Как объединить два сайта WordPress

От автора

Гибкость и универсальность системы WordPress позволяет быстро и просто решать практически любые задачи касающиеся содержимого сайта. Используются для этого и внутренние инструменты системы и сторонние плагины. Часто для выполнения определенных задач нужно задействовать плагины в авторстве самого wordpress.org, которые полным списком не могут войти в «чистый» дистрибутив. Причем, сложные задачи решаются очень быстро и редко с ошибками. К такой задаче можно отнести слияние двух сайтов на WordPress.

Задача

Под слиянием понимаем задачу, объединить два сайта WordPress в один, на основе одного из сайтов. Решается эта задача, внутренним инструментом системы и «сторонним» плагином WordPress Importer. Автор плагина wordpress.orq, поэтому его трудно назвать сторонним. Далее в статье покажу, как быстро и просто объединяются два сайта WordPress в один.

Решение задачи слияния двух сайтов в один осуществляется следующим образом. Содержимое одного сайта нужно «упаковать» в удобную форму и экспортировать. WordPress «упаковывает» содержимое сайта в файл формата XML. Файл скачивается на локальный компьютер, а потом переносится (импортируется)  на второй сайт. Инструментами WordPress можно перенести статьи, страницы, комментарии, пользовательские поля, разделы, теги, меню, медиафайлы, ссылки в статьях. Начнем с подготовки сайтов.

Подготовка сайтов к объединению

  1. Сделайте резервные копии сайтов (все файлы, папки и базы данных). Копии нужны для безопасности, и не пригодятся в работе.
  2. Переносимый сайт нужно почистить: удалить ненужные статьи, почистить медиафайлы, лучше отключить все плагины и почистить кэш сайта.
  3. На сайт “приёмник” установите плагин: WordPress Importer .

Объединить два сайта WordPress способом экспорт импорт

Далее по шагам:

  • Авторизуемся в административной панели переносимого сайта;
  • Открываем вкладку Инструменты→Экспорт;
  • На странице выделяем, какое содержание нужно перенести, создаем файл XML и скачиваем его на компьютер;

объеденить-сайты-wordpress-1

Вас может заинтересовать:  Выбор домена и хостинга удобного для SEO
  • Авторизуемся на втором (принимающем) сайте;
  • Открываем вкладку Инструменты→Импорт;
  • После установки плагина WordPress Importer , на странице «Импорт», строка «Wordpress» изменится (смотрим фото);

объеденить-сайты-wordpress-2

  • Жмем ссылку «Wordpress» (2) и импортируем файл XML с компьютера;

объеденить-сайты-wordpress-4

Вас может заинтересовать:  Выбор домена и хостинга удобного для SEO
  • Проходим  следующее окно, где нужно задать администратора.

Импорт WordPress

объеденить-сайты-wordpress-6

Вот и все! Posts, pages, comments, custom fields, categories, menu и tags двух сайтов объединены.

Обращу Ваше внимание. Когда писал статью, понял, что перенос сайта я давно не делал и забыл, а переносятся ли фото и ссылки в статьях. Сделал маленький перенос и получил следующий результат:

  • При объединении сайтов, то есть переносе одного сайта на другой, переносятся все фото в статьях, причем домены в ссылках на фото заменяются. Это же относится к другим медиафайлам.
  • Ссылки переносятся в старом виде. Это значит, что исходящие ссылки будут рабочими, а внутренние ссылки нужно редактировать – менять старый домен на новый.
  • Записи в RSS канале переносимого сайта переносятся в ленту RSS базового сайта.

Итог

Объединить два сайта WordPress, можно приемом Экспорт-Импорт, используя для этого внутренний инструмент системы: Экспорт и плагин импорта: WordPress Importer. При это объединяются и дополняются: статьи, страницы, комментарии, пользовательские поля, разделы, теги, меню, медиафайлы, фото, ленты RSS. Ссылки в статьях сохраняются.

©www.wordpress-abc.ru

Другие Уроки WordPress

2 комментария для “Как объединить два сайта WordPress”

  1. И где тут объединения ? Просто перенос сайта или клонирование. Я ладно понимаю 1н движок на 2 сайта , ну или хотя бы общая база на разных сайтах. На создают статей, хлам…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.