Информационная безопасность бизнеса

Несомненно современные цифровые, информационные и интернет технологии способствуют ведению бизнеса. Они эффективны и перспективны, позволяют оптимизировать любой процесс, однако совсем небезопасны. Сегодня с уверенностью можно сказать, что для любого малого и среднего предприятия информационная безопасность бизнеса актуальная как никогда. Также очевидно, что актуальность проблем инфо безопасности будет только возрастать.

Почему информационная безопасность бизнеса важна

Информационная безопасность бизнеса была важна всегда. Даже при отсутствии поголовной цифровизации, утечка любых бизнес данных были проблемой, которые решала инфо безопасность. Сегодня же количество угроз для бизнеса возросли кратно.

Не нужно думать, что информационная безопасность компании, связана только с Интернет технологиями и попытками взлома ресурсов компании через сеть. Информационная безопасность охватывает более широкий спектр угроз и мероприятий по их предупреждению и/или устранению.

информационная безопасность

Что такое информационная безопасность бизнеса

Прежде чем выяснить, что это такое, акцентирую ваше внимание на необходимость комплектных мероприятий по защите бизнеса. Чтобы надежно защитить бизнес от киберугрозы одной защитой от DdoS атак и покупкой SSL сертификата для сайта не обойтись.

Весь список мероприятий комплексной инфозащиты малого и среднего бизнеса включает десятки позиций. Количество мероприятий индивидуально и зависит от особенностей вашего бизнеса.

При этом решить все проблемы информационных угроз своими силами будет проблематично и ненадежно. Повторюсь, инфобезопасность не ограничивается защитой сайта компании и антивирусной программой на компьютерах компании. Для надежной защиты вам нужны комплексные услуги по инфобезопасности. В минимальном наборе это:

  • Консультации и разъяснения по безопасности информации;
  • Тестирование существующей системы безопасности (если она есть);
  • Проектирование, внедрение и сопровождение уникальной системы безопасности для вашего бизнеса.

Цель данных мероприятий в следующем:

  • Исключить вредоносное программное обеспечение;
  • Устранить спам, который забивает входящий трафик и мешает обработке вашей корреспонденции;
  • Исключить фишинговые атаки (подменой адресов веб-сайтов);
  • Блокировать бизнес разведку от конкурентов;
  • Защита от сетевых, DDoS и таргетированных атак.
Вас может заинтересовать:  Особенности и методы продвижения сайта для бизнеса

Однако перечисленные кибератаки это не всё. В комплектную инфо безопасность бизнеса могут войти:

  • Выявление саботажа сотрудников;
  • Блокировка инсайдерских угроз (специальные и случайные утечки данных от сотрудников, потеря ими же мобильных телефонов и компьютеров, продажа данных, работа на незащищенных устройствах).
  • Повышение уровня защиты среды виртуализации (используемых облачных технологий).

Заключение

Итак, как видите информационная безопасность бизнеса это целый комплект довольно сложных работ и мероприятий. Он не прост, возможно затратен, однако потери от сбоя в непрерывной работе бизнеса могут быть не только более дорогими, но и плачевными.

©www.wordpress-abc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.