Проверка сайта перед запуском – пошаговое тестирование нового сайта

Вот и пришло время, когда вы создали свой сайт и считаете, что пора выпускать его в сеть и открывать для поисковиков. Для этого вам пришлось не мало потрудиться. Изучать языки программирования PHP, JavaScript, Java. Смотреть видеокурсы по программированию, читать массу литературы, просматривать массу специального материала, статей, интервью. Пример таких курсов вы можете посмотреть на сайте https://itvdn.com/ru/blog/article/jjd.

Осталось сделать последний шаг. Не торопитесь? Нужна последняя проверка сайта перед запуском, включающая техническую проверку, SEO аудит и еще парочка проверок. Итак, проверка сайта перед запуском.

Зачем нужна проверка сайта перед запуском

Есть два принципиально разных подхода к созданию сайта.

Первый вариант предполагает создание сайта на локальном сервере, с последующим переносом готового сайта на платный хостинг и его выпуск.

Второй вариант предполагает игнорирование локального сервера и создание сайта сразу на платном хостинге. При этом, на время создания, сайт закрывается, от поисковиков и пользователей.

Можно было бы поговорить, как закрывать сайт на так называемое техническое обслуживание, нужно ли закрывать сайт от поисковиков или лучше оформить одностраничную заставку и начинать раскручивать его до запуска, но не здесь. Здесь у нас проверка сайта перед запуском и мы проверяем готовый сайт перед его выпуском в Интернет и снятием с сайта режима технического обслуживания.

Для удобства разделим работы по проверке сайта на условные этапы:

  • Техническая проверка сайта перед запуском;
  • Проверка редактора;
  • Проверка SEO.

Техническая проверка сайта перед запуском

Напомню, мы проверяем сайт созданный на CMS WordPress и все рекомендации имеют эту направленность.

Ревизия установленных плагинов

Во время создания сайта могли ставиться рабочие плагины, которые не нужны для его дальнейшей работы. Теперь эти плагины нужно удалить.

Плагины, которые нужны непостоянно, например, плагин проверки внутренних ссылок «Broken Links», плагины оптимизации базы данных «WP Optimize», плагины чистки «Cleaner…» нужно отключить. Подобными плагинами пользуются по мере надобности и постоянно держать их включенными не нужно.

Очистка каталога

Не помешает, по FTP просмотреть каталог сайта на присутствие каталогов удаленных плагинов в директории wp-content/wp-plugin.

Очистка (оптимизация) базы данных

Удалив все ненужные плагины, а также ненужный контент, очистите базу данных. Используйте для этого плагин типа «WP Optimize». Так же если есть навык, можно реально просмотреть базу данных в phpmyadmin и проверить не остались в базе данных таблицы удаленных плагинов.

Скорость загрузки сайта

Вот уже несколько лет нас убеждают, что для успешного продвижения сайта, он должен быть быстрым. Это значит, что скорость его загрузки должна быть высокой, или что то же самое, полное время загрузки сайта должно быть минимальным.

Перед выпуском сайта делаем контрольные замеры времени загрузки. Для этого используем не один, а несколько сервисов проверки. Акцент делаем на проверки для ваших потенциальных пользователей. Если ваш пользователь в России, то и оценивать время загрузки, нужно делать для контрольных серверов находящихся в России, а не в Нью-Йорке.

Отвязаться от географии клиента и сделать качественную оценку скорости сайта, с оценками «хорошо», «плохо», позволят:

Время ответа сервера

Время ответа сервера отличается от времени загрузки сайта и является качественной характеристикой вашего хостинга. Оно должно быть менее секунды. Инструменты оценки времени ответа сервера:

  • Яндекс.Вебмастер – Проверка ответа сервера (webmaster.yandex.ru/tools/server-response/)
  • WeboPulsar (webopulsar.ru/test/)
Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Мобильная версия сайта

Обязательно нужно посмотреть, как сайт выглядит на мобильных устройствах (смартфонах, планшетах, моб.телефонах). Часто эту проверку называют адаптивность сайта или дружественность мобильным устройствам.

