Что такое плагины WordPress

Вступление

Чтобы понять, что такое плагины WordPress, нужно для начала вспомнить, что WordPress это система управления содержимым и функционалом, для создания интернет ресурса типа сайт. По технике исполнения, WordPress это программный скрипт, объединяющий связанные php файлы. Эти файлы образуют ядро WordPress и достаточны для создания простейшего блога (сайта).

Вот только одно но, сайт, созданный на ядре WordPress, получается, какой-то невзрачный и слишком уж минималистический.

Что такое плагины WordPress в истории развития

В «детские» годы WordPress, а именно до версии WP 1.2. чтобы расширить функционал системы, нужно было редактировать ядро Worpress. По понятным причинам это было неудобно, улучшения пропадали при обновлении, да и не всякий пользователь может редактировать ядро системы.

Чтобы исправить такое положение вещей, авторы WordPress пошли известным путем и создали ядро, на которое можно «навешивать» дополнительные программы для расширения функционала WordPress. Эти дополнительные программы и называются плагины. Они легко устанавливаются на сайт, лежат в папке /wp-content/plugins/ и цепляются за ядро WordPress специальными хуками.

Поясню, что значит цепляются.

Как работают плагины WordPress

Система WordPress работает, используя большой набор стандартных функций ядра. Функция вызывается, исполняется и по функции производится действие (возвращается результат). Такими действиями может быть открытие страницы блога, вывод комментария внизу статьи, вывод формы авторизации и т.д. и т.п.

Как раз перед возвращением результата функция «встречает» зацепившейся плагин. «Зацепившейся» плагин перед возвращением результата, «заставляет» исполнить дополнительные инструкции в своем коде  и тем самым улучшить результат вывода.

Зацепка плагина происходит после установки и активации плагина. После деактивации плагина он «отцепляется» от ядра, а после его удалении следы его стираются.

Авторы WordPress редко создают плагины для своей системы, а уж если создают, то это такие многофункциональные плагины, которые могут решить практически все дополнительные задачи для владельцев блога. Примером может служить мощный плагин Jetpack. Он один заменит более 30 плагинов.

Где найти плагины WordPress

Найти плагины WordPress не проблема. Все они (плагины) лежат в хранилищах плагинов тут:

А вот выбрать плагин это задача непростая, их в хранилище более 54000. В выборе, скорее всего, поможет информация блогеров в Интернет.

плагины wordpress

©www.wordpress-abc.ru

Другие Уроки WordPress