Установка WordPress на сервер хостинга

Для создания сайтов на WordPress можно нанять специалистов или попробовать это сделать своими силами. В любом случае собственнику сайта нужно понимать как установить сайт WordPress на сервер хостинга.

В предыдущих уроках, мы купили домен, арендовали хостинг и создали базу данных для блога WordPress. Пришла пора установить WordPress в каталог своего хостинга. Устанавливать будем Worpress версии 4.1.

Скачать WordPress

Скачать дистрибутив  WordPress нужно на сайте ru.WordPress.org.

Установка WordPress на сервер хостинга

По сути WordPress это веб-приложение или скрипт, который включает каталоги и отдельные файлы [PHP]. На большинстве хостингах, есть услуга автоматической установки наиболее популярных веб-приложений, в число которых входит и WordPress. Но мы «пойдем другим путем», чтобы понимать, весть процесс установки и в дальнейшем свободно работать с каталогом WP.

FTP клиент

Для установки на вашей локальной машине, должен стоять любой FTP клиент. Рекомендую FileZilla, удобнее FTP клиента я не встречал.

На хостинге возьмите данные FTP доступа к серверу. Это несложно, достаточно найти вкладку FTP с данными или (например, в ISP панели) создать FTP пользователя.

Соединение с сервером по FTP

Используя данные доступа к своему серверу по FTP, соединитесь с сервером. В левом окне FTP клиента откройте скачанный и распакованный дистрибутив WordPress. В правом окне клиента откройте корневую папку своего домена на хостинге. На хостинге, корневая папка будет называться public_html или httpdocs.

Для информации: абсолютный путь до корневой папки вашего блога WordPress, приблизительно такой: /var/www/vhosts/Ваш_домен/httpdocs/. Относительный путь до корневой папки это httpdocs/. Сама корневая папка обозначается, как cлэш [/]. Относительный путь (адрес) до любой папки и файла WP обозначается относительно слэш: например, [/wp-admin]

Установка WordPress на сервер хостинга по FTP

Итак, мы соединились по FTP с сервером и открыли каталог WP на компьютере. Далее, переносим все папки и файлы WordPress в корневую папку (корень) блога.

установка-wordpress-03

Окончание закачки информируется FTP клиентом.

Переименовываем файл wp-config-sample.php

Файл wp-config-sample.php в скачанном каталоге, нужно переименовать в wp-config.php. Это можно сделать, в FTP клиенте, используя правую кнопку мыши.

установка-wordpress-10

Далее нужно открыть файл wp-config.php в текстовом редакторе для редактирования.

Для этих целей на компьютере должен стоять любой текстовой редактор, например Notepad++.

Откройте wp-config.php в текстовом редактора и внесите в него данные своей базы данных, которую вы специально создали для блога WordPress.

установка-wordpress-05

установка-wordpress-04

В этом же файле есть строка с пятью ключами. Они нужны для безопасности административной части сайта и их сразу нужно ввести. В описании есть ссылка на online инструмент, генерирующий эти ключи. Ключи не влияют на установку WordPress.

установка-wordpress-07

По префикс базы данных wp_, а это не безопасно и может помочь взломать ваш блог. Префикс нужно поменять, он может быть любой, только латинскими буквами и цифрами, например rtnki6ht7_  или gjtiru_ , разницы нет . Не забывайте линию подчеркивания в конце префикса.

установка-wordpress-11

фото-06

После редакции, файл wp-config.php сохраняется и в новом виде переносится по FTP на сервер в корневую папку в режиме перезаписи.

Инсталляция WordPress

После закачки дистрибутива, запустите в браузере ваш домен.

В версии WordPress 4 всего два окна инсталляции. Первое окно инсталляции с названием сайта и данными администратора. Задайте имя администратора и задайте сложный пароль. Их нужно запомнить,  восстанавливать будет не просто.

фото-01

Второе окно инсталлятора сообщит, что установка WordPress на сервер хостинга удачно завершена.

фото-02

После удачной установки система покажет вам ссылку для перехода в административную панель wordpress. Положите ее в закладки браузера.

На всякий случай сообщаю, адрес вашего сайта будет: https://ваш_домен, а адрес административной части https://ваш_домен/wp-admin/index.php.

фото-09

фото-08

Итоги урока

Урок «Установка WordPress на сервер хостинга» завершен. Теперь вы знаете, как установить WordPress на сервер хостинга, а также можете использовать FTP клиент и пользоваться текстовым редактором.

В следующем уроке, я покажу первые настройки блога WordPress, которые делаются сразу после установки.

©www.wordpress-abc.ru

Другие Уроки WordPress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.