNS есть несколько статей:

Домен для WordPress и SEO

О влиянии или не влиянии домена на продвижении сайта, я недавно написал отдельную статью: Влияние домена на продвижение сайта: как выбрать SEO домен

Итоги

Урок – Домен для WordPress – закончен. Теперь вы имеете представление о доменных именах и можете зарегистрировать доменное имя второго уровня для своего WordPress.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.