Что лучше для интернет-магазина Woocommerce и Magento

Вступление

Без практики и опыта самостоятельно определить плюсы и минусы платформ для создания Интернет-магазина сложно. Не смотря на это в желании быстро начать продавать в Интернет, пользователи обращают своё внимание на наиболее популярные платформы, пытаясь выбрать среди них универсальное решение. WooCommerce и Magento безусловно популярные платформы для Интернет магазинов. Универсальны ли они и что лучше для интернет-магазина обсудим в этой статье.

WooCommerce vs Magento

Очевидно, что WooCommerce, и Magento имеют огромное количество сторонников (статистика ниже). Разработчики и пользователи платформ утверждают, что их платформы универсальны и лучше прочих. Однако это так, только потому, что первые участвуют в их разработке, а вторые удачно построили на них именно свой бизнес.

Чтобы выяснить, что лучше для интернет-магазина Woocommerce или Magento применим не субъективный, а объективный подход и сравним обе платформы. Сравним функции, цены, удобство использования, безопасность и общие возможности, которые предлагают Magento и WooCommerce.

Так как выбор платформы повлияет на дальнейшее продвижение магазина, рекомендую прочитать статью о продвижении интернет-магазинов. В статье вы найдете кейс пошагового продвижения магазина, который поможет понять ваши дальнейшие шаги по его раскрутке.

Статистика WooCommerce и Magento

Давайте посмотрим на самые популярные сайты с открытым исходным кодом ( eCommerce ) в России. По данным BuiltWith Technology список популярных CMS для магазина выглядит так (на дату написания этой статьи)

  • OpenCart: 68 146 действующих русскоязычных сайтов
  • WooCommerce Checkout: 66737
  • VirtueMart (Joomla): 11627
  • PrestaShop: 5 351
  • osCommerce: 2675
  • Ubercart: 2367
  • Magento: 1527
  • Drupal Commerce: 1213
  • Zen Cart: 417 живых русскоязычных сайтов
  • nopCommerce: 178 работающих магазина

Статистика использования веб-технологий и интернет-технологий в мире несколько иная:

  • Magento: 212 361 магазина живых;
  • WordPress WooCommerce: 3 003 043 действующих магазина.

Не трудно посчитать, что в России WooCommerce используют в 43 раза больше, в мире в 14 раз. Ниже выясним почему это так.

Что предлагают WooCommerce и Magento

Woocommerce и Magento

WooCommerce был и остаётся плагином WordPress, который из уважения к разработчикам можно назвать платформой электронной торговли. Без WordPress плагин WooCommerce работать не может.

Сегодня WooCommerce – один из наиболее популярных плагинов, со множеством функций для новичков и более опытных пользователей. Его основное назначение — это организация продаж в Интернет.

С другой стороны Magento, которая полновесная, независимая система, созданная исключительно для целей торговли в Интернет. Её целевая аудитория в основном средний и крупный бизнес.

Официально это хостинговая и самостоятельная система CMS электронной коммерции. Принадлежит Adobe.

Если WooCommerce можно быстро и без особых проблем освоить новичку, то Magento вообще не рекомендуется для новичков. Она (платформа) для технически подкованных пользователей.

В ней сосредоточены самые мощные функций в области электронной коммерции и поэтому она более подходит для тех компаний, которые поставили перед собой амбициозные цели на будущее.

У каждой из этих платформ есть свои сильные и слабые стороны. Далее посмотрим на основные функции WooCommerce и Magento. Затем решим, какая из двух платформ лучше.

WooCommerce vs Magento: сравнение

Плагин WooCommerce настолько популярен, что пользователи WordPress рано или поздно пробуют его в работе. Сегодня в России на этой платформе работает более 67000 живых интернет-магазинов.

Возможности Woocommerce

Перечислю основные возможности WooCommerce:

  • Плагин бесплатный;
  • Великолепно переведен на русский язык;
  • Можно добавить любое количество товаров;
  • Для WooCommerce созданы тысяч дополняющих плагинов;
  • Доступен широкий выбор надстроек для обработки платежей;
  • Есть плагины для Российских и мировых платежных систем;
  • Выпущены сотни платных и бесплатных тем оформления.

Плюсы

Вы можете создать свой интернет-магазин бесплатно. Если у вас есть опыт работы с WordPress, вы быстро привыкнете к WooCommerce.

В помощь вам существует обширная база знаний, в которой вы обязательно найдете статью с решением вашей проблемы.

WooCommerce позволяет анализировать посещаемость при помощи Google Analytics и без проблем работает по безопасному протоколу https.

Минусы

Платформа не идеальна для тех, кто не знаком с WordPress, потому что им нужно начинать с нуля.

Большинство действительно полезных плагинов и красивых тем платные.

Подходит ли WooCommerce для начинающих?

WooCommerce рекомендован всем, кто не знаком с электронной коммерцией или даже с онлайн-миром в целом. Плагин достаточно удобен для пользователя. В Интернет есть много информации, документов, есть официальный сайт, множество видеороликов и статей.

