Интернет магазин на WordPress: обзор пяти плагинов электронной торговли

Вступление

Интернет магазин на WordPress можно создать, используя специальные плагины электронной коммерции. И хоть многие считают создание магазина на платформе WP не самое удачное решение, все же есть удачные плагины для Интернет торговли, о которых и пойдет речь в этой статье.

Интернет магазин на WordPress – особенности

Перед созданием Интернет магазина на платформе WordPress нужно понимать следующие моменты.

WordPress построена таким образом, что в установочном варианте при работе делает большое количество запросов к базе данных, что сильно нагружает сервер хостинг провайдера.

Поэтому, во-первых, выбирайте хостинг для интернет магазина на WordPress с памятью для выполнения скрипта от 256 Mb, а лучше 512 Mb. Во-вторых, установите на систему один из плагинов кэширования WordPress . Он не только снизит нагрузку на сервер, но и ускорит работу магазина, уменьшив время загрузки страниц магазина и карточек товаров.

Читать про кеширование:

Два варианта создания Интернет магазина WordPress

Интернет магазин на WordPress можно создать в двух вариантах.

Вариант 1: Для магазина использовать всю систему WordPress. То есть, магазин на системе должен быть основным ресурсом. В этом варианте, стоит установить специальный шаблон для магазина, того плагина для торговли который установили.

Вариант 2: Магазин можно сделать, как дополнение к основному блогу. Например, вы ведете блог компании и на нем же делаете небольшой магазин для покупок со страниц блога.

Оба варианта имеют место быть, но все зависит от планируемых продаж, а для начала от планируемых посещений. Для основного Интернет магазина предпочтительнее первый вариант. Как дополнение к основному ресурсу – сайту или блогу, подойдет второй вариант. Например, если вы торгуете программными продуктами или электронными книгами. В такой торговле, не нужны большие ресурсы, не нужна реальная доставка, не нужны сотрудники. А вот правильно и красиво организовать Интернет торговлю можно, не выделяя для этих целей специального домена.

Теперь обзор нескольких Интернет магазинов на базе WordPress. Скачать все ниже следующие плагины можно на страницах: WordPress.org/plugins, воспользовавшись поиском.

WooCommerce плагин интернет магазина WordPress

Интернет магазин на WordPress

WooCommerce самый популярный Интернет магазин на WordPress. К его достоинствам я бы отнес:

  • По-умолчанию включен весь необходимый функционал магазина, включая шесть способов оплаты;
  • Много настроек, которые покрывают потребности среднего магазина;
  • Хороший русский перевод административной части;
  • Галерея товаров включена в базовую установку;
  • Оформление карточки товаров оптимизировано для продвижения магазина;
  • Много тем от производителя плагина;
  • Плагин WooCommerce не конфликтует и синхронизируется с основными плагинами WordPress.

Для WooCommerce есть целый магазин со специальными темами, созданными для этого плагина. Так выглядит страница woocommerce.com/product-category/themes.

Обращу ваше внимание, что WooCommerce идеально подходит для WordPress. Его можно считать системным плагином для интернет торговли на этой CMS. В базовой комплектации инетрнет магазина несколько оганичены формы оплаты товара. Однако масса плагинов оплаты для WooCommerce позволяют настроить все виды современной и необходимой оплаты, включая оплату с мобильного телефона Google Play и Apple Pay.

Напомню, что Apple Pay — это система оплаты со счета мобильного телефона и электронный кошелёк от компании Apple. В мире была запущена в начале сентября 2014 года. В нашей стране сервис работает с 2016 года. Если у вас не работает Apple Pay, рекомендую почитать статью , или просто купите iPhone от 6 версии.

