Публикация статей в WordPress

От автора

Здравствуйте Уважаемые читатели. Сегодня в разделе «Уроки создания WordPress» блога WordPress-abc.ru, урок: Публикация статей в WordPress. В статье я подробно расскажу, как создать и публиковать статьи в WordPress.

Что такое статья Wordpress

Статья, или как принято называть в WordPress – пост, основной информационный элемент блога. Для начала посмотрим, как группируются статьи WordPress.

Группирование статей WordPress

Все статьи блога должны размещаться в определенной рубрике. Если статью к рубрике не «привязать», она попадает в рубрику «Без рубрики», которая уже присутствует после установки WordPress.

Одну из рубрик можно назначить главной рубрикой. Делается это на  вкладке Настройки→Написание→Основная рубрика. Если при публикации статьи вы не укажите рубрику статьи, она опубликуется в главной рубрике.

Кроме рубрики, можно расширить таксономию статьи задав метки статьи.

Хочу отметить, что рубрики и метки можно создать заранее, опираясь на семантическое ядро блога, а можно создавать рубрики и прикреплять к статье метки на странице создания статьи.

Редактор блога WordPress

В последних версиях WordPress текстовой редактор значительно улучшился. Ставить сторонний плагин визуального редактора, смысла нет. Давайте посмотрим на возможности текстового редактора стоящего в системе по-умолчанию.

Редактор работает в двух режимах: в режиме визуального редактора и в режиме текстового редактора. Переключатель режимов в правом углу редактора.

Публикация статей в WordPress

публикация-статей-wordpress-02

публикация-статей-wordpress-03

Публикация статей в WordPress
публикация статей в wordpress редактор

Можно включить полноэкранный режим. Эту функцию можно отключить в настройках экрана. Остальные кнопки визуального редактора стандартные и вполне достаточны для составления любого текста.

Редактор блога WordPress это лишь элемент страницы создания и публикации статьи. Давайте разберем, страницу создания и публикации статьи, которая в меню косоли называется «Добавить статью».

Настройки экрана

Вверху страницы есть выезжающий лист «Настройки экрана». Управляя чекбоксами настроек, можно убрать не нужные модули. Но мы убирать ничего не будем, и посмотрим на страницу добавления статей, как есть по-умолчанию.

публикация-статей-wordpress-13

Страница добавить статью, по умолчанию, разделена на две части: основная и боковая части. Очень похоже на внешний вид самого блога. В настройках экрана можно включить режим не в два столбца, а в один столбец.

На фото вы видите настройки экрана. Добавление галочки в чекбокс любой настройки добавляет на страницу дополнительный модуль. Модуль цитата необязательный, но может быть интересен (о нем чуть ниже).

Если вы работаете с комментариями, то будет интересен модуль Комментарии. В нем можно отключить\включить комментарии отдельно для статьи.

публикация-статей-wordpress-15

Если у вас в блоге много авторов, то имеет смысл, включить модуль авторы.

 Заголовок статьи

Объяснять, что такое заголовок статьи смысла не вижу. Отмечу только, что в большинстве шаблонов, заголовок выводится в тегах <h2> на главной странице и в тегах <h1> на отдельно открытой статье.

О визуальном редакторе я уже рассказал, чуть выше.

Модуль Цитата. В поле модуля «Цитата» вы можете задать альтернативное описание статьи. Некоторые шаблоны выводят цитату вместо описания статьи. Описание статьи это текст статьи до тега [more].

публикация-статей-wordpress-14

Рубрика, метки, миниатюра статьи

В боковой части страницы важны два модуля: рубрика и метки. Рубрику можно задать в этом модуле выбрав из ранее созданных рубрик или создать новую рубрику прямо на этой странице.

публикация-статей-wordpress-09

публикация-статей-wordpress-10

Аналогично задаются метки. Метки указываются через запятую.

публикация-статей-wordpress-11

Здесь же, можно задать миниатюру для статьи. Миниатюра статьи это фото, которое будет «украшать» описание статьи на домашней странице и на страницах категорий и архивов. Размер миниатюры не настраивается в консоли блога. Обычно размеры миниатюры и ее расположение по отношению к тексту прописаны в коде шаблона.

публикация-статей-wordpress-12

Публикация статей в WordPress

Публикация статей в WordPress возможна сразу или можно отложить публикацию и запланировать публикацию на определенную дату и время. Часовой пояс времени публикации соответствует настройкам времени, который вы сделали на вкладке консоли Настройки→Общие.

публикация-статей-wordpress-05

Можно вообще не публиковать статью, а оставить ее в черновиках. Кнопка “Сохранить” или статус “Черновик” – ОК.

публикация-статей-wordpress-06

В этом же модуле, есть функция прилепить запись. Это значит, что статья будет всегда первой на главной странице блога.

публикация-статей-wordpress-08

Добавление медиафайлов

Для добавления фотографий, галерей и медиафайлов служит кнопка «Добавить медиафайл». Нажав ее, вы можете легко добавить фотографию или создать галерею, загрузив фото с компьютера или добавив фото из библиотеки самого блога. Библиотека блога формируется на вкладке Медиафайлы в меню консоли. Лежат фотографии в папках /wp-content/uploads/Год/Месяц каталога, если вы включили загрузку файлов в папки по году и месяцу на вкладке Настройки→Медиафайлы.

Видео и аудиофайлы добавляются, как простое фото. Дополнительных кодов не нужно.

публикация-статей-wordpress-18

В завершении замечу, что при написании статьи WordPress периодически сохраняет созданный материал в автоматическом режиме. Также сохраняются все версии статьи, которые вы сделали, нажав кнопку «Сохранить». Эти копии нельзя удалить из консоли. Со временем этих копий накапливается слишком много, и удалить их можно только из базы данных блога. Как это сделать читайте в статье:  Практичные SQL запросы к базе данных WordPress

©www.wordpress-abc.ru

Другие Уроки WordPress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.