Циклическая переадресация WordPress сайта, причины, исправление

От автора

Циклическая переадресация WordPress сайтов хорошо известна, особенно начинающим пользователям. Результатом этой проблемы становится недоступностью сайта или административной панели для просмотра и работы.

Выражается эта проблема «белым экраном WordPress» или различными надписями браузеров типа «This webpage has a redirect loop problem». Официальный код этой ошибки: ERR_TOO_MANY_REDIRECTS.

Циклическая переадресация WordPress: причины

На сайтах WordPress есть две причины появления циклической переадресации:

  • Ошибка «пилота»;
  • Работа плагина;
  • SSL путаница;
  • Проблемы на облаках.

Причина №1

Под ошибкой «пилота» я имею в виду неправильно выставленные настройки администратором сайта. И заключаются эти настройки в не правильном заполнении двух полей в общих настройках сайта (вкладка консоли Настройки>>>Общие).

Если ваш сайт работает в корневой папке домена, то поля Адрес WordPress (URL) и Адрес сайта (URL) должны совпадать до буквы.

общие настройки WordPress

Напомню: Первый адрес определяет URL доступа к вашему сайту, а второй URL определяет доступ к файлам WordPress. Если CMS установлен в подкаталог, то в поле второго URL вписывается адрес подкаталога.

Подкаталоги оставлю в стороне я ими не пользуюсь, поэтому опишу, как может быть. Данная ситуация более вероятна для возникновения  ошибки “ERR_TOO_MANY_REDIRECTS”.

При заполнении полей 1 и 2 на срине выше (Общие настройки) появилась циклическая переадресация. Причин может быть много, вопрос не в причинах. У вас теперь нет доступа к панели сайта, а нужно поменять https на http в общих настройках. Для этого:

  • Идёте в phpadmin;
  • Ищите таблицу wp_options;
  • Открываете её кликом по названию;
  • В столбце option_value видите ваш домен с https протоколом, его нужно изменить вручную;
  • Жмёте “Изменить” и в таблице  в столбце  option_value меняете https на http;
  • Сохраняетесь и идёте на сайт.

Возникает подобная ошибочная ситуация, когда SSL реализуется отдельно от вашего сервера, например, в облаке. Или вы поторопились или неправильно настроили плагин типа SSL ( о них ниже). Полезно прочесть Русский домен на WordPress, часть 3: безопасный протокол SSL.

Причина №2

Вторая причина, установка плагина, который создаст рассматриваемую циклическую переадресацию WordPress сайта.

Чаще всего проблемы подобного рода создают плагины из группы «Redirect» и плагины вносящие свои правила в файл .htaccess сайта.

Напомню, файл .htaccess (точка вначале), создается из файла htaccess.txt коробочной версии WordPress путём простого переименования. Нужен этот файл для ручного управления работой веб-сервера Apache вашего сервера.

.htaccess файл полезный, но требует знаний и аккуратной правки. Некоторые плагины дописывают в этот файл свои правила. Чаще они это делают с предупреждением администратору при настройке плагина.

Например, в прошлой статье я писал о плагине Really Simple SSL, где есть возможность включить настройку «htaccess redirect». Это создаст самую быструю переадресацию сайта при переходе на протокол HTTPS. Однако настройки вашего сервера могут при таком включении создать циклическую переадресацию WordPress.

Еще пример. Все плагины безопасности WordPress дописывают в файл .htaccess. Но не все плагины их оттуда выписывают, после своего удаления. Наслоение правил может привести к циклической переадресации.

Для исправления этой причины ошибки, достаточно сначала отключить проблемный плагин. Если непонятно, какой плагин создает проблему, отключать их по одному. Если потеряли вход в административную панель, отключать плагины по FTP, меняя их название (например, добавляя цифру к названию).

Найдя проблемный плагин, откройте в текстовом редакторе файл .htaccess и удалите запись сделанную проблемным плагином. Найти запись легко, она будет в закомментированных строках с названием плагина. Например, так #BEGIN ReallySimpleSSL …тут запись… #END.

Удалять плагин необязательно, нужно просто исправить свою неправильно выставленную настройку.

Причина №3: SSL путаница

Очень часто при переходе на безопасный проток HTTPS после приобретения сертификата приходит циклическая переадресация WordPress.

Здесь проблема в первоочерёдности. Сначала нужно подключить SSL сертификат на вашем сервере, а потом переводить сайт на безопасный проток HTTPS и делать переадресацию HTTP на HTTPS.

И только поле завершения работ на сервере, переходить на сайт и ставить плагины группы SSL, исправляющие смешанный контент сайта. Об этом в статьях:

Причина №4: Облака

Если вы используете облачные сервера, то при переходе на SSL на сервере, нужно изменить настройки в облачном сервисе. Например, на Cloudflare можно попробовать в настройке SSL Flexible SSL поменять на Full SSL или наоборот.

Причина №5: КЭШ

Появление читаемой ошибки циклической переадресации в браузере, может быть исправлено, простой чисткой кэша браузера.

Вывод

В этой статье я показал, что такое циклическая переадресация WordPress, как исправить циклическую переадресацию WordPress сайта. Как правило, причина подобной ошибки лежит на поверхности и связана она с вашими последними действиями на сайте или вашем сервере. Как раз сегодня, 25-11-2019 я исправлял эту ошибку по варианту №1, руками в phpadmin.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

4 комментария для “Циклическая переадресация WordPress сайта, причины, исправление”

  1. Например, на Cloudflare нужно Flexible SSL поменять на Full SSL.
    >>> помогло, реально есть такая ситуация

  2. Причина №4: Облака

    Если вы используете облачные сервера, то при переходе на SSL на сервере, нужно изменить настройки в облачном сервисе. Например, на Cloudflare можно попробовать в настройке SSL Flexible SSL поменять на Full SSL или наоборот.

    ПОМОГЛО СПАСИБО “”!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.