Место для хранения бэкапов сайта важно при выборе хостинга

Наличие интересной идеи для бизнеса в Интернет — это то, что позволит вам иметь конкурентное преимущество во всемирной паутине. Однако идея сама по себе не будет работать, если у неё не будет необходимой основы. Слабый хостинг может легко испортить то, что вы создали, а неправильное хранение бэкапов сайта может его погубить.

Отличной мотивацией для выбора хостинга, может стать его услуга отдельный «хостинг для бэкапов». Пример такого хостинга вы можете найти на сайте https://hosting.energy. Провайдер предлагает хранение резервных копий сайта на специальных серверах в независимых ДОЦ.

хранение бэкапов сайта

Проблемы слабого хостинга которые вас ждут

Выбрав слабый хостинг вы в последствии столкнётесь с массой проблем. Он может быть недостаточно быстро быстрым из-за чего ваш сайт будет долго открывать свои страницы и вы не сможете занять высокие позиции в выдаче. Или хостинг будет часто простаивать, и ваш сайт будет вовсе недоступен для пользователя.

Более того, технические проблемы с хостингом могут быть нестрашны, если у него хорошо работает служба поддержки. Если ответа на тикет о помощи приходится ждать часами, то дела у вас будут совсем плохи.

Именно по этому, в ваших интересах потратить необходимое количество времени и более тщательно исследовать потенциальных хостинг-провайдеров, их планы и их технические возможности.

Технические невозможности хостинга которые скрывают

Бизнес устроен таким образом, что предприниматели с радостью демонстрируют свои достижения, но скрывают недостатки и недочёты. Относится это и к услугам хостинг провайдеров.

Если вы посмотрите на тарифные планы большинства хостинг-провайдеров, то увидите стандартный набор услуг из 5-7 пунктов. Это:

  • Количество сайтов;
  • Объем диска;
  • Оперативная память;
  • Количество баз данных;
  • Трафик;
  • Количество почтовых ящиков;
  • Цена.
Вас может заинтересовать:  Выбор домена и хостинга удобного для SEO

Эти данные важны для начинающего владельца сайта, однако они почти не имеют реального отношения к работе сайта. Технические важные детали и безопасность вашего сайта скрыты в не афишируемых деталях. В данной статье я покажу важность резервного копирования со стороны хостинга для безопасности сайта и что значит правильное хранение бэкапов сайта.

Зачем нужно резервное копирование сайта

Вы наверняка знаете пословицу про падение и соломку, которую можно было бы постелить. Резервное копирование сайта это «соломка» которая нужна, чтобы не потерять свой сайт при его взломе, технических сбоев и других проблем.

Какую бы защиту вы не ставили на свой сайт, его могут взломать и единственным надежным исправлением взлома будет откат назад к не взломанной версии сайта. Обеспечить такой откат может только свежая резервная копия сайта.

Делать резервную копию сайта можно с двух сторон. Со стороны администратора сайта или со стороны хостинга. На сайтах WordPress для резервного копирования есть несколько удачных плагинов. О них вы можете почитать статью 7 Плагинов резервного копирования WordPress сайта.

Как настроено резервное копирование со стороны хостинга вы должны узнать во время его выбора. Сразу отмечу, что не нужно жертвовать одним способом резервного копирования за счет другого. Присутствие всех вариантов резервного копирования сайта только улучшит его опасность.

Хранение бэкапов сайта

Итак, для безопасности вашего сайта у вас всегда должна быть доступна его свежая резервная копия (бэкап сайта). Делать каждый день резервную копию в ручном режиме, сложно, даже раз в неделю. Поэтому вам нужно выбрать хостинг, который будет делать резервные копии вашего сайта в автоматическом режиме.

Рекомендуемая периодичность резервного копирования раз в сутки. Если ваш сайт обновляется редко (раз в неделю) можно выбрать резервное копирование на хостинге раз в неделю.

Вас может заинтересовать:  Домен и авторское право

Стоит отметить, что на виртуальном сервере (VDS) в отличие от хостинга резервное копирование на большинстве панелей настраивается пользователем. На хостинге с периодичностью резервного копирования вы соглашаетесь априори. Даже если ваш сайт обновляется нечасто, лучший период резервного копирования будет раз в сутки. Однако это еще не всё.

Место для хранения бэкапов сайта

Давайте подумаем, что будет если злоумышленники взломают не ваш сайт, а ваш хостинг. Взломают тот диск на котором лежит ваш сайт и сайты ваших соседей по хостингу, а также лежат все ваши резервные копии сайта.

Очевидно, что вы потеряете не только сайт, но и свои резервные копии. Если при этом, вы также хранили ручные резервные копии сайта на диске хостинга, например в папке backup, то вы потеряете свой сайт безвозвратно.

Отсюда простой вывод, резервные копии вашего сайта нужно хранить на отдельных дисках и носителях. Для ручных копий это могут быть ваш компьютер, облачное хранилище, стороннее файловое хранилище.

Для хранения автоматических резервных копий сайта вам нужно узнать , где хранит копии ваш хостинг провайдер. Если он делает это небрежно и складывает их на тот же диск, где лежит ваш сайт, вам нужно арендовать отдельное место для резервного копирования.

Задав вопрос об резервном копировании еще на этапе выбора хостинга вы обезопасите себя от проблем в будущем.

Заключение про хранение бэкапов сайта

Хранение бэкапов сайта должно быть организованно отдельно от вашего диска, на дисках независимых серверах резервного копирования. Это вопрос услуг хостинг провайдера, а вы должны выяснить о хранении копий автоматического резервного копирования на этапе выбора хостинга.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.