Footer WordPress: как изменить футер WordPress сайта

 

Вступление: В прошлой статье мы познакомились с подвалом footer WordPress, и его стандартным видом, заданным в файле рабочей темы. В этой статье продолжим знакомство с футером WordPress, а конкретно, изменим внешний вид футера WordPress без установки сторонних плагинов системы.

Как можно изменить футер WordPress

Вопрос, нужно ли менять футер своего сайта, встает перед каждым владельцем сайта индивидуально. Если вам нравится футер, который сверстал автор шаблона, нравятся его цвета и авторские ссылки, нравится шрифт в футере и количество модулей в нем, то задумываться об изменении подвала вашего сайта незачем. А вот если вам, что-то не нравится в вашем подвале, читаем дальше.

Для начала, составлю список, что можно поменять в футере WordPress, и от этого списка покажу как изменить футер WordPress сайта.

Что можно поменять в подвале WordPress

Давайте подумаем, что в принципе можно поменять в подвале сайта WordPress:

  • Поменять цвет, шрифт и другие элементы внешнего вида футера;
  • Убрать ссылки автора шаблона;
  • Добавить или убрать места для виджетов сайта;
  • Удалить футер сайта.

Теперь по пунктам.

Изменить футер WordPress: Убрать ссылки автора шаблона

Футер это традиционное место авторского копирайта. Многие пользователи WordPress, избавляются от ссылок копирайта. Зачем это делать? Я писал об этом несколько статей, лучше обратиться к ним. В них подробно описано, зачем удалять ссылки копирайта и как это делать несколькими способами.

Поменять цвет, шрифт и другие элементы внешнего вида футера

Внешний вид футера, а именно цвета фона, шрифты, рамки и т.п. задается в таблице стилей CSS. Чтобы посмотреть их, из административной панели сайта, входим в редакторе сайта (Внешний вид→Редактор) и открываем файл таблица стилей (style.css).

Примечание: С появлением на WordPress редактора Theme Customizer не нужно править файлы шаблона “на живую”. Все сохраняемые изменения стилей вы можете сделать на вкладке “Дополнительные стили” в настройках рабочего шаблона.

Не правим ничего в редакторе, а копируем файл и переносим его для редактирования в текстовой редактор типа Notepad++. Здесь можно изучить и редактировать любой файл сайта. Для безопасности сохраняем оригинал файла на компьютере, он может понадобиться для возвращения к исходному файлу, в случае неудачных правок и изменений.

В файле таблица стилей (style.css). Ищем раздел относящейся к футеру сайта.

таблица стилей (style.css)-1Если вы не читаете таблицы CSS «с листа» поступаем следующим образом:

  • Открываем сайт в окне браузера (пример на Chrome);
  • Наводим мышь на место футера, который хотим что-то изменить, пусть это буде фон подвала;
  • Кликнем по этому месту правой кнопкой мыши и выбираем в окне команду типа «Смотреть код»;
  • Внизу или справа экрана (всё зависит от настроек) откроется окно с кодом части страницы, а также откроются таблицы CSS этой части страницы, в нашем случае футера;

футер css изменить футер WordPress

Далее, прямо в окне меняем фон или шрифт, который вам не нравится. Сразу смотрим результат изменения в окне браузера. Если нравится, копируем кусок CSS кода с изменениями.

футер-css-1

Этот скопированный кусок кода нужно:

  • Вставить в файл style.css вместо старого кода (не рекомендую);
  • Если в шаблоне предусмотрена настройка CSS стиля, вставить этот кусок кода туда (Custom CSS). Сейчас на всех переведенных шаблонах эта настройка называется “Дополнительные стили”;
custom-css-1
Custom CSS шаблона
  • Если вы используете плагин JetPack, то таблицу стилей можно редактировать на вкладке Внешний вид→Редактировать CSS, если вы включили соответствующий модуль JetPack.
jetpack изменить футер WordPress
CSS редактор jetpack

Сохраняемся и смотрим результат.

Выводы

Как видите изменить футер WordPress не сложно, но есть один нюанс, который, не забываем при изменении шаблона WordPress:

Все изменения в рабочем шаблоне сайта сделанные в редакторе внешнего вида пропадут, вернее, вернутся в исходное состояние, после обновления шаблона. Правда, это не относится к варианту изменения шаблона при использовании дочерней темы.

Как удалить и добавить виджеты в футер WordPress, а так же как удалить футер с отдельных его страниц сайта, расскажу в следующей статье: Как удалить виджеты в футере WordPress.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

2 комментария для “Footer WordPress: как изменить футер WordPress сайта”

  1. Добрый день. Читал ваш сайт и случайно заметил что у меня стоит такая же тема. В базе вызов идет через do_action. Никак не могу понять как удалить базовые ссылки и надписи разработчика темы, и как добавить свои. Скажите пожалуйста как вы сделали, или в какой файл ведут эти do_action.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.