Исправляем ошибки

Не работают комментарии WordPress — простое решение сложной проблемы

Если не работают комментарии WordPress, решение может быть более простым, чем может показаться изначально. Как проверить варианты неисправности комментирования в этой статье.

Вступление

Что делать, если не работают комментарии WordPress? Проблема возникла не из воздуха. Недавно я заметил, что на одном сайте не видна форма комментариев поле статьи. Решение было простым, и о нем я расскажу в конце статьи. В этой статье я собрал возможные проблемы из-за чего не работают комментарии WordPress.

Если не работают комментарии WordPress идем в решении этой проблемы от простого к сложному.

Не работают комментарии WordPress – проверяем настройки WordPress

Для начала проверяем включена функция комментирования в настройках сайта. Для этого идем на вкладку: Настройки→Обсуждение и разрешаем комментирование. В моей случае этого не помогло, комментирование было включено.


Посмотреть код шаблона

  • Проверим код шаблона, выводящий форму комментирования. Для этого  идем на вкладку: Внешний вид→Редактор и смотрим следующие файлы рабочего шаблона:
  • Проверяем наличие файла: comments.php;
  • Смотрим файл вывода отдельной статьи: Отдельная запись (single.php) и смотрим присутствие функции, которая подгружает файл комментирования данной темы.
<?php comments_template(); ?>
  • Даже если нет файла comments.php в теме, она подгрузит файл комментирования из системы: /wp-includes/theme-compat/comments.php

В моей случае, это не было решением проблемы, все функции относящие к комментированию были на месте.

Установка стороннего плагина

Отсутствие решения напрягало. Попробовал установить сторонний плагин, включающий комментирование через сторонний сервис (подгрузка формы комментирования со стороннего сервиса).

Установил плагин Disqus. Для этого пришлось зарегистрироваться на сайте Disqus (https://disqus.com/), добавить в свой аккаунт на сайте Disqus исправляемый сайт, а после установки плагина  Disqus связать Disqus с сайтом в настройках плагина.

Однако, установка плагина также, ничего не дало. Форма комментирования не появлялась.

Решение проблемы

“А ларчик просто открывался”.

  • В процессе работы сайта, я несколько раз включал и отключал комментирование на сайте, причем отключал на долгое время. В период отключения комментирования выпускались статьи.
  • Оказалось, что именно в статьях, которые публиковались с отключенным комментированием, не появлялась форма комментирования, после его  включения.
  • После  включения разрешений на комментирование, в старых статьях разрешение на комментирование пришлось включать вручную.
  • Делаем это на вкладке Записи→Свойства (в каждой записи)→Разрешить комментирование (чекбокс).

Вывод

Это пример еще раз показывает, как «опасно» менять настройки WordPress на рабочем сайте. Если не работают комментарии WordPress это самая безобидная неисправность при смене настроек сайта.

©www.wordpress-abc.ru

Статьи по теме

Недавние Посты

Особенности и методы продвижения сайта для бизнеса

Продвижение сайта для бизнеса отличается от продвижения других видов сайта. Оно имеет свои особенности, которые обсудим в этой статье. Читать… Читать дальше

2 дня ago

Поисковое продвижение в Яндекс

Про комплексное поисковое продвижение в Яндекс и его особенности. Читать дальше

3 дня ago

Сайт компании строительных материалов

Каким должен быть сайт компании строительных материалов? Обсудим в этой статье. Читать дальше ... Читать дальше

7 дней ago

Накрутка реальных подписчиков, как способ дешевого продвижения

Какие задачи решает накрутка реальных подписчиков. В чем преимущества, каковы риски и опасности. Читать дальше

7 дней ago

Как создать сайт с высокой конверсией

Можно ли сразу создать сайт с высокой конверсией и как это сделать. Читать дальше

1 неделя ago

Домен и авторское право

Домен и авторское право — это два отдельных, но иногда пересекающихся аспекта правовой защиты в Интернет. Читать дальше ... Читать дальше

2 недели ago