Что такое локальный сайт, локальный хостинг и платформы для создания локальных сайтов

Что такое локальный сайт, локальный хостинг и платформы для создания локальных сайтов

Существуют программы, а вернее, сборки программ (платформы), которые могут эмулировать работу виртуального хостинга, на индивидуальном (домашнем) компьютере. Это значит, что установив одну из таких платформ у себя на машине, вы, не выходя в Интернет, можете работать над созданием сайта. К созданию и тестированию сайта на локальном сервере можно относится по-разному. Кто то не может выпустить сайт «в свет» без локальной версии, кто-то делает сайты сразу на реальных хотингах. Но как бы то, ни было, технологии локального сервера существуют, программных сборок для разработки сайтов на домашних машинах много, значит, будем о них говорить, рассказывать, писать статьи и обзоры на этом сайте.

Что бы въехать в тему раздела, посмотрим устройство глобальной сети от домашнего компьютера до любого сайта. Для визуализации слов, возьмем простую картинку.

Как видите, от домашней машины, до сайта, который лежит на шаред хостинге, информация проходит довольно много, участков, так называемых узлов сети. Вы можете легко увидеть все эти узлы до любого сайта, у себя на компьютере, запустив команду, например, ping.

Общая идея создания сайта на локальном компьютере

Общая идея создания сайта на локальном компьютере, проста. Вместо длинной сети от компьютера до виртуального хостинга, на компьютер ставится локальный хостинг, и вы как пользователь работаете не с удаленным хостингом, а с хостингом (сервером) установленным на ваш фактический диск.

В этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что такое виртуальный хостинг  или выделенный сервис. По-сути, это тоже компьютеры, только очень «большие». На них так же ставится программное обеспечение, с помощью которого управляется хостинг (сервер).

Программные сборки локального сервера

Если немного упростить, то основной программной сборкой, с помощью которой может работать хостинг, это операционная система, веб-сервер, система управления базами данных и язык программирования. В такой сборке, могут объединять различные веб сервера (Apache, Nginx), различные операционные системы (Windows, Lunix), различные СУБД (MySQL, PostgreSQL, MariaBD, InnoDB) и различные языки программирования (PHP, Perl).

Для локальной машины программные сборки локальных серверов маркируются по первым буквам программ входящих в сборку. Например, LAMP это сборка Linux+Apache+MySQL+PHP, а сборка WAMP это Windows+ Apache+MySQL+PHP.

локальный сайт
локальный сайт

В завершении, замечу, что если существуют готовые сборки, то их кто-то собирал, а значит, вы сами можете на свой компьютер установить отдельно все программы сборки и настроить их для совместной работы по эмуляции работы хостинга. Об этом также статьи сайта.

©www.wordpres-abc.ru