Как это проверить? Почитать статью тут или использовать 2 из 9 сервисов:

  • Google: search.google.com/test/mobile-friendly?utm_source=support.google.com/webmasters/&utm_medium=referral&utm_campaign=6155685
  • Screenfly: quirktools.com/screenfly/

Видимость во всех основных браузерах

У каждого есть свой любимый браузер. Однако общее количество используемых браузеров не один и даже не пять. Вполне логично требование, чтобы сайт был корректно виден на всех (или хотя бы на большей части) существующих браузерах.

Как это проверить? Используем лучший инструмент этого типа: Browsershots (browsershots.org/). Он бесплатно проверить видимость сайта на 50+ браузерах и их версиях.

Как видят сайт поисковики

После открытия сайта для поисковиков, рекомендую посмотреть, как видят ваш сайт боты. В этой оценке важен не ответ сервера, 200 OK, а важно «Содержание страницы», которое видят поисковые боты.

В этой оценке используем следующие инструменты:

  • Яндекс.Вебмастер – Проверка ответа сервера (webmaster.yandex.ru/tools/server-response/)
  • Сервис Bertal (не требует регистрации): bertal.ru

Валидность HTML кода

Обязательно проверяем корректность (валидность) HTML кода сайта. Здесь рекомендую сервис W3C, а именно:

  • Валидатор разметки (Markup Validation Service): validator.w3.org/
  • Или на русском: validator.w3.org/unicorn/?ucn_lang=ru

Валидность CSS кода

Обязательно проверяем корректность (валидность) каскадных стилей (CSS кода) сайта. Здесь рекомендую сервис W3C, а именно:

  • CSS Validation Service (проверка каскадных стилей) на русском: jigsaw.w3.org/css-validator/

Не забываем сжать CSS файл.

Проверка SEO

Проверка SEO предполагает оценить оптимизацию сайта для поисковых систем.

Наличие и корректность файла robots.txt

Файл robots.txt это инструкция для поисковых ботов, что индексировать на сайте, а что обходить при сканировании и индексации.

В процессе создания сайта вы должны были определиться, что вам нужно индексировать на сайте, а что нет. Здесь мы проверяем корректность  файла robots.txt.

  • Используем для этого инструменты Яндекс.Вебмастер: Анализ robots.txt (webmaster.yandex.ru/tools/robotstxt/).

Карта сайта XML-sitemap для ботов

В процессе создания сайта вы должны были определиться, какую карту сайта использовать для помощи поисковым ботам в сканировании сайта.

Плагины WordPress позволяют генерировать несколько карт сайта. В частности плагин JetPack генерирует их более 5. В этом есть некоторая проблема.

Все плагины WordPress заточены под работу с поисковиком Google, а он «глотает» любое количество XML-sitemap, как общих, так и выделенных для фото, меток, разделов, видео. Этого нельзя сказать об основном боте Яндекс. Яндекс «любит» общий XML-sitemap, генерированный на независимом сервисе, например, тут (xmlsitemapgenerator.org/sitemap-generator.aspx) или тут (pro-sitemaps.com/).

Вам придется найти компромисс, и выбрать для себя с какими картами сайта работать. Проверка карт сайта делаем на сервисах веб.мастеров:

  • Яндекс: Анализ файлов Sitemap (webmaster.yandex.ru/tools/sitemap/)
  • Google: Вкладка Сканирование>>>Файлы Sitemap (www.google.com/webmasters/tools/sitemap-list)

RSS-feed

Нужен ли RSS feed? RSS-feed это новостная лента сайта. Даже если вы с ней не работаете, новостная лента нужна, и она должна быть читаема поисковыми ботами. Вы можете её скрыть в файле robots.txt, но априори RSS-feed сайта должен быть корректным.

Для сайтов WordPress главный фид имеет такой адрес: domen.ru/feed/. Также может быть важен фид комментариев: domen.ru/comments/feed/.

Вы можете создать фид сайта сами по домену на сервисах:

  • FeedBurner: feedburner.google.com.
  • Feed43: feed43.com
  • Для продвинутых, создайте свой канал сами тут: www.mysitemapgenerator.com/rss/create.html;
  • Обновляемый канал платно тут (3 цента каждое обновление): www.mysitemapgenerator.com/rss/update.html.

