Как экспортировать пользователей WordPress

От автора

Задача этой статьи, экспортировать пользователей WordPress из базы данных сайта, по нужным параметрам. Для начала несколько замечаний, зачем это нужно.

Зачем нужно экспортировать пользователей WordPress

Я вижу три задачи, для чего нужно экспортировать пользователей WordPress.

1.Экспорт содержимого сайта не предполагает перенос пользователей. Имеется в виду не перенос сайта с хостинга на хостинг, а перенос содержания одного сайта WordPress на другой сайт WordPress. При операции Экспорт-Импорт, на новом сайте выбирается (или создается) новый пользователь, которому и прикрепляется всё переносимое содержание. Перенос пользователей инструментами экспорт-импорт не производится и только самостоятельный экспорт поможет перенести пользователей сайта.

export-import-пользователей-wordpress1
Внутренний инструмент экспорта wordpress
2.Экспортировать пользователей можно не только на другой сайт WordPress. Можно сделать экспорт в свои подписные листы на почтовых сервисах для создания качественных рассылок.

3. Экспортировав пользователей можно ими обмениваться, объединять пользователей с разных сайтов, редактировать списки независимо от сайта и т.д.

Стоит отметить, что работать с базами данных пользователей нужно крайне аккуратно. Бездумная рассылка и использование покупных баз пользователей может как минимум, вызвать недовольство вашего хостера, а как максимум заблокировать ваш аккаунт. Именно поэтому, для массовых рассылок нужно использовать отдельные домены, отдельные хостеры или почтовые сервисы. Но это отдельная история.

Экспорт пользователей из базы данных WordPress

Экспортировать своих пользователей WordPress будем через phpmyadmin своего хостинга. Авторизуемся в phpmyadmin и  открываем базу данных своего WordPress.

авторизуемся в phpmyadmin
авторизуемся в phpmyadmin

Напоминаю, что база данных, в данном случае WordPress, состоит из набора таблиц. У каждой таблицы есть имя. Имя таблицы начинается с префикса. Префикс WordPress по умолчанию wp_. Для безопасности при установке WordPress вы должны его поменять, но в изложении я буду использовать именно префикс wp_.

Итак, пользователи. Все пользователи сайта WordPress лежат в таблице wp_users. Находим её в списке таблиц и открываем для просмотра (кликаем по названию).

export-import-пользователей-wordpress2
Таблица пользователей WordPress

Смотрим на открывшуюся таблицу. Напоминаю, что любая таблица базы данных имеет строки (записи) и столбцы (поля). В данном случае нас интересуют поля таблицы, а именно основные из них:

export-пользователей-wordpress
Поля с данными пользователей wordpress
  • user_login: логин пользователя;
  • user_nicename: ник пользователя;
  • user_email: email адрес оставленный пользователем;
  • user_pass: пароль пользователя.

Как видите, поля в таблице соответствуют полям, которые нужно заполнять в форме регистрации на сайте.

Принцип экспортирования данных пользователей

Принцип экспортирования пользовательских данных прост.

  • Для начала решаем, какие данные пользователей нам нужны.
  • Создаем SQL запрос по выборке этих полей (столбцов) в таблице wp_users;
  • Экспортируем их в нужном формате.

Важно! Перед работой с базой данных сделайте полный экспорт базы данных (резервную копию), на случай ошибок.

SQL запрос экспорта выборочных данных пользователей

Для выборки нужных полей в таблице используем оператор SQL SELECT DISTINCT. Он позволяет отсортировать таблицу БД по нужным полям. Синтаксис оператора такой:

SELECT DISTINCT user_login,user_nicename,user_email FROM wp_users

Перевожу, выбираем из (from) таблицы wp_users, поля: user_login, user_nicename, user_email.

  • После отправки запроса SQL SELECT DISTINCT таблица пользователей выведется в сокращенном виде, только с нужными полями (столбцами) данных.

sql-запрос-иморт-пользователей-wordpress

Примечание: Таким образом, можно вывести отдельно только email, или email+login и т.п.

  • Далее жмем кнопку экспорт (внизу таблицы) и экспортируем нужные данные в нужном формате.

users-export-wordpress

Формат выводимых данных

Важно правильно выбрать формат экспортируемого файла данных. Формат выбирается в зависимости от требуемого формата при импорте.

export-import-пользователей-wordpress4

export-import-пользователей-wordpress5
выбираем формат файла с данными пользователей

Что делать с файлом данных пользователей?

Подходим к ответу на вопрос: Зачем нужен файл данных пользователей. Например, чтобы перенести пользователей на сторонний почтовый сервис, типа MailChimp или Smartresponder. Как это сделать в картинках покажу в следующей статье, здесь кратко:

  • Смотрим на почтовом сервере, какие форматы файлов с пользователями они принимают;
  • Экспортируем выбранные данные из таблицы wp_user в нужном формате;
  • Смотрим на почтовом сервисе, как отформатирована их база данных. То есть, как называются поля в таблице пользователей (users) в базе данных почтового сервиса;

Например, на MailChimp поле с email адресами называют: Contact Email Addresses. В WordPress это поле называют user_email. Поэтому, открываем наш файл с данными пользователей в текстовом редакторе, ищем поиском user_email и заменяем его на Contact Email Addresses. Сохраняемся и импортируем отформатированный файл в список подписчиков (list) на MailChimp.

Почти так же, можно перенести пользователей на другой домен WordPress. Больше того, этим способом можно перенести пользователей на сайт другой CMS, например на Joomla.

©www.wordpress-abc.ru

Другие Уроки WordPress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.