Как перевести URL адреса WordPress из кириллицы в латиницу

Вступление

Для поисковых систем URL адрес страниц сайта, является основой для их поиска. Исторически сложилось, что латиница предпочтительнее в URL, нежели кириллица. Да вы и сами, наверное, встречали, когда ссылку в кириллице зарубежные системы преобразуют в длинный адрес со странными знаками и WordPress не исключение.

От автора

В WordPress ссылки на страницы сайта (URL) принято называть постоянные ссылки (permalinks).  Общий вид постоянных ссылок WP настраивается из консоли, на вкладке: Настройки→Постоянные ссылки. Как это сделать я писал в статье: Настройка постоянных ссылок WordPress. Свежий плагин транслитерации в конце статьи.

Перевести URL адреса WordPress из кириллицы в латиницу плагином

Плагин Cyr-to-lat

Вернемся к переводу URL.  Простой и главное, автоматический плагин из серии «поставил и забыл», является плагин Cyr-to-lat.

plugin-cyr-to-lat-1Плагин Cyr-and-lat

Этот плагин не обновлялся пару лет, но, несмотря на это работает со всеми выходившими версиями WordPress.

Плагин Cyr-and-lat  решает задачу автоматического перевода кириллицы в латиницу в постоянных ссылках сайта. То есть вместо русского названия статьи в URL , будет название латинскими буквами.

Если плагин установить на рабочем сайте с уже имеющимися статьями, то переведутся все URL сайта, но доступ по старым URL в кириллице не пропадет и URL-адреса в кириллице будут доступны.

Два замечания:

1. Чтобы плагин Cyr-and-lat работал правильно в первых настройках WordPress, на вкладке Настройки→Постоянные ссылки→Общие настройки, нужно выставить любой вид постоянных ссылок, какой вам нужен, за исключением «По умолчанию». Ссылка такого вида: [/?p=123], переводиться не будут.

2. Не путайте плагин Cyr-and-lat с плагином Cyr-to-lat. Плагин Cyr-to-lat «погасит» все старые ссылки и на старых URL адресах будет ошибка 404.

Страницы плагинов на wordpress.org

Cyr to Lat reloaded – transliteration of links and file names

Cyr-To-Lat

Перевод URL положительно влияет на индексацию и продвижение статей, но это лишь первый шаг SEO оптимизации. В ассортименте плагинов WordPress есть мощные SEO плагины о которых читать в статьи: SEO плагины WordPress.

Повторюсь, оба плагина не тестировались с последними 3 значительными выпусками WordPress. У меня работает Cyr-to-lat, на нескольких сайтах уже несколько лет, работают без проблем, но на новые сайта я их ставить не рекомендую.

Рабочий плагин транслитерации WP Translitera

Заменой перечисленных плагинов, для меня стал плагин, WP Translitera, Евгения Юрченко. Плагин с легкими настройками, работает для транслитерации постоянных ссылок записей, страниц, тегов, медиафайлов. Конвертирует ссылки автоматом на страницы, записи, теги, изображения и другие файлы в латиницу. Если вы захотите перейти с плагина Cyr-to-lat на WP Translitera, в настройках плагина есть возможность, не затрагивать уже созданные ссылки сайта. На вкладке Плагины>>Редактор вы сами можете поменять правила транслитерации плагина WP Translitera.

Страница плагина (Совместим вплоть до: WP 5.0)

WP Translitera

Вывод

Как видите, перевести URL адреса WordPress с русского на латинский транслитерный не так сложно. Делать это нужно сразу после установки системы, чтобы не иметь проблем с индексацией ссылок сайта.

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела: Плагины

6 комментариев для “Как перевести URL адреса WordPress из кириллицы в латиницу”

  1. Установила плагин WP Translitera для интернет магазина, и у меня начались проблемы с атрибутами товара.
    У меня есть один атрибут “Размер”, после установки плагина когда захожу в него, размеры не открываются и выдает ошибку. А так же перестали открываться товары у которых указан данный атрибут, пишет что страница не найдена.

  2. Спасибо за плохой совет. Поставил только что WP Translitera – тут же перестали работать ссылки даже на самом сайте на последние статьи. Как только удалил плагин – все заработало. Не ставьте этот плагин, если не хотите проблем.

  3. Добрый день! Прочитала статья https://www.wordpress-abc.ru/plaginy/kak-perevesti-url-adresa-wordpress-iz-kirillitsyi-v-latinitsu.html К сожаления, поставила данный плагин после создания сайта. А вы в конце пишите, что “Делать это нужно сразу после установки системы, чтобы не иметь проблем с индексацией ссылок сайта.” Сейчас видимо у меня такая проблема, так как не работает выбор в рубриках. Что можно сделать, подскажите, пожалуйста?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.