Сайдбар и виджеты WordPress

От автора

В этой статье, я расскажу, что такое сайдбар, какие виджеты стоят по-умолчанию и как размещать виджеты в сайдбаре блога.

Что такое сайдбар WordPress

Правильно, по существующим правилам перевода WordPress, слова “сайдбар” в официальном переводе нет. “Родное” sidebar нужно переводить, как “область виджетов” или “боковая панель”.

На практике, сайдбаром WordPress называют “область виджетов” или “боковая панель” или “боковые колонки” блога, справа и/или слева, сверху и/или снизу от основного содержания (статей или архивов) сайта. В зависимости от шаблона (темы WordPress) на блоге может быть от 0 до 3 боковых колонок.

В боковых колонках размещаются дополнительные информационные блоки, которые назывались и называются виджеты блога (widget).

Со временем код WordPress дополнялся новыми функциями, и стало возможным выводить виджеты не только в боковых колонках, но и в других местах темы.

Именно поэтому, сайдбаром WordPress называют любое место в теме, где можно разместить виджет.

sidebar-wordpess

Обычно разработчики тем не создают произвольных мест для вывода виджетов, но их можно создать самостоятельно. Теперь о виджетах.

Виджеты WordPress

Многие называют виджеты основным содержанием блога. Я так далеко не захожу и придерживаюсь классического определения виджета.

Виджет WordPress это независимые, дополнительные блоки с разнообразным содержимом, улучшающим навигацию по сайту и его информационную привлекательность.

Виджеты WordPress по умолчанию

По умолчанию, WordPress предоставляет несколько виджетов. Их 12.

Сайдбар и виджеты WordPress

Добавлять виджеты достаточно просто. Выбираете виджет, и перетаскиваете его в нужный сайдбар или выбираете сайдбар из выезжающего слайдера при нажатии на кнопку виджета.

сайдбар-и-виджеты-wordpress-6

сайдбар-и-виджеты-wordpress-3

Установленные виджеты шаблона WordPress по-умолчанию.

сайдбар-и-виджеты-wordpress-1

Виджет может иметь заголовок, и у каждого виджета есть свои настройки отражения.

сайдбар-и-виджеты-wordpress-2

Порядок виджетов в сайдбаре меняется простым перетаскиванием.

 Сайдбар и виджеты WordPress – взаимозависимость

Сайдбар и виджеты WordPress взаимозависимы. Без сайдбара не будет виджетов, а без виджетов сайдбар, может быть только скучным статическим информатором.

Все сайдбары темы регистрируются в файле fungtion.php. Виджеты выводятся на сайт хуком [widgets_init]. Для создания и вывода виджетов, в системе есть специальный класс [WP_Widget].

©www.wordpress-abc

Еще статьи