Установка WordPress через ISPmanager

От автора

Простая практическая инструкция, как установить Wordpress через ISPmanager, если ваш хостер использует панель управления веб-сервером с аналогичным названием, а вы арендуете VPS/VDS или выделенный сервер. Скрины на ISPmanager Lite.

Подготовка к установке WordPress

Прежде всего, скачайте с официального сайта русского WordPress последнюю стабильную версию WordPress (https://ru.wordpress.org/).

Распакуйте скачанный архив. Откройте папку WordPress, проверьте содержимое и заново запакуйте все папки и файлы дистрибутива WordPress в ZIP архив. Это нужно для закачки этого архива на ваш сервер, арендованный у хостинг-провайдера.

Примечание: Под сервером понимаем виртуальный выделенный сервер (VDS/VPS) с отдельным IP и правами root  суперадминистратора.

ISPmanager не используется для управления хостингом, только для виртуального VPS/VDS сервера или реального выделенного сервера. Перед установкой вам нужно прикрепить ваш домен на хостинг. В ISPmanager прикрепление домена, называется «Создать домен». Будем считать, что домен вами уже создан, а с созданием домена автоматом была создана папка с именем домена (www/VASH_DOMEN). В эту папку и будет происходить, всем известная 5 минутная  установка  WordPress через ISPmanager.

Обращу внимание, после создания домена вам необходимо привязать домен к DNS серверам. Сделать это можно до или после установки WordPress. Если этого не сделать, то в браузере вы увидите следующее сообщение.

Установка WordPress через ISPmanager

Кстати, проверить записи DNS можно on-line, одним из онлайн сервисов, например, cy-pr.com.  До и после привязки к DNS на фото:

Установка_wordpress_через_ISP-6

Установка_wordpress_через_ISP-8

Установка WordPress через ISPmanager

  • Авторизуйтесь в панели ISP;
  • Открой вкладку «Файловый менеджер»;
  • Нажмите кнопку «Загрузить»;
  • Выберите на локальном компьютере zip архив WordPress, упакованный ранее;
  • Нажмите кнопку «Извлечь». Система предложит извлечь файлы и папки архива WordPress в текущую папку;

Установка WordPress через ISPmanager

Установка_wordpress_через_ISP-2 Установка_wordpress_через_ISP-3

Архив моментально распаковывается. Скорость установки  это существенное улучшение, чем установка WordPress по FTP. После извлечения, удалите распакованный ZIP архив WordPress.

Вас может заинтересовать:  Выбор домена и хостинга удобного для SEO

Установка_wordpress_через_ISP-4

Создание базы данных

Для будущего сайта нужно создать базу данных. Желательно, поддерживать простую формулу: Один сайт – одна база данных. Правда, меняя префиксы баз данных, можно установить два сайта на одну базу данных.

Создать базу данных

База данных должна иметь имя, имя пользователя, и пароль доступа. В ISP база данных создается на вкладке «Базы данных». В ее создании нет ничего сложного, достаточно заполнить форму во всплывшем модальном окне после нажатия кнопки «Создать» на вкладке «Базы данных».

Редакция файла wp-config.php

Переименуйте файл wp-config-sample.php в файл wp-config.php. Получите файл  wp-config.php – основной файл необходимый для работы системы. Перед инсталляцией (последним шагом установки Worpress) нужно отредактировать  файл  wp-config.php, прописав в нем параметры созданной базы данных.

Для этого выделите файл wp-config.php в файловом менеджере ISP, и откройте его,  нажав кнопку «Изменить». Параметры базы данных (имя, имя пользователя и пароль) введите в соответствующие строки файла.

Установка_wordpress_через_ISP-7

В строке

/** Имя сервера MySQL */ define('DB_HOST', '');

введите имя сервера MySQL. Обычно это localhost, но могут быть варианты. Например, ряд цифр или что-то подобное (Аккаунт.mysql.Хостинг.ru). Сомневаетесь, обратитесь к вашему провайдеру.

После редактирования не забывайте «Сохранить» файл  wp-config.php.

Примечание: Последние версии WordPress могут сами формировать файл wp-config.php, но не все хостинг- провайдеры это поддерживают.

Установка_wordpress_через_ISP

Инсталляция WordPress

Завершается установка WordPress через ISPmanager, тремя простыми шагами инсталляции. Для этого открываем страницу: http://VASH_DOMEN/wp-admin/install.php и проходим два окна инсталляции

Инсталяция wordpress

Инсталяция wordpress-1

Важно: ISPmanager в корневой паке сайта создает файл index.html. Это, так называемая «Заглушка». Некоторые хостинги настроены на его удаление, после установки WordPress, а некоторые НТ. Если его (файл) не удалить, то вместо сайта вы увидите картинку с надписью, что каталог не содержит информации.

Вас может заинтересовать:  Домен и авторское право

Итоги

  • Установка WordPress через ISPmanager не вызывает сложных проблем;
  • По скорости установки значительно превосходит аналогичную установку по FTP;
  • Правда сама панель требует некоторого привыкания, но  это уже дело вкуса. Тем более что всегда есть возможность установить WordPress по FTP, независимо от панели хостинга (сервера).

Стоит отметить, что данную установку (прямая распаковка архива в каталог сайта) можно использовать для установки WordPress через любой файловый менеджер хостинга, если к нему есть доступ.

©www.wordpress-abc.ru

Другие стати раздела: Установка WordPress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.