Метки WordPress, как с ними работать

Вступление

Давайте разберемся, зачем нужны метки WordPress, как с ними работать, нужно ли метки WordPress индексировать и сколько меток нужно для продвижения сайта. Статья дополнена 08-11-2019, способами массового добавления меток.

Что такое метки WordPress

Метками WordPress, могут выступать ключевые слова статьи с плотностью от 1 до 5% или/и слова выбранные администратором, для навигационной и поисковой связи статьи с другими статьями сайта.

Создание меток WordPress

Создаются метки для каждой статьи, на странице редактора. Для создания меток при написании/редактировании статьи в отдельной форме «Метки» нужно ввести метки статьи, через запятую.

Метки WordPress

Метки WordPress

Если по каким, либо причинам вы не видите форму Метки на странице редактирования, вверху страницы есть кнопка «Настройки экрана» с выезжающем меню, в нём отметьте чекбокс «Метки».

Управление метками WordPress

Управление метками сайта осуществляется на странице Записи→Метки. Метки можно удалять, добавлять, давать меткам описание.

Метки

Таксономия по меткам

Функции WordPress позволяют выводить метки к постам в нужном месте, чаще внизу или вверху поста в виде перечисления через запятую. Функция WordPress обеспечивающая вывод меток статьи (поста), [wp_get_post_tags]. Использование функции:

<? php wp_get_post_tags( $post_id, $args ) ?>.
//аргументы: post_id –ID статьи, args – массив , по умолчанию array.//

Как спрятать метки от поисковиков

Может показаться странным, название этого радела. Зачем прятать метки от поисковиков? Ответить на этот вопрос однозначно не получается. Попробую пояснить. Для начала посмотрим, в каком виде метки попадают в поисковую выдачу. В выдачу метка попадает вместе с анонсом статьи.

Метки WordPress

Обычно шаблоны сверстаны так, что анонс статьи это часть текста до тега <more> или первые 55 слов статьи. Может быть, что анонс берётся из цитата, если вы ее активировали и вводите в редакторе при публикации статьи (внизу окна редактора). Для каждой метки система будет формировать архив меток, пополняя его новыми постами.

Предположим, у вас в статье 10 меток. Получаем, в выдаче появиться 10 одинаковых цитат этой статьи в 10 разных архивах меток. И хоть они под разными URL, получим 10 дублей по контенту в выдаче, они совсем не нужны. Поэтому, некоторые веб-мастера рекомендуют «прятать» от поисковиков метки WordPress. Я метки не закрываю, а переделываю шаблон, чтобы на главную страницу брался анонс, а в архивы рубрики тегов бралась цитата. Об этом тут.

Закрыть метки от ботов

1.  Закрыть метки можно двумя способами. Проще всего в файле robots.txt, который, должен быть в корне вашего сайта. В файле robots.txt вписывается директива запрещающая (Dissalow) поисковикам сканировать страницы с tag в URL:

Disallow: /tag/

2. Второй вариант, использовать плагин SEO оптимизации, который в своём функционале будет иметь инструмент закрытия тегов от поисковиков. Я использую, seo плагин Yoast SEO (https://ru.wordpress.org/plugins/wordpress-seo/) в котором одной кнопкой закроете от поисковиков, всё что нужно.

Что мы этим достигнем? Уменьшим дубли частей статей, в выдаче, одновременно снизив количество страниц в поиске и как следствие, количество посетителей сайта. Не радующий результат.

Теперь, прикинем, что грозит, если оставить метки в поиске. Если у вас 100 статей, у каждой статьи в среднем 5 меток, то это 500 страниц в поиске. Не слабо! А как же дубли частей статей? За дубли, возможны штрафные санкции Яндекс. И какова же вероятность штрафа, как и всё у Яндекс не предсказуемо, может, будут, может, нет.