Валидность новостного канала (RSS) можно проверить онлайн:

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Мета-теги постов и страниц: title, description

Для продвижения сайта большое значение имеет наличие мета-тегов. Прежде всего, это заголовок постов (title) и краткое описание (description).

Для сайтов WordPress сделать подобную проверку помогут seo плагины, о них читать тут. Я использую плагин YastSEO.

Независимую проверку на наличие мета тегов и другой seo анализ, поможет сделать бесплатная программа XENU. Качаем её тут: home.snafu.de/tilman/xenulink.html. Основное назначение программы поиск битых ссылок, но анализирует программа практически все позиции по SEO анализу. Подробно о XENU и аналогичных программах SEO аудита читаем тут.

Мета-теги картинок

Для продвижения, важны мета-теги картинок alt. Ранее, на WordPress он заполнялся автоматом и брался из названия файла картинки. Теперь его нужно вписывать вручную.

Проверить все картинки сайта на наличие тега alt поможет, например, такой сервис:

  • Varvy SEO tool: varvy.com.

На сайте WordPress можно пойти другим путем, и поставить плагин: Seo Optmized Images (ru.wordpress.org/plugins/seo-optimized-images). Он автоматом сгенерирует для картинок title и alt тег.

Дубли тегов H1

Это важно. Есть классическое правило оптимизатора: на каждой странице сайта не должно быть более одного тега H1 заголовка. Кстати менее тоже быть не должно.

Некоторые шаблоны WordPress, верстаются с игнорированием этого правила и главной странице сайта, страницах архивов тегов H1 может быть несколько.

Исправить этот недостаток легко вручную (о чём читать тут), а вот найти ошибку помогут:

  • Сервисы SEO аудита, список ниже;
  • Расширения для браузера, например для Chrome: META SEO Inspector v2.0.8 (chrome.google.com/webstore/detail/meta-seo-inspector/ibkclpciafdglkjkcibmohobjkcfkaef?utm_source=chrome-app-launcher-info-dialog);
  • Программа: Screaming Frog SEO Spider Tool
  • Программа: Netpeak Spider
  • Программа: Xenu’s Link Sleuth.

Дубли материалов и анонсов

Для продвижения сайта было бы неплохо, сразу решить проблему дублей анонсов и основного содержания постов (страниц) сайта. Проблема заключается в том, что чаще всего, анонсы статей WordPress сайта, дублируются в основном содержании.

Решается эта проблема заменой тега [more] на двойной тег [more+noteaser], в правильном синтаксисе. Найти дубли анонсов в основном содержании помогут программы (фильтр результатов по графам):

  • NetPeak Spider,
  • Screaming Frog SEO Spider,
  • Xenu’s Link Sleuth

Или сервисы:

  • Google Webmaster Console. Вкладка Оптимизация HTML >>> Повторяющееся метаописание.

Рекомендую попробовать сервис Siteliner.com (www.siteliner.com). Кроме анализа битых ссылок сервис покажет дубли контента.

SEO анализ водности и тошноты текстов

Это вы должны были делать при наполнении сайта контентом. Вынужден акцентировать внимание на эту проверку, так как Яндекс ввел санкционный фильтр «Баден-Баден», карающий за тексты с переспамом (водность более 60%). Для анализа используем онлайн сервисы типа:

  • Текст.рф (text.ru/seo) seo анализ.

Работа редактора

Ваш сайт наполнен контентом, значит, есть работа редактору и проверка сайта перед запуском будет без неё не полной.

Орфография сайта

Нужно проверить сайт на орфографические ошибки. Причем проверка должна затронуть не только тексты, но и навигацию (меню, виджеты, футер).

Для проверки можно воспользоваться любым онлайн сервисом проверки текстов, например: Text.ru (text.ru/spelling) раздел «Орфография».

Уникальность сайта

Об уникальности сайта нужно было заботиться по мере его наполнения. Проверить уникальность всего сайта, поможет всё тот же сервис:

  • Text.ru (text.ru/url-check) раздел «Уникальность сайта».
  • Другие сервисы проверки текстов в статье тут.

