Как бороться со спамом в комментариях WordPress

Комментарии на WordPress

Поисковики любят комментарии к статьям, но по теме и по делу. Поток спама можно отсечь на этапе их публикаций. Так как только Вам решать, нужны вам комментарии к статьям или нет, WordPress позаботился о фильтрации комментариев в настройках.

На вкладке консоли Настройки→Обсуждения, вы можете запретить комментарии вообще, разрешить комментарии только к новым статьям, выбрав срок их новизны и установить массу других настроек комментариев. С помощью настроек WordPress можно выстроить, практически, любую схему комментирования по удобной для вас схеме.

настройки-комментирования-wordpress-1
бороться со спамом в комментариях WordPress: настройки комментирования

Например, чтобы бороться со спамом, есть настройка, публиковать комментарии только после вашей модерации, то есть проверки. Называется она так: « Комментарий должен быть одобрен вручную » (4). Это достаточно удобно, до поры до времени. При большом количестве комментариев, ручная модерация  занимает много времени.

Выход существует давно. Пожалуй, самым лучшим и известным борцом со спамом на блогах WordPress, является плагин, Akismet. Этот плагин входит в коробочную версию системы.

Бороться со спамом в комментариях WordPress поможет плагин Akismet

akismet-plugin_compressed-1

Как вы поняли, основное назначение плагина Akismet, это борьба со спам комментариями.  Работает он следующим образом. Все комментарии проходят через фильтр плагина. Если в комментарии есть внешние ссылки, она (ссылка) считается подозрительной на спам и ставится в очередь на проверку. Автор комментария и ссылки в комментарии проверяются на сервере Akismet и автоматически определяются, можно отнести комментарий к спаму или нет.  Большая база данных Akismet по спаму, позволяют почти безошибочно  определить спам.

akismet-панель-управления-1

Примечание: Установка плагина Akismet стандартная, двумя автоматическими и одним ручным способами:

  • из консоли WP на вкладке Плагины→Добавить новый→Поиск плагинов (по слову)

установка Akismet-1

  • или скачиваете ZIP архив плагина на его странице в каталоге плагинов WordPress.org  (ссылка внизу статьи) и устанавливаете из консоли на вкладке:  Плагины→Добавить новый→Загрузить плагин.
  • если есть проблемы с автоматической установкой, распаковываете архив плагина на компьютере, далее папку с плагином заливаете по FTP в каталог /wp-content/plugins/  и активируйте его из консоли своего блога (Плагины→Установленные).

Особенности Akismet

Плагин не убирает комментарии сразу навсегда. Все отфильтрованные спам комментарии  остаются в базе Akismet, вы всегда можете проверить фильтрацию  комментариев, самостоятельно вывести их из спама. Akismet делает свою работу автоматически, но не в коей мере, не отсекает вас от контроля за комментариями.

Важно: Akismet, выявляет скрытые ссылки и в списке комментариев показывает их явно.

пример-спама_wordpress-1

Для очистки спама из базы данных предусмотрена кнопка «Очистка спама».

очистка-спама-wordpress-1

Еще одной особенностью плагина Akismet, будет получение ключа API Akismet, после установки и активации плагина. После активации плагина Вы  увидите зеленую полосу с информацией о необходимости получить ключ API Akismet. Переходите по ссылке, регистрируетесь и получаете набор цифр, которые нужно скопировать и вставить в соответствующее поле  в консоли своего сайта на вкладке Плагины→Установленные→Akismet.

Примечание: Этот ключ можно использовать на всех ваших сайта WordPress.

Полезные ссылки

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.