Как узнать хостинг сайта по домену

Вступление

Для начала спроектируем ситуацию и поймем, зачем может понадобиться по домену сайта, узнать хостинг, на котором он расположен. Вы ищите быстрый хостинг и, листая выдачу, Интернет встречаете сайт с большой посещаемостью, хорошей скоростью и качественной отдачей страниц. Почему не попробовать узнать его хостинг и не прицениться к его тарифам.

На самом деле причин узнать хостинг по домену может быть масса. Здесь и поиск качественного хостинга, и борьба с воровством контента, и подача жалобы на нарушение авторских прав.

Как бы то ни было, задача следующая, узнать по доменному имени любого сайта его хостинг компанию.

3 Способа узнать хостинг сайта по домену

Способ 1: Протокол Whois

По условиям выполняемой задачи, мы имеем только домен исследуемого сайта. Каждый домен имеет владельца, данные которого можно получить по протоколу WHOIS. Напомню, протокол Whois читается, как «кто ты».

Кроме данных о владельце, которые, кстати, могут быть скрыты, протокол Whois, отдает данные, еще в 29 полях протокола. Для определения хостинга по домену, нас интересует поле [nserver:]. Это DNS сервера, которые поддерживают, исследуемый  домен. Вполне возможно, что владелец домена не использует сторонние DNS сервера, а использует DNS сервера своего хостинга. Как следствие, в имени DNS сервера мы четко увидим имя хостинга. Пример:

Способ 2. Онлайн инструменты узнать хостинг сайта по домену

Определить хостинг по доменному имени, можно на специальных сервисах. Пользоваться ими очень просто: в поле вписываете домен, и сервис показывает вам название хостинга. К сожалению, правильность определения не составляет 100%, а защищенные хостинги вообще не определяются. Перечислю основные из них.

1. https://2ip.ru/guess-hosting/

Регистрация не требуется. Большой набор инструментов. Для определения хостинга по домену, откройте страницу по ссылке, введите в поле исследуемый домен, если хостинг не предпринял защитные меры, увидите адрес хостинга.

2.

Этот сервис аналогичен предыдущему. Регистрация не требуется. Акцент сервиса seogadget на seo анализ сайта.

3.

Простой, не раскрученный, но отличный сервис определения хостинга по домену сайта. Открываете страницу, вводите  в поле домен и получает результат.

4.

Этот сервис напрямую не дает адрес хостинг провайдера, но быстро и точно дает данные протокола Whois. По этим данным смотрим возможного хостинг провайдера.

Способ 3. Расширения браузеров для определения хостинга сайта

Браузеры, тоже участвуют в решении задачи определения хостинга по домену. Приведу два рабочих, популярных расширения:

  1. (плагин для Firefox)
  2. http://toolbar.netcraft.com/ (плагин для Firefox, Chrom, Opera)

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.