Ссылочная масса сайта

Все ссылки, которые есть на сайте, включая внешние и внутренние, должны быть рабочими. Перед запуском сайта нужно сделать проверку сайта на битые ссылки. Инструментов для этого много. Лучше подробно почитать тут и тут. Рекомендую:

  • Программу Xenu’s Link Sleuth;
  • Онлайн сервис: Deadlinkchecker.com (www.deadlinkchecker.com/)
  • Для сайта WordPress рекомендую плагин «Broken Link Checker».
Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Дополнительные проверки

Склейка зеркал

Вам нужно выбрать, какой сайт будет основным, с www или без www в адресе. Теоретической разницы никакой, на практике в географических доменных зонах типа [ru], большей популярностью пользуются основное зеркало без www. В зонах [com], [org] больше сайтов с www.

Проверить, какой сайт является основным зеркалом сайта, можно в инструментах SEO аудита, список ниже или в инструментах веб-мастеров Яндекс и Google. Например,

  • сервис SEOGadget (www.seogadget.ru/mirror).
  • Подробно, как клеить зеркала для Яндекс, читать тут.
  • Валидность кода для мобильных устройств: search.google.com/test/mobile-friendly?hl=ru
  • Сервис Google: search.google.com/test/mobile-friendly?hl=ru
  • Сервис W3C, дополнительные возможности: jigsaw.w3.org/css-validator/#validate_by_uri+with_options

Поставить/проверить инструменты аналитики

Для контроля и анализа посещаемости сайта нужно установить на сайт счетчики Google Analytics и Яндекс. Метрика.

Микроразметка сайта

Чтобы ни говорили о микроразметке сайта, но поисковики ищут структурированные данные и доступность микроразметки относят к положительным факторам ранжирования. Популярными форматами микроразметки остаются: microdata, schema.org, микроформаты (Яндекс), OpenGraph и RDFa.

Перед выпуском  сайта проверка микроразметки будет не лишней. Вот инструменты проверки микроразметки:

  • Валидатор микроразметки Яндекс.Вебмастер: webmaster.yandex.ru/tools/microtest/
  • Анализ структурированных данных Google: search.google.com/structured-data/testing-tool?hl=ru

Проверка AMP мобильных страниц

О внедрении AMP страниц Google пишут сейчас очень много. Если вы внедрили инструменты AMP страниц на сайт WordPress, например, установив плагин «AMP for WordPress» или «AMP для WP — Ускоренные мобильные страницы»  и «Glue for Yoast SEO & AMP», то их нужно проверить на валидность:

  • На Google Search Consol это вкладка: Ускоренные мобильные страницы (AMP).
  • Или Google тест: search.google.com/test/amp?hl=az

Социальные сети на сайте

Поисковики считают хорошим тоном, если на сайте размещены кнопки социальных сетей, доступные для пользователей. Проверка сайта перед запуском не будет полной, социальные кнопки нужно проверить.

Контекстная реклама

Если на сайте используется контекстная реклама, она должна быть настроена и готова к запуску вместе с сайтом.

Проверки для администратора

Настройка резервного копирования

О резервном копировании WordPress читать статьи тут и тут и тут.

SSL сертификация

Лучше, чтобы сайт был защищен и доступен по безопасному протоколу https. Незащищенный протокол http должен быт перенаправлен на https. Статьи об этом тут и тут и тут и тут.

Проверка защищенных страниц

Если на сайте есть закрытые страницы или разделы, протестируйте невозможность входа на них не авторизованным пользователям.

Защита страниц регистрации, авторизации, комментирования

Протестируете в режиме инкогнито, как пользователи смогут регистрироваться на сайте, давать комментарии, входить на сайт, оформлять подписку.

Тест повышенной нагрузки

Трафик сайта будет и должен расти. Лучше сразу протестировать, как поведет себя сервер при повышенной нагрузки на сервер. Вот инструмент для анализа нагрузочного трафика: www.webperformance.com

Список онлайн инструментов SEO анализа

  1. SeoBudget (seobudget.ru)
  2. SeoGadget (www.seogadget.ru)
  3. pr-cy.ru (a.pr-cy.ru)
  4. Seranking.com

Больше инструментов SEO аудита в статье: тут

Выводы

Проверка сайта перед запуском завершена. Статья получилась большой, но это оправданно. Работы перед выпуском сайта нужно сделать много, чтобы с первых дней создать у поисковых ботов положительное «мнение» о сайте.

©www.wordpress-abc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.