Интернет магазин Jigoshop

Интернет магазин на WordPress

Jigishop многофункциональный плагин для создания Интернет магазина WordPress. Tcnm небольшие недоработки  административного характера для бесплатной версии, а именно:

  • Не полный перевод панели на русский язык. Пакет расширения мульти – язык стоит 45$;
  • По умолчанию, мало способов оплаты, всего два (PayPal и чеки). Дополнительные формы оплаты как платные, так и бесплатные нужно «довешивать» в виде расширений;
  • Вообще, производители этого плагина много функционала «вынесли за скобки» установочной, бесплатной версии. Масса расширений для магазина предлагается на сайте производителя, причем большинство из них платные;
  • Нет встроенной галереи товаров;
  • К достоинствам плагина, с натягом, можно отнести многофункциональную консоль магазина, с хорошо просматриваемой статистикой покупок, отдельную вкладку для работы с купонами и скидками, отдельную настройку для веб-оптимизации (сжатие и очистка кеша);
  • Есть бесплатные расширения для переноса данных (экспорта/импорта) со всех основных иностранных плагинов Интернет торговли.
плагин jigoshop
Страница сайта jigoshop

И как всегда, темы на сайте производителя, в основном платные.

Плагин Интернет магазина WP Shop

Плагин Интернет магазина WP Shop

Русский Интернет магазин на WordPress. Скажу откровенно, плагин достаточно  мощный, но требует изучения всех административных «наворотов» от авторов. В установочную версию входит весь начальный функционал магазина, но опять нужно знать, как их активировать.

  • Карточка товаров бледновата и бедновата. По умолчанию, галерей товара нет.
  • Все расширения к магазину требуют «копания» в кодах, хотя и бесплатны.
  • Большинство новых расширений предлагаются в «сыром» виде с багами.

В общем, магазин неплохой, но не пользовательский. Требует от администратора знания редактирования кодов и постоянного присутствия на форуме тех. поддержки. Хотя если получится его настроить, работает он нормально.

Интернет магазин WP eCommerce

Интернет магазин WP eCommerce

Магазин WP eCommerce ( https://ru.wordpress.org/plugins/wp-e-commerce/)от компании Getshopped.org один из старейших плагинов электронной торговли на базе WordPress. Наверное, поэтому при знакомстве с ним, создается впечатлении, что работаешь с плагином на версии WP 2.5. Однако плагин протестирован на 4.9.5 и постоянно обновляется.

Устанавливается плагин стандартно, любым способом. Правда, после активации нужно вручную подгрузить папки внешнего вида. Делается это в настройках плагина на вкладке  «Презентация».

  • Перевод административной части плагина не полный;
  • Доставка товаров в магазине, по умолчанию,  ориентирована на почтовый перевод.
  • Основные формы оплаты через буржуйские «palы». Правда, выбор бесплатных шлюзов оплаты неплохой.
  • Настроек плагина достаточно много. Вполне можно построить небольшой магазин.
  • Правда, дополнительные расширения к плагину в основном платные. Так стоимость галереи товаров стоит 45 $. По умолчанию галереи нет, в отличие, например, от плагина WooCommerce.
  • Темы к магазину платные, на темах WordPress карточка товара получается невзрачной.
  • Так как, основные шлюзы оплаты импортные, то форма для оформления товара очень большая и подробная.
  • Правда, есть в плагине WP eCommerce принципиально нужная функция. Эта функция установлена по умолчанию  и называется она «Импорт».
  • С помощью функции импорт товаров, можно загрузить список своих товаров в формате CSV.

Интернет магазин WP eCommerce сайт

В завершении замечу, что создать интернет магазин на WordPress можно только через пробы и ошибки. Каждый плагин имеет как полюсы, так и минусы и только вы сможете подобрать его под свои конкретные задачи.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

5 комментариев для “Интернет магазин на WordPress: обзор пяти плагинов электронной торговли”

  1. Хоть на рассылку и не подпишусь, но: комменты я пишу редко – сайт у тебя офигевший. По полезности инфы – прям огонь.!

  2. На сегодня конечно самый топ это WooCommerce, с его удобством, интеграциями, кучей дополнений, как от зарубежных, так и российских разработчиков. Я один раз делал магазин под ключ на WordPress + WC, времени конечно много ушло, но оно того стоило :)

  3. В свое время тоже искал плагины для интернет-магазина. Остановился на WP Shop, мне показался он более простым. Так как у меня простой интернет-магазин, этот плагин отлично вписался под мои нужны. За последнее время WP Shop прилично расширил свой функционал. Оплату принимаем через Единую кассу Walletone. Сбоев в работе не бывает, платежи поступают быстро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.