Установка WordPress

Домен кириллицей на сайте WordPress: как работать

Домен кириллицей интересен нам по восприятию имени сайта в адресе браузера. Однако кириллица в URL плохо вписывается в систему интернет технологий и работа с доменами на русском языке имеет ряд особенностей. Как «чувствует» себя домен кириллицей на сайте WordPress в этой статье.

Вступление

Можно по разному относится к доменам на кириллице, но они на родном языке и с ними нужно научиться работать. В этой статье я покажу, как работает домен кириллицей на сайте WordPress.

Регистрация доменов на кириллице

Я должен пояснить, что домен на кириллице это домен в национальной зоне (IDN) c доменным именем и доменной зоной, написанных русскими буквами, то есть кириллицей. Альтернатива кириллице, так называемая латиница.

При регистрации доменов на кириллице нужно учесть следующее:

Во-первых, не все регистраторы занимаются регистрацией кириллических доменов в национальных доменных зонах.

Во-вторых, если вам нужна доменная зона на кириллице, например .рф, .рус, то вы в этой зоне сможете зарегистрировать доменное имя только на кириллице. Например, твойсайт.москва.

В то же время, в доменных зонах на латинице, например, .com или .net, вы можете зарегистрировать доменное имя, как на латинице, так и на кириллице. Например, такой домен твойсайт.net.

В третьих, не все доменные зоны поддерживают национальные IDN домены. Перечислю популярные из поддерживающих: net/com/cc/tv/name/tel/москва/рф/сайт/онлайн/su.

Теперь по работе. Регистрация доменов на кириллице ничем не отличается от регистрации латинских доменов. Однако учтите следующие запреты.

При регистрации кириллических доменов не разрешается:

  • Использовать в имени домена букв из различных алфавитов. Например, русского и белорусского ;
  • Запрещено использовать несуществующие символы;
  • В доменных зонах tel и org нельзя зарегистрировать зеркальные доменные имена существующие на латинице, только на русском языке.

Например, есть зарегистрированных домен на латинице: papea.tel, а вы пытаетесь зарегистрировать домен на кириллице рареа.tel, написанный русскими буквами.

Системы кодирования Punycode и домены на кириллице

Это важно для работы на сайтах WordPress и не только для них.

Система доменных имён (DNS) не умеет «читать» кириллицу, она её не воспринимает. Поэтому все домены на кириллице система DNS и все системы которые к ней обращающиеся (браузеры, боты, от части поисковики) автоматически кодируют ваш кириллический домен по системе Punycode.

Отсюда появляются «страшные домены» типа: xn—-8sbdbkg5djhcmad.xn--p1ai. Кстати, это кодировка домена: вордпресс-абс.рф.

Чтобы закодировать свой домен на кириллице воспользуйтесь любым Punycode конвертером, найти их просто.

Мой регистратор доменов сразу пишет мне домен на кириллице в двух вариантах, один в Punycode.

 

Итак, после регистрации домена на кириллице у вас, кроме всего прочего, для дальнейшей работы на WordPress, должен быть под рукой ваш домен в кодировке Punycode.

Для проверки правильности кодировки вставьте кодированных домен в адресную строку браузера, он переведёт его в понятный вид.

Добавляем домен кириллицей на хостинг

Как видите, проблемы, а вернее стандартные работы, с доменами на кириллице разрастаются. Пора добавить кириллический домен на хостинг. У меня панель хостинга DirectAdmin, поэтому скрины на ней.

На вкладке «Добавить домен», просто добавить домен на кириллице, написанный русскими буквами не получиться. О чем свидетельствует это скрин.

Что делать? Правильно! Добавить кириллический домен в кодировке Punycode.

Домен добавился в список доменов (Фото 1) и доступен по FTP (фото 2).

Фото 1
Фото 2

Домен кириллицей на сайте WordPress

Итак, домен кириллицей добавлен на хостинг и доступен по FTP. Пора установить в его корневую папку CMS WordPress.

SSL доменов на кириллице

Перед установкой CMS, включу на своём хостинге SSL режим для «русского» домена.

Не буду показывать, как это делать. Об этом в статье тут. Просто замечу, что я использую бесплатные и автоматические сертификаты от Let’s Encrypt и никаких проблем отличных от доменов на латинице, для доменов на кириллице в добавлении ключей нет. Только помним, что работаем с нашим доменом в Punycode.

Установка WordPress на домен кириллицей

Я уверен, что вы уже умеете устанавливать CMS WordPress в корневую папку вашего домена. Последняя статья сайта на эту тему тут. После работы по FTP, пишем в браузер имя домена по русски, можно в Punycode.

Настройка сайта WordPress с доменом на кириллице

Далее обычная настройка сайта WordPress, только с кириллическим доменом в кодировке Punycode.

Везде, где вы ранее в настройках писали домен на латинице, пишите кириллический домен в Punycode. Напомню, что прописку домена мы проверяем в настройках:

Общие→Адрес WordPress (URL)/Адрес сайта (URL)

SSL сайта не включен

Настройки постоянных ссылок

Вот мне интересно, когда вы используете домен кириллицей на сайте WordPress, вы как хотите видеть  URL адреса сайта в кириллице или латинице?

Если в кириллице выбирайте на вкладке «Настройки постоянных ссылок» оптимизированный тип ссылки «Произвольно» в формате /%category%/%postname%/ и больше ни о чём не думайте.

Кстати в этом случае, ваши ссылки фактически будут иметь такой закодированный вид:

//xn--b1amahdxano.xn--p1ai/%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d1%80%d1%83%d0%b1%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b8/%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b2%d0%b5%d1%82-%d0%bc%d0%b8%d1%80/

Если хотите, чтобы страницы рубрик и меток вашего сайта имели русские префиксы, то прописываете их русскими буквами в настройках «Дополнительно» в настройках постоянных ссылок.

Если хотите, чтобы домен был на русском, а всё остальное URL на латинице, то, как обычно, ставите один из плагинов транслитерации, например, Cyr-To-Lat. После настройки плагина ваши URL сайта будут комбинированные.

Домен кириллицей в социальных сетях

Для раскрутки и продвижения сайта добавим его в социальные сети. Остановлюсь на Facebook и Tweeter.

Facebook

Данная сеть не видит, что не удивительно, доменов на кириллице. Опять добавляем сайт страницы Facebook в  Punycode.

Tweeter

Эта сеть сама кодирует кириллический домен в Punycode (в настройках профиля).

Заключение про домен кириллицей

Вы наверняка поняли суть проблемы и её решение. Для большинства сервисов и систем ваш сайт существует не в домене на кириллице, а в Punycode. Русские буквы, которые вы видите в URL в адресе браузера, в ссылках будут превращаться в закодированные знаки.

В общем и целом, на сегодня 22-10-2019, домен кириллицей на сайте WordPress работает и проблем я с ним не вижу. Удобств мало, а проблем нет. Или я их просто пока не вижу? В следующей статье посмотрим, как к кириллице относятся базовые плагины для сайта.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Недавние Посты

Особенности и методы продвижения сайта для бизнеса

Продвижение сайта для бизнеса отличается от продвижения других видов сайта. Оно имеет свои особенности, которые обсудим в этой статье. Читать… Читать дальше

7 часов ago

Поисковое продвижение в Яндекс

Про комплексное поисковое продвижение в Яндекс и его особенности. Читать дальше

1 день ago

Сайт компании строительных материалов

Каким должен быть сайт компании строительных материалов? Обсудим в этой статье. Читать дальше ... Читать дальше

5 дней ago

Накрутка реальных подписчиков, как способ дешевого продвижения

Какие задачи решает накрутка реальных подписчиков. В чем преимущества, каковы риски и опасности. Читать дальше

5 дней ago

Как создать сайт с высокой конверсией

Можно ли сразу создать сайт с высокой конверсией и как это сделать. Читать дальше

6 дней ago

Домен и авторское право

Домен и авторское право — это два отдельных, но иногда пересекающихся аспекта правовой защиты в Интернет. Читать дальше ... Читать дальше

2 недели ago