Как редактировать CSS сайта WordPress

Вступление

Изменить оформление сайта, можно в файлах активной темы WordPress, а именно в файле под названием style.css. Это простой текстовой файл в расширении CSS. Переводится CSS как Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей. Согласен, перевод мало о чем говорит. Какими способами можно редактировать CSS сайта WordPress пойдет речь далее.

CSS это

С одной стороны CSS это расширение текстового файла. С другой стороны CSS это язык программирования, на котором пишется это файл. С третьей стороны CSS это свод правил для задания шрифта, цвета сайта, относительного расположения блоков сайта (влево, центр, право, отступы от верха и низа) и других представлений внешнего вида страниц сайта, которые в этом файле и прописаны.

Сразу замечу, файлы CSS могут иметь пугающие размеры, но в них нет ничего сложного. Это очень простые, хотя и разнообразные, правила, написанные в простом синтаксисе.

Я не собираюсь обучать основам CSS, это отлично делают на специальных сайтах. Нам понадобиться только справочник HTML: http://htmlbook.ru/.

Также замечу, что запоминать все правила CSS наизусть совершенно не обязательно. Достаточно понимать синтаксис написания правил CSS. Этого достаточно, чтобы редактировать файл CSS, да и справочник всегда поможет. Главное знать, что править и как править. Кроме справочника есть инструменты в браузерах, о них чуть ниже, которые позволяют редактировать CSS онлайн.

Где лежит файл style.css WordPress

Несколько прописных истин:

  • Каждая тема WordPress имеет свой файл определяющий ее внешний вид.
  • Редактирования файла style.css одной темы не затрагивает другие темы установленные на сайт;
  • Перед редактированием любых файлов активной темы, сделайте резервную копию сайта, на случай фатальных ошибок редактирования и возвращения сайту рабочего состояния.

А лежит файл style.css WordPress в папке с темой (шаблоном) WP. Полный адрес, одинаков для всех тем: wp-content/themes/название_темы/style.css.

Три способа редактировать CSS сайта WordPress

Предложу три варианта редактирования файла style.css.

Редактирование из панели администратора

Вам, наверное, известно, что система WordPress имеет внутренний редактор файлов установленных тем. Войти в него можно из консоли сайта через вкладку: Внешний вид→Редактор.

редактировать-CSS-сайта-WordPress-1

редактировать-CSS-сайта-WordPress-01

Справа вы видите список файлов темы, в поле редактора открывается содержимое файлов. Если у вас установлено несколько тем, обратите внимание на правый верхний угол. Там есть поле выбора темы. По умолчанию откроется активная тема, но редактировать можно любую установленную тему без её активации.

Совет: Ошибки в редактировании style.css не могут обрушить сайт, вы можете изуродовать только внешний вид. Поэтому, перед прямым редактированием из консоли можно обойтись без резервной копии сайта, достаточно сделать копию самого файла style.css и в случае неудачного редактирования вернуть файлу прежний вид.

Редактирование файла style.css по FTP

Говорят, что есть хостинги, которые не поддерживают редактирование файлов темы из административной панели сайта. Не беда. Можно и на самом деле это правильно, редактировать файл style.css по FTP. Правильно, потому что безопасно и у вас всегда есть оригинальная копия файла.

  • Входите в каталог сайта по FTP;
  • Добираетесь до wp-content/themes/название_темы/style.css и копируете его на компьютер;
  • Далее редактируете его в текстовом редакторе типа Notepad++, сохраняете, оставляя оригинальную копию, и заливаете обратно в каталог. Согласен, немного дольше, но безопаснее и удобнее. Можно спокойно почитать файл и не спеша разобраться с его синтаксисом.

Оба способа редактирования относятся к прямому редактированию, «живого» файла активной темы. У прямого редактирования есть большой недостаток: при обновлении темы все ваши изменения потеряются и тема примет исходный внешний вид. Чтобы этого избежать используется способ дочерней темы.

Дочерняя тема WordPress

Система WordPress позволяет создавать дочерние темы, для родительской активной темы. Дочерняя тема может полностью быть копией родительской темы или с помощью функции import, «забирать» и переопределять стиль родительской темы. То есть, после создания и активации темы наследницы редактируется файл style.css дочерней темы и изменения не пропадают после обновления шаблона. О дочерней теме я писал подробную статью: Зачем нужна дочерняя тема WordPress.

На этом принципе основан и третий способ редактирования стилей.

Редактирование файла style.css с помощью плагинов

Есть несколько плагинов для улучшения редактора файлов темы. Для редактирования стилей мне нравится плагин Jetpack. О плагине я писал подробную статью: Плагин Jetpack заменит 33 плагина WordPress. Плагин очень большой и для редактирования стилей темы нужно активировать модуль Custom CSS.

редактировать-CSS-сайта-WordPress-2

После его активации в меню консоли в пункте Внешний вид появляется вкладка «Редактировать CSS».

редактировать-CSS-сайта-WordPress-3

редактировать-CSS-сайта-WordPress-4
редактировать CSS сайта WordPress

Теперь не нужно редактировать style.css напрямую, достаточно вписать кусок кода css в поле редактора и изменения появятся на сайте. Причем при обновлении темы они не потеряются.

Как понять, что нужно редактировать

Если вы бегло не читаете CSS нужно воспользоваться онлайн инструментами, для чтения CSS и понять, что нужно редактировать.

Самый простой инструмент, это инструмент в любом браузере: «Просмотр кода элемента» в Chrom. В других браузерах название похожее. Доступ к инструменту через правую кнопку мыши или короткими клавишами (Ctrl+Shift+I).

Показываю, как им пользоваться:

Например, хотим поменять заголовок сайта.

  • Наводим на него мышь, через правую кнопку открываем «Код элемента»;
редактировать-CSS-сайта-WordPress-5
редактировать CSS сайта WordPress начало
  • Видим код HTML в правом поле и код CSS в левом поле;
  • Можно «наживую» поиграть с кодом CSS и сразу посмотреть, как это выглядит;
  • Чтобы открыть CSS в основном поле, жмем на название файла CSS (на фото цифра 2).
редактировать-CSS-сайта-WordPress-6
редактировать CSS сайта WordPress

Для примера, я поменял онлайн размер шрифта названия.

редактировать-CSS-сайта-WordPress-7

редактировать-CSS-сайта-WordPress-8

Но это еще не все.

  • Нашли нужный кусок кода css;
  • Копируем его;
  • Переносим в текстовой редактор;
  • Редактируем и переносим кусок кода в style.css дочерней темы или в поле редактора Jetpack.
  • Таким образом, меняем любые стили активной темы.

Полезные ссылки

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела: CMS WordPress

Один комментарий к “Как редактировать CSS сайта WordPress”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.