Сколько стоит WooCommerce?

Как и WordPress, WooCommerce является платформой с открытым исходным кодом, которую любой может установить бесплатно.

Magento

CMS Magento – отличный выбор для средних и крупных предприятий с широким ассортиментом товаров. Однако это не означает, что малому бизнесу она не подходит категорически. Фактически, функции Magento, позволят создать небольшой интернет-магазин и получить доступ к расширенному функционалу для его роста и развития.

Самое замечательное в Magento то, что вы можете использовать платформу бесплатно, подписавшись на Community Edition. Хотя эта версия не такая мощная, как Premium Enterprise Edition, но она точно подойдёт для малых предприятий. Далее функции, включенные в Community Edition.

Основные возможности Magento

  • Вы можете добавлять в свой магазин неограниченное количество товаров;
  • Есть множество вариаций тем и макета;
  • Вы сможете отправлять и получать данные с помощью стороннего программного обеспечения через API;
  • Удобные интерфейсы и мощные инструменты, которые помогут вам добавлять товары.

Плюсы

  • Неограниченные возможности расширения Magento.
  • Быстрое оформление заказа. Значительно улучшен и упрощён процесс оформления.
  • Доступны три популярных платежных шлюзов: Braintree, PayPal и Authorize.net.

Минусы

  • Для локализации на русский язык требуется отдельный пакет;
  • Целевой рынок это крупный бизнес, а Enterprise Edition может стоить десятки тысяч долларов.

Подходит ли Magento для начинающих?

Magento – одна из тех платформ, которые рекомендуют более опытным пользователям. Это становится очевидным, если сравнить её с WooCommerce. WordPress удобна для новичков и это является одной из причин, почему она стала такой популярной.

Однако, при желании новичок в Magento, может многому научиться с помощью обширной базы знаний и даже начать работать над платформой через короткое время. Однако абсолютно точно, что вам потребуется больше времени, чтобы изучить основы Magento, чем основы WordPress.

В общем, Magento – отличный вариант для новичков, если у них есть свободное время для обучения и знание английского языка.

Цены и стоимость Magento

Magento Community Edition с открытым исходным кодом и полностью бесплатна.

WooCommerce и Magento: производительность

Люди ненавидят зависать на сайтах, где каждая страница загружается очень долго. Сегодня ваши страницы должны загружаться менее двух секунд. В противном случае ваши потенциальные клиенты уйдут и найдут аналогичный товар в другом месте.

Высокая производительность особенно важна для веб-сайтов электронной коммерции. Объективно неясно, какая коробочная версия WooCommerce или Magento более быстрая. Эти системы сильно отличаются друг от друга, и, когда речь идет о производительности, учитывается множество факторов. Речь идет об интернет-магазинах, которые различаются по размеру и функциональности, то есть к каждому из них предъявляются разные требования.

Производительность вашего сайта электронной коммерции будет скорее зависеть от того, как вы создаете магазин, и от выбранного вами хостинга.

Сравнение безопасности WooCommerce и Magento

Для каждого типа сайтов важно соблюдать необходимые меры безопасности. Безопасность один из тех факторов, которые не зависят от выбранной вами платформы. Вы можете применять последние расширения безопасности как в Magento, так и в WooCommerce. Существует множество вариантов на выбор, и уровень безопасности вашего сайта зависит только от вас.

Однако Magento предлагает кое-что, что может пригодиться опытным пользователям. Вы можете получить специальные патчи безопасности, которые могут еще больше повысить безопасность вашего интернет-магазина.

Управление товарами

WooCommerce хорошо известна своими комплексными решениями, позволяющими добавлять как цифровые, так и физические товары. Добавление новых товаров в ваш интернет-магазин здесь полностью оптимизированный процесс, вам даже не нужно думать о том, как это сделать.

woocommerc admin panel

Пользователям Magento доступно больше полезных функций, вы можете создавать группы продуктов, публиковать обзоры продуктов, применять определенные правила ценообразования, персонализировать продукты и многое другое.

magento admin panel

По функциональности Magento явно выигрывает. Но давайте не будем забывать, что на Magento для изучения потребуется существенно больше времени. Если вы один из тех владельцев магазинов, которым не нужны расширенные функции, вам обязательно стоит выбрать WooCommerce. В то время как Magento стремится быть универсальным решением для продвинутых пользователей.

Woocommerce и Magento: подводя итоги

У каждого пользователя, который хочет запустить сайт электронной коммерции, разные потребности. Когда дело доходит до сравниваемых здесь платформ, не существует универсального решения. Это одна из основных причин, по которой было сложно сравнить WooCommerce и Magento.

С WooCommerce легко начать, сложнее продолжить и совсем сложно создать крупный магазин. С Magento всё наоборот — очень сложно освоить, гигантское множество мощных функций, при этом плохая локализация, но это очень мощная и продвинутая платформа. Однако если вы мотивированны и уверены в развитии магазина в итоге вы останетесь довольны Magento.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.