Белый экран сайта WordPress: что такое, как избежать

Вступление

«Белый экран» или «экран смерти» знаком всем, особенно начинающим, блогерам. Если вы его еще не получали, то у вас всё впереди. В любом случае узнать, что такое и как исправить белый экран сайта WordPress, не помешает. Здесь, только общее знакомство и частные случаи.

Что такое белый экран сайта WordPress

Фактически белый экран сайта WordPress, это чистая страница браузера вместо страниц вашего сайта, включая административную панель.

Именно поэтому его, называют «экраном смерти». Вы не можете не только видеть сайт, но войти на сайт для управления им. Налицо ситуация потери сайта и почти всех его данных.

Почему почти всех данных, потому что у вас есть доступ к сайту по FTP и в базу данных через phpmyadmin. Правда, эти данные уже «испорчены» конфликтом, приведшим к белому экрану.

Причины появления белого экрана

Конкретных причин (сценариев) появления белого экрана может быть масса, а вот общий принцип один: после совершения административных действий, появился конфликт на уровне исполнения кодов и система «закрылась» от выполнения дальнейших действий.

Белый экран WordPress может появиться:

  • При установке нового или обновлении старого плагина или темы;
  • При некорректном редактировании файлов сайта;
  • При некорректной работе с базой данных;
  • При некорректной работе с каталогами сайта по FTP.

Безопасность или как не потерять сайт

Сама вероятность появления белого экрана WordPress и как следствие, утеря сайта, должна выработать привычку иметь под рукой и постоянно обновлять резервную копию сайта. Эта задача входит в базовую защиту сайта и о ней забывать нельзя, сработает один из законов Мерфи.

Кроме этого, не обязательно всегда делать полную копию сайта. В некоторых случаях, имея общий резерв сайта, можно сделать локальный резерв, конкретного файла, который собираетесь редактировать или отдельной папки сайта. Читать статью: Как безопасно редактировать файлы wordpress

Например, решили напрямую изменить (дополнить) файл functions.php, на вкладке консоли «Редактировать», не поленитесь, сделайте копию этого файла и перенесите его в блокнот на комп. Если, что то сделаете не так, всегда можно быстро устранить ошибку, вернув содержание файла на место.

Исправление белого экрана

Дело в том, что «белый экран» не приходит со стороны. Если вы ничего не делали на сайте, потом открыли его, а вместо него белый экран это значит:

1. Первое что нужно сделать, после появления белого экрана WordPress, это вспомнить свои действия на сайте.

Например, вы поставили и активировали новый плагин, который «не проверен с вашей версией», или вы обновили плагин без информации «100% совместим …», или любое другое действие в административной панели сайта. Вероятней всего это и есть причина появления белого экрана.

2. Если это плагин, попробуйте удалить плагин из каталога сайта по FTP. Можно не удалять, просто переименуйте каталог с этим плагином;

3. Если была активирована новая тема, смените тему в базе данных. Тут читать, как это сделать (выход статьи 19-11).

4. Если вы редактировали файл шаблона, то найдите «родной» каталог шаблона и замените его по FTP.

5. Если затрудняетесь вспомнить, посмотрите логи ошибок на хостинге. В них чаще всего отражается причина конфликта в строках «Error…».

Вывод

Если вы активно изучаете систему, то белый экран WordPress не редкость. Поэтому, прежде всего, советую хорошо настроить резервное копирование на хостинге и найти взаимопонимание с тех. поддержкой хостинга.

Когда я начинал освоение WordPress, меня очень выручал хостинг, который сам делал резервные копии сайта каждый день. Обращался к нему очень часто. Сейчас, кроме настроенных резервов на сервере, делаю ручные копии сайтов раз в 2 недели.

И последнее, не храните копии сайта на том же сервере, где лежит сайт. Всегда переносите резервы, даже архивные, на свои носители или свои облака. Хостинги тоже падают или пропадают.

Полезные ссылки

P.S.

16-11 вышла версия WordPres 4.9, в которой создана система безопасного редактирования файлов, чтобы избежать белого экрана. Читаем о версии тут.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.