К чему я это? Да в том, то и дело, что вам самим придется принимать решение закрывать метки от поисковиков или нет. Приведу пример. Я на одном сайте закрыл  метки от поиска. Через три дня посетителей на сайте снизилось на 1000-1200 единиц, что составило 30-40 %. Совсем не хорошо. Тем более что никакими санкциями от поисковиков даже не «пахло». Поэтому, я почистил неиспользуемые теги, добавил к некоторым статьям цитаты, чтобы снизить дублирование, добавил к меткам уникальные описания и открыл метки для поисковиков. Через пару недель всё восстановилось.

Как удалить неиспользуемые метки

В предыдущем абзаце я упомянул о чистке меток и удалении неиспользуемых меток. Расскажу, как это делать.

Способ 1: Удалить неиспользуемые метки из панели администрирования

В консоли сайта откройте вкладку Внешний вид →Метки.

В таблице с метками, вы видите столбец «Прикрепленные записи». Так вот, в таблице не должно быть меток со значением ноль «0» в этом столбце. Отмечаете не прикрепленные метки и удаляете их (Действие→ Удалить →Применить).

Метки WordPress

Способ 2: Удалить неиспользуемые метки из базы данных

Чтобы посмотреть в базе данных Wordpress неиспользуемые метки , то есть метки, не прикрепленные ни к одной статье, нужно в phpMyAdmin сделать следующий SQL запрос:

SELECT * From wp_terms wt

INNER JOIN wp_term_taxonomy wtt ON wt.term_id=wtt.term_id

WHERE wtt.taxonomy='post_tag' AND wtt.count=0;

[wp_] замените на префикс вашей базы данных. 

На скриншотах ниже, вы можете видеть результаты этого SQL запроса до и после того как метки WordPress были очищены.

теги-результат

SQL после чистки

Способ 3: Использовать плагин очистки (оптимизации) сайта

Для удобства работы установите плагин чистки сайта, их часто называют плагины технической оптимизации. С их помощью можно провести комплексную очистку сайта, в том числе неиспользуемые метки. Я использую плагин: Optimize Database after Deleting Revisions (https://ru.wordpress.org/plugins/rvg-optimize-database/), очень рекомендую.

Массовое добавление меток WordPress

Плагины для массового добавления меток устаревают и на сегодня (08-11-2019), я не знаю подобных плагинов проверенных автором на версии 5.2.4. Для информации это плагины:

  • Bulk Term Generator;
  • Quick Bulk Term Taxonomy Creator;
  • BulkPress.

Я массово добавляю теги по простому:

  • Составляю список меток в блокноте или в любом редакторе, перечисляю метки их через запятую. В списке могут быть сотни меток;
  • Создаю пустую, но с заголовком статью. Временно её публикую;
  • В списке постов, на ссылке «Свойства» под названием созданной статье, вставляют составленный список меток;
  • Сохраняю сделанные изменения свойств;
  • Удаляю временный пост;
  • Все метки остаются в списке меток. Описания делаются отдельно.

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела: Администрирование WordPress

11 комментариев для “Метки WordPress, как с ними работать”

  1. Вот Вы наверное знаете как сделать. Мне нужно вывести короткий шаблонный текст (как сеотекст) на страницы меток без плагина. Надо чтобы выводился текст с переменными, а переменная и будет ключевик текущей метки. Например,
    “Купить %%tag_name%% недорого в интернет магазине. Большой выбор %%tag_name%%, низкие цены”
    Ну просто пример. Вы можете посоветовать как на php такой вывод сделать и куда (в какой файл и в какое место в файле) вставлять этот код?

  2. Тоже интересно было узнать как это реализовать… Если знаете поделитесь пожалуйста…

  3. Познавательная статья, но не нашел в ней ответ как сделать одинаковое описание для всех меток сразу?
    К примеру: Интересные материалы с темой «Название метки» читайте на этой страницы.
    Это нужно тем, у кого тысячи тегов на сайте, чтобы не писать описание вручную.

  4. Установите SEO плагин, например, YoastSeo, и заполните шаблон метоописания для всех меток на вкладке “Медиа”.

  5. А как вы побороли проблему с переадресацией со страниц меток на главную? Вижу, распространенная проблема у людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.