Битые ссылки на WordPress сайте: что такое, как найти, исправление

Вступление

Эволюция любого сайта, в том числе сайта WordPress, не только увеличивает страницы в поисковой выдаче, но и со временем, увеличивает количество, так называемых битых или нерабочих ссылок. Битые ссылки на WordPress сайте это внешние или внутренние ссылки сайта, которые сервера отдают, как страницы ошибок.

На практике, при попытке пользователя перейти по битой ссылке, он видит сообщение браузера о 404 ошибке. Причин появления битых ссылок масса и важно найти их и удалить или исправить.

Почему битые ссылки вредны для сайта

Современные алгоритмы поисковиков становятся всё умнее. В них учитывается всё больше факторов, которые, по их мнению, должны улучшать содержание сайтов для пользователей.

При сканировании сайта поисковик проходит по всем ссылкам сайта и очень «сердится» если его заставляют «гулять» по страницам ошибок вместо содержания. Из-за этого сайта с большим количеством битых ссылок проседают в выдаче, что совсем нехорошо.

Как искать битые ссылки на WordPress сайте

В поиске битых ссылок есть два подхода:

  • Искать битые ссылки универсальными инструментами, работающими на любом Интернет ресурсе;
  • Искать битые ссылки специальными плагинами WordPress.

Покажу по одному примеру из каждого варианта поиска нерабочих ссылок WordPress.

Поиск битых ссылок программой XENU

Есть такая программа, любимая веб мастерами. Называется она Xenu Link Sleuth (http://home.snafu.de/tilman/xenulink.html).

Устанавливается программа на компьютер и может сканировать ссылки любого сайта установленного локально или удаленно. Программа безопасна, особых ресурсов не требует и работает на всех операционных системах.

После установки программа готова к работе, но можно пройтись и по настройке (Options→Preferens). В принципе, настроек программ по умолчанию, достаточно для поиска битых ссылок.

Стоит отметить, что XENU проводит полный технический SEO анализ всех ссылок сайта и рабочих и не рабочих.

Как искать битые ссылки программой XENU

  • Открываете программу XENU;
  • В меню выбираете File→Check Url (1) или иконку «документ» (2);

3

xenu-1

  • Вписываете адрес проверяемого сайта и нажимаете «Ok»;

программа-Xenu-2

  • Всё, программа запущена. Остается ждать результата. Процесс сканирования видим внизу страницы.
  • По завершению, вы увидите длинный список зеленых (рабочих) и красных (битых) ссылок сайта.
  • В задачи этой статьи входит поиск битых ссылок, поэтому в меню View выбираем Show broken links only. Программа покажет только битые ссылки.
xenu
Битые ссылки на WordPress сайте: программа xenu
  • Дальше нужно оценить эти ссылки, найти на сайте, удалить  или исправить.

Оценить ссылку просто. Наводите курсор на ссылку, правая кнопка мыши и пункт: URL Propeties. Во всплывшем окне, вы увидите информацию о ссылке, и главное вы увидите, на какой странице эта ссылка нашлась на сайте.

Примечание: Если ссылок меньше 500, можно использовать программу Streaming Flog SEO Spider (https://www.screamingfrog.co.uk/seo-spider/). Она бесплатно анализирует только 500 ссылок.

Не все красные ссылки найденные XENU битые

Стоит отметить, что программа XENU к битым ссылками относит рабочие ссылки, в которых присутствуют заглавные буквы, а также URL с латиницей.

Проверить работоспособность ссылок можно прямо из списка ссылок, правой кнопкой «Open in Browser». Отчет можно сохранить на компьютере и работать на ошибками не один день.

Поиск битых ссылок плагинами WordPress

Плагин Broken link checker

Один из лучших плагинов по поиску битых ссылок на WordPress, плагин Broken link checker. Плагин не тестирован на версии WP 4.4, но работает успешно, как и на всех предыдущих версиях. Страница плагина: https://ru.wordpress.org/plugins/broken-link-checker/.

После установки плагина можно пройтись по настройками и выделить, где искать битые ссылки. Выбирать придется из следующего списка:

  • HTML ссылки;
  • HTML изображения;
  • Plaintext URL-адреса;
  • Встроенные видео YouTube;
  • Встроенные видео YouTube (старый код встраивания);
  • Встроенные GoogleVideo видео;
  • Встроенные плейлисты YouTube (старый код встраивания);
  • Смарт YouTube https: // URL-адреса;
  • Встроенные Vimeo видео;
  • Встроенные Dailymotion видео.

Никаких, сложностей в настройках нет. После сохранения настроек сканер запускается автоматически. В зависимости от объема сайта, время сканирования может затянуться. Можно, в настройках поставить отправку сообщение об окончании сканирования на email и заниматься своими делами.

Список найденных битых ссылок снабжен всей нужной информацией.

битые ссылки на WordPress сайте
битые ссылки на WordPress сайте: плагин Broken link checker
  1. URL ссылки (с инструментами редактирования и удаления);
  2. Состояние ссылки;
  3. Тип/Текст ссылки;
  4. Источник, с инструментами обработки источника ссылки.

1

То есть, Вы сразу видите, саму ссылку, состояние (тип ошибки), и где эта ссылка найдена. В графе «Источник», стандартные инструменты WordPress, Изменить, Удалить, Перейти.

Кроме битых ссылок плагин ищет:

2

  1. Все ссылки сайта;
  2. Неправильные (битые);
  3. Опасные;
  4. Переадресации;
  5. Удаленные ссылки.

Дальше рутинная работа.

  • Смотрите битую ссылку,
  • Переходите по ссылке (столбец URL→перейти),
  • Смотрите Источник ссылки,
  • Выбираете, что удалять, саму ссылку или источник.

Если удалить ссылку, то ссылочный текст, просто перестанет быть ссылкой. Если удалять источник, то удалится сама страница или комментарий, где найдена ссылка.

Например, если ссылка в комментарии, можно удалить комментарий. Если битая ссылка в статье, а это может быть и картинка и внутренняя ссылка, то удалять статью, как минимум глупо. Достаточно удалить или исправить саму ссылку.

Обратите внимание, на настройки плагина “Дополнительно”. В них можно настроить использование ресурсов, время поиска, расположение файла с журналами ошибочных URL (/patch/wp-content/uploads/broken-link-checker/blc-log.txt) и время отклика страницы (timeout). По умолчанию это 30 секунд. Если время отклика больше – ссылка на эту страницу считается ошибочной.

©www.wordpress-abc.ru

Другие Уроки WordPress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.