Движки для создания интернет магазина

Здесь вас не будут агитировать и убеждать создать Интернет магазин на каком-то конкретной платформе или определённой CMS. В этой статье обсудим специализированные и неспециализированные движки для интернет магазина, чтобы понять их доступность и привлекательность для онлайн торговли.

движки для интернет магазина

Что такое движки для интернет магазина

Интернет магазины не “растут на деревьях”, их создают своими силами или при помощи специалистов. По сути — это сайт (набор связанных веб-страниц)  с общим доступом через Интернет, приспособленный или специально разработанный для онлайн торговли.

Отличить обычный сайт (информационный, новостной и т.д.) от сайта магазина легко. На сайте Интернет магазина будет:

  • Возможность завести личный кабинет;
  • Доступна корзина для покупок;
  • Афишированы способы оплаты товаров.

Движком интернет магазина называют специально созданные программы для создания и управления магазина онлайн торговли. Профессиональное название движка для сайта (магазина) — CMS (Content management system). CMS могут быть:

Самописными: код программ пишется с нуля, под заказ, со всеми вытекающими проблемами — высокая стоимость, длительное тестирование, вероятность ошибок, новое тестирование, зависимость от разработчика.

Универсальными: это CMS общего назначения, которые можно расширить или доработать под интернет магазин. Например, CMS WordPress и Joomla CMS.

Специализированными: созданы специально для ведения онлайн торговли. Это самый удачный вариант для тех, кто хочет заниматься онлайн торговлей. Например, движки Битрикс, Opencart, Netcat, Prestashop, Magento.

Есть четвёртый вариант — создать интернет магазин на конструкторе сайтов. Это SAAS решение, при котором ваш сайт магазина находиться на сервере и в собственности конструктора, а возможность управлять магазином предоставляется по подписке. Именно по этому обсуждать магазин на конструкторе нет смысла. Он не будет вашим и в любой момент может просто исчезнуть.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Также оставим в стороне создание магазина на неспециализированных CMS (WordPress, Joomla, Drupal). Они универсальные и расширяются до функционала магазина через установку специальных программ (компонентов для Joomla и плагинов для WordPress). Однако они не тема этой статьи.

Зато обсудим популярные специализированные движки для создания интернет магазина (статистика от BuiltWith на 22.12.2022):

  • 1C Битрикс (работает 253 000 магазина),
  • Opencart (69346 сайтов),
  • Netcat (8329 магазина),
  • CS-Cart (4129 интернет-магазина)
  • Prestashop (4032 сайта),
  • Magento (1776 магазина).

Движки для создания интернет магазина, обсуждаемые в этой статье, написаны на языке программирования PHP, СУБД (система управления базой данных) MySQL. Чтобы с ними работать вы должны: скачать архив CMS, распаковать его, залить содержимое на свой сайт и открыть в браузере ссылку вашего домна.

Любой скачанный (Free) или купленный архив CMS будет принадлежать вам и является вашей собственностью. Исходные коды скрипта CMS магазина, обычно открыты (open source), то есть могут редактироваться разработчиками.

CMS для интернет магазина

CMS движки для интернет магазина

Кратко рассмотрим популярные в России движки для создания интернет магазина.

1C Битрикс для интернет магазина

Самая популярная в РФ система управления сайтом. Версия “Малый бизнес” подходит для создания интернет-магазина с одним складом. Цениться пользователями за качественное подключение к базе данных системы бух.учёта 1С.

При этом:

  • 1C Битрикс платная, лицензию нужно обновлять каждый год, стоимость лицензии превышает минимальный годовой налог ИП.
  • Система “тяжёлая” и требует аренды мощного (специального) сервера;
  • Полный функционал системы можно получить лишь с дополнительными модулями. Качество многих сторонних модулей оставляет желать лучшего.
  • Система трудна в освоении, администрирование сравнительно сложное.
  • Для запуска магазина скорее всего потребуются расходы на доработку и тонкую настройку.

Подходит для любых магазинов, так как масштабируется покупкой высших лицензий.

Opencart для интернет магазина

Очень популярный в России движок для начала онлайн бизнеса. Коробочная версия CMS OpenCart бесплатная, локализована на русском языке. Однако полный функционал магазина и уникальный внешний вид можно получить лишь с платными модулями (оплата для РФ, доставка по РФ, склад с 1С и т.п.) и шаблонами.

Вас может заинтересовать:  Особенности и методы продвижения сайта для бизнеса

Качество многих сторонних модулей оставляет желать лучшего.

Быстрый запуск магазина на OpenCart с доработкой и настройкой лучше осуществить со специалистом. Разработчик по OpenCart в короткие сроки создаст под вас магазин. Полный перечень услуг по разработке магазина на OpenCart смотрите на сайте haveshop.ru.

Подходит для небольших магазинов.

Netcat

Отечественная разработка. Все редакции Netcat — это исключительно платные движки  для создания интернет магазина. Минимальный набор с интеграцией 1С и МойСклад стоит 22500 рублей.

Движок быстрый, простой в освоении, с небольшой посещаемостью работает на простых хостингах. Однако, мало готовых шаблонов, для интеграции с 1С нужен специалист, скорее всего потребуется доработка и/или тонкая настройка под ваши задачи. Освоить просто.

Подходит для любых магазинов.

CS-Cart

Импортная разработка полностью и хорошо адаптированная под российский рынок. Есть бесплатная версия, но полный функционал магазина (интеграция 1С) может быть реализован лишь на платной версии 24500 руб.

При этом даже платная версия с полным функционалом (47500 руб.) потребует доработки и покупки дополнительных модулей. Разработчиков по CS-Cart мало, поэтому сторонние модули и доработка магазина стоят сравнительно дорого.

Prestashop

Импортный полностью бесплатный движок с локализацией на русский язык. Аналог OpenCart для большего магазина. В коробочной версии нет функционала для полноценной торговли в РФ. Как следствие, всё та же проблема импортных движков — нужны дополнительные платные модули (доставка, интеграция, платежи РФ).

Подходит для небольших и средних магазинов.

Magento

Мощный масштабируемый движок для создания крупных интернет магазинов. Освоить “с нуля” чрезвычайно трудно. Для запуска магазина “с нуля” потребуются специалисты.

Заключение

Это не все движки для создания интернет магазина. Сегодня (начало 2023 года) вместо Magento (США) я бы рекомендовал обратить внимание на отечественные специализированные разработки: UMI.CMS и HostCMS.

Вас может заинтересовать:  Особенности и методы продвижения сайта для бизнеса

©www.wordpress-abc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.