Веб-сервер Apache — что такое http Apache, для чего нужен, где скачать

Веб-сервер Apache, что это такое

Веб-сервер Apache, первое знакомствоApache (Apache HTTP Server), название самого известного и распространенного web-сервера поддерживающего протокол HTTP/1.1. По сути веб-сервер (web-server) это мощная программа, предназначенная для обработки http запроса из адресной строки браузера и возвращения по этому запросу нужных файлов. Если упростить, то веб-сервера позволяют наладить общение между браузером и сервером, по следующей схеме, браузер просит отдать ему файлы сайта по адресу, а веб-сервер ему это отдает. Это очень упрощенно. “Общение” проходит по протоколу HTTP.

Веб-сервера, в том числе Apache, специально разрабатывались для этих целей и не одно программное обеспечение сервера или хостинга не сможет работать без веб-сервера работающего по HTTP протоколу.

Совсем недавно, Apache был практически монополистом для решения своих задач. Сейчас его поджимает, веб-сервер Nignix. Всё чаще используется симбиоз Apache и Nignix.

Не обойтись без веб-сервера и сборки локального сервера. На сегодня, ситуация такова, что Apache используется и больше того, доминирует во всех сборках локальных серверов, как для Windows, так и для Linux.

Управление Apache

Для знакомства с веб-сервером Apache стоит ознакомиться, как управляется сервис Apache со стороны клиента.

Вероятно, что именно простота внешнего управления веб-сервисом Apache и сделало его таким популярным (или это одна из причин). Для управления веб-сервисом Apache есть специальный файл, под именем .htaccess (с точкой в начале). По своему функциональному назначению, он похож на файл robots.txt для поисковых роботов. Специальными директивами, записанными в этот файл вы можете, как пользователь, не углубляясь в программное обеспечение сервера, управлять выдачей страниц своего сайта, создавать перенаправления и т.п. Кроме файла .htaccess,  для управления Apache есть файл htpasswd (тоже с точкой вначале) и еще модули mod_auth и mod_access.

Но вернемся к локальным серверам. Для установки (создания) локального сервера на свой компьютер без Apache не обойтись. Не в лишний раз напомню, что в аббревиатурах WAMP и LAMP, буква [A] это и есть веб-сервер, Apache.

Во всех сборках локальных серверов, таких как, Денвер, Open-server, XAMPP и др. веб-сервер Apache присутствует априори. Если собираем сервер самостоятельно, что мы и делаем,  Apache нужно устанавливать самостоятельно.

Какую версию Apache нужно ставить

Развитие Apache шло двумя ветками (версиями) Apache 1.3 и Apache 2.x. Старую версию 1.3 ставить незачем, поэтому работаем с версией 2.x.

Теперь, самое запутанное. Вам знакомо, что почти любую программу можно ставить двумя вариантами:

  • С помощью автоустановщика (инсталлятора), файл [msi];
  • Напрямую, закачав каталоги и файлы программы в нужную директорию диска.

С Apache ситуация следующая:

  • Последняя версия Apache 2.4.26 (выпущено 2017-06-19) есть только в варианте ручной установки (ссылка внизу);
  • В варианте инсталлятора [msi] последняя версия Apache 2.2.25.

На этом всё! Первое знакомство с Apache состоялось. В следующих статьях я расскажу, как установить обе версии Apache на локальный компьютер.

В завершении нужные ссылки

Навигация на сайте Apache веб сервер (http) несколько запутанная, поэтому  приведу нужные ссылки:

  • Сайт Apache веб-север (http://httpd.apache.org/).
  • Скачать Apache веб-север (http://httpd.apache.org/download.cgi)
  • Скачать Стабильную версию – последняя версия: 2.4.26 (выпущено 2017-06-19) (для Windows).
  • Скачать устаревший выпуск – 2.2 серия. 2.2.32 (выпущено 2017-01-13)
  • Бинарные версии: https://archive.apache.org/dist/httpd/binaries/win32/ (2013-07-10)

 

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела: Локальный сервер 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.