Хостинг для WordPress: параметры хостинга сайта WordPress

Тема урока

В этом уроке я объясню, что такое хостинг и научу вас, выбрать «правильный» хостинг для блога на WopdPress.

Несколько слов о хостинге

Любой Интернет ресурс, в том числе и блог WordPress, должен, где-то располагаться. То есть, папки и файлы, которые составляют блог WordPress, должны «лежать» на реальном дисковом пространстве.

На время наполнения блога вы можете разместить его у себя на компьютере, установив один из локальных серверов (Денвер, Open Server, Xmapp,  AMPPS и т.п.) Многие так и делают, а потом переносят сайт на сервер хостинг провайдера.

Можно сразу разметить блог на стороннем (удаленном) сервере и наполнять блог сразу по месту. Это избавит вас от проблем с переносом блога с локального сервера, а при желании позволит сразу выставить блог в сети и постепенно наполнять его содержанием.

Удаленные сервера

Удаленные сервера это реальные мощные компьютеры, принадлежащие или взятые в аренду компаниями провайдерами. Называются они дата центрами.

Хостинг для WordPress

Хостинг

  • Место, выделяемое пользователю для размещения своих сайтов, под общим IP адресом, называют хостингом.
  • Место, выделяемое вам провайдером для ваших сайтов, под уникальным IP, называют VPS/VDS сервером.

Хостинг, более подходит для начинающих пользователей. Арендуя хостинг, вам не нужно задумываться об установке программного обеспечения на сервер, за вас все делает Support хостинг-провайдера. Вам остается только правильно выбрать предлагаемые услуги.

Программное обеспечение хостинга

Повторюсь, хостинг это место на диске сервера хостинг-провайдера. По сути это тот же компьютер. Как вы понимаете, любой компьютер требует установки программного обеспечения.

Программное обеспечение, устанавливается хостинг провайдером и по умолчанию предлагается клиентам хостинга, в разделе «Тарифы».

Для установки и работы WordPress 4.7.4 (последняя версия на 07-05-2017) , нужно выбрать хостинг со следующим программным обеспечением:

  • PHP версии 7+
  • MySQL версии 5.6+ или MariaDB версии 10.0+
  • Протокол HTTPS
  • Операционная система, подойдет и Linux и Windows;
  • Сервер должен работать с  HTTP-сервером Apache (с включенным модулем mod_rewrite Apache) или с сервисом Nginx;
  • Сервер должен быть доступен по протоколу FTP, через программу FTP клиент, установленную на вашем компьютере.

Сайт будет работать и на более старых, не поддерживаемых  версиях:

  • Версия PHP 5.2.4;
  • База данных MySQL старше версии 5.0;

, но в этом случае есть угроза безопасности сайта.

Вообще говоря, веб-приложение WordPress не прихотлива к программному обеспечению сервера. Без преувеличения можно сказать, что любой уважающий себя сервер, подойдет по программному обеспечению для установки WordPress.

Параметры хостинга для сайта WordPress

Оперативная память

Особое внимание, нужно уделить выбору, такого параметра сервера, как оперативная память. Она нужна для запуска скрипта по его вызову. Система WordPress, по-умолчанию, устроена так, что очень часто обращается к серверу при посещении пользователями. Чем больше будет посещение вашего блога, тем таких обращений будет больше. Поэтому, не выбирайте хостинг с низкой оперативной памятью 64 Mb. При среднем посещении WordPress на таких серверах «виснет» или «отрубается». Для WordPress ищите хостинг с заявленной оперативной памятью от 124 Mb, а лучше 256 Mb. Такие сервера сейчас не редкость и найти их просто.

Трафик

Еще обратите внимание, на предлагаемый трафик хостинга. Выбирайте трафик ∞ (без ограничений).

Цена

Про цену хостинга говорить не буду, выбор за вами, но замечу, что разумный хостинг для WordPress стоит от 160 рублей до 6 $ в месяц.

Хостинг для wordpress: выбор хостинга и покупка домена

Большинство хостинг провайдеров предлагают зарегистрировать домен, с их помощью. Не рекомендую этого делать и поясню почему.

Покупая домен у провайдера, вы лишний раз привязываете себя к хостингу. А это не правильно. Не все хостинги, так хороши, как они себя рекламируют. Вы легко можете сменить сервер и перенести свой блог на другой хостинг, а вот если привязать свой домен к хостингу,  забрать с собой домен будет проблема. Её, конечно, тоже можно решить, только не понимаю, зачем создавать проблемы на ровном месте.

Лучше регистрацию домена, доверить специальной фирме, которая так и называется, регистратор доменных имен. Они аккредитованы в специальном центре и обычно без следа не исчезают. Если все-таки, регистратор закрывается, то он должен самостоятельно перенести ваши домены к генеральному регистратору доменных имен.

Итак, хостинг для wordpress вы арендуете у понравившегося вам хостинг провайдера, а домен, у аккредитованного регистратора доменных имен.

Хостинг и DNS сервера

Домен должен быть обязательно привязан к DNS серверам. Для своего домена можно использовать DNS сервера хостинга или сторонние DNS или DNS сервера регистратора имен. Принципиально разницы в выборе нет.

Чтобы привязать домен к DNS серверам хостинга, после покупки хостинга, узнайте адреса его DNS-серверов и зарегистрируйте их у регистратора имен. Для регистрации DNS серверов в панели регистратора ищите вкладку, управление DNS серверами и в поля NS сервера впишите адреса DNS серверов хостинга.

Смена и регистрация DNS серверов происходит в течении 12-20 часов.

Если вы при покупке домена решили использовать сторонние DNS сервера, то сторонние DNS сервера нужно зарегистрировать (поменять) в административной панели сервера вашего хостинга.

Итоги урока

Урок, Хостинг для WordPress – завершен. Теперь вы можете выбрать хостинг для своего блога WordPress, купить его и привязать домен к DNS-серверам.

Полезные ссылки

  • Apache http://httpd.apache.org/
  • Nginx http://nginx.org/ru/
  • https://ru.wordpress.org/about/requirements/ (требования к хостингу для WordPress).

©www.wordpress-abc.ru

Другие Уроки WordPress

3 комментария для “Хостинг для WordPress: параметры хостинга сайта WordPress”

  1. Здравствуйте Игорь! Есть исследование производительности WР с плагинами кэширования с результатом 9,8к посещений в минуту, что соответствует нескольким миллионам посещений в сутки ~14M (график) на самой простой VPS с с 1 ядром и 1ГБ памяти. В тесте был блог на 10к статей с произвольным доступам к ним. До 6к время отклика ~0,2 сек, а самую большую нагрузку испытывал сетевой интерфейс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.