7 основных преимуществ создать свой блог на WordPress

Вступление

Я точно знаю, что идея создать свой блог приходит на ум каждому человеку. Собственно они это и делают, открывая страницы в социальных сетях. Это конечно не полноценный блог, но делиться с миром своими мыслями позволяет. Однако на полноценный блог страницы в социальных сетях недотягивают. Со временем чувствуешь ограниченность возможностей и присутствующий надзор. Поэтому в этой статье я расскажу, как создать свой блог на WordPress и объясню почему именно на этой платформе. Расширенную информацию по ведению и администрированию блога вы можете, так же найти в блоге wilhard.ru.

создать свой блог

Что такое блог и чем он отличается от сайта

С технической точки зрения блог это набор папок и файлов, синхронизированных с базой данных, через систему управления контентом (CMS). Используя языки программирования, CMS формируют страницы блога, которые в удобном виде браузеры показывают пользователям Интернет.

С точки зрения технологической реализации блог и сайт это одно и тоже. Более того и блог и сайт это элементы логической составляющей Интернет технологий в группе «Информационные ресурсы Интернет».

Разница между блогом и сайтом в «первичных признаках». Перечислю самые явные из этих отличий.

  • Во-первых, блог ведётся автором, реже, группой авторов. Этим он напоминает личный дневник для общего прочтения. Сайт может быть обезличен. Его вести может безликий «админ», компания, организация, фирма.
  • Во-вторых, классика жанра требует в блоге обязательное комментирование. Конечно автор блога может быть букой и может не открывать комментирование. Более того автор может создать свой блог и вести его для очень ограниченного круга читателей и даже для себя одного. Однако это скорее исключения, чем правила.
  • В-третьих, блог должен иметь упрощённое администрирование. Никаких языков программирования автору блога знать не нужно. Знаний пользователя должно быть достаточно для создания качественного блога.
Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Собственно все перечисленные признаки блога легко реализуются на платформе WordPress, которая изначально и создавалась, как блог-платформа.

Альтернатива WordPress, чтобы создать свой блог

Интернет так устроен, что все мы советуем одно и то же, к сожалению. Вы наверняка встречали «3 популярные CMS» для ведения блога: WordPress, Joomla, Drupal. Спешу вас расстроить, для ведения классического блога подходит только CMS WordPress.

Joomla CMS, безусловно в абсолютных цифрах использования популярная система. В некоторых странах, включаю нашу, она в первой пятёрке лидеров.

Однако она сложная в администрировании. Инструментов управления слишком много, они не нужны и даже мешают для ведения блога. Её идеальное назначение корпоративный сайт, причём для крупной компании.

Кроме этого, в коробочной версии Joomla нет инструмента комментирования, что для блога необходимо и обязательно.

Drupal. Выше я утверждал, что для блога должна быть очень простая система настроек и администрирования. Так вот, о Drupal это сказать нельзя. Разобрать в ней даже со знаниями чрезвычайно трудно.

Как неплохую альтернативу WordPress могут порекомендовать, для любителей новенького, CMS TYPO3. Она бесплатна, её легко освоить с нуля, но трудно перестроиться с других систем.

Почему WIX и Blogger не нужно использовать, чтобы создать свой блог

WIX это конструктор для создания вебсайтов, в том числе блогов, с ограниченными правами администратора на созданный контент. Похожая SAAS платформа для блога — Ucoz. UMI, InSales, Shopify и Setup тоже SAAS, но для магазина.

Blogger этого уникальная платформа для создания блогов с упрощённым администрированием. Блог на ней можно синхронизировать с сервисами Google через Google аккаунт.

Можно ли на этих платформах создать свой блог? Да, можно. Будет ли таким блогом легко управлять? Научитесь – будет легко. Можно ли такой блог развивать, оптимизировать, продвигать в поиске? Крайне трудно.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Преимущество в создании блога на этих и подобных платформах в их бесплатности. Если вы совсем не знаете, как подступиться к созданию своего блога, соблазнительно попробовать свои силы на бесплатной платформе.

Для них вам не нужно покупать домен и арендовать хостинг. Сразу в течение минуты у вас «своё» доменное имя, правда третьего уровня и намертво привязанное к этой платформе. Но в начале пути на это не обращаешь внимание.

Со временем понимаешь, что развить блог на такой платформе крайне трудно, а заработать вообще не возможно. Однако кому-то этого хватает, а кому-то хватает блога на LJ.

Свой блог на WordPress.com

Почти такая же история, но с возможно, более счастливым концом, с платформой для создания бесплатных блогов на wordpress.com. (есть русская ветвь).

На ней вы сможете бесплатно создать свой блог, использовать коробочный набор администрирования от CMS WordPress, менять дизайн из набора бесплатных шаблонов и т.д.

Однако всё это будет на домене третьего уровня без возможности развития блога и трудностями с его продвижением в поиске. Любые движения в сторону развития такого блога потребуют от вас вложений, что зачеркнёт саму идею бесплатного блога.

Создать свой блог на CMS WordPress

CMS WordPress это бесплатная программа, которую вы можете скачать на официальном сайте и установить на любой выбранный вами хостинг под свой заранее купленный домен.

Затраты на покупку домена и аренду хостинга будут минимальны. Перед вами откроются не только широкие возможности для создания блога, но и его развития и полым контролем над его контентом.

CMS WordPress очень проста в освоении и управлении. Литературы, пособий и инструкций по WordPress в свободном доступе больше всего.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Популярность WordPress намного превышает все перечисленные здесь и возможные другие платформы.

7 основных преимуществ создать свой блог на WordPress

  1. Во-первых, коробочная версия CMS WordPress бесплатна.
  2. Во-вторых, она отлично переведена на русский язык.
  3. В-третьих, в системе по умолчанию присутствует и настроен инструмент комментирования.
  4. В-четвёртых, комментарии не только отлично настраиваются и управляются, но и очищаются от спама.
  5. В-пятых, в системе присутствует инструмент позволяющий вести блог с соавторами и редакторами.
  6. В-шестых, для расширения возможностей блога есть огромный контролируемый архив плагинов. Сейчас в архиве 56 328 плагинов. Чуть меньше тем WordPress, меняющих внешний вид блога.
  7. В-седьмых, CMS WordPress постоянно развивается и будет в фаворе ещё долгие